Новости и статьи по стоматологии

Американский художник создает миниатюрные скульптуры из зубочисток

Стивен Бэкмен привык пользоваться зубочистками по 10 часов в день. Этот 49–летний художник из Сан-Франциско не увлекается гигиеной полости рта, как вы могли подумать – Стивен занимается созданием миниатюрных копий знаменитых сооружений из зубочисток. Уникальный талант художника даже позволил ему попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

11 июня 2015 11.06.15

Дентальный имплантат – отличное средство для открывания пивных бутылок

В пивной компании Salta Beer было принято решение, что игрокам регби, потерявшим зубы во время матчей, за счет компании будут установлены новые. Но это будут не обычные зубы, а особые дентальные имплантаты, при помощи которых можно открывать бутылки с пивом.

Дентальный имплантат – отличное средство для открывания пивных бутылок

11 июня 2015 11.06.15

Плеоморфная аденома малых слюнных желез в области неба

Плеоморфная аденома (ПА) – это наиболее распространенная смешанная доброкачественная опухоль слюнных желез. Особенно часто она встречается у женщин в среднем возрасте. Примерно 80% всех случаев затрагивают околоушную слюнную железу, а около 7% приходится на малые слюнные железы. Гистологически данная опухоль представлена как эпителиальными, так и мезенхимальными элементами, в крупных слюнных железах обычно инкапсулирована.

Плеоморфная аденома малых слюнных желез в области неба

10 июня 2015 10.06.15

Возможности армирования зубов в реставрационной стоматологии

В течение уже многих лет армирование зубов с помощью оптоволокна в практике реставрационной стоматологии является довольно известной манипуляцией. Армирование способствует укреплению основного материала (акрилового, бис-акрилового или композитного) путем перераспределения приложенной нагрузки от слабого полимера на гораздо более устойчивое волокно.

Возможности армирования зубов в реставрационной стоматологии

09 июня 2015 09.06.15

Жительница Англии приклеивала выпавшие зубы на суперклей в течение 10 лет

Многие люди живут в страхе перед посещением стоматолога, но уровень тревоги у всех разный. Некоторые пациенты лишь слегка нервничают, сидя перед кабинетом врача, другие же, как 48-летняя англичанка Энджи Барлоу, испытывают непреодолимый страх и ужас при одной мысли о лечении зубов. Ее фобия настолько сильна, что она даже побоялась обращаться к врачу для установки протезов. Вместо этого женщина приклеила выпавшие зубы на суперклей, - как сообщается в документальном фильме канала BBC, под названием «Правда о твоих зубах». Как женщина прокомментировала эту ситуацию: «Я с детства боюсь стоматологов, потому что моя мама умерла в возрасте 34 лет от рака гортани. У нее выпал зуб, и когда она пошла к врачу, у нее обнаружили рак. Поэтому я испытывают такой страх, думая о необходимости идти к врачу, и, конечно, не иду. Я даже ни разу не записывалась на консультацию, не говоря о том, чтобы прийти в клинику».

Жительница Англии приклеивала выпавшие зубы на суперклей в течение 10 лет

05 июня 2015 05.06.15

Ученые разработали новый ополаскиватель для полости рта и объяснили механизм, за счет которого он эффективно борется с бактериями ротовой полости

В 2011 году д-р Веньян Ши из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработал ополаскиватель для полости рта, который уничтожает бактерии стрептококка, являющиеся основной причиной появление кариеса.

05 июня 2015 05.06.15

Мультидисциплинарный подход к лечению стираемости передних зубов: пошаговый протокол

Учет точного профиля риска, а также прогнозирование результатов имеют решающее значение в планировании и проведении стоматологического лечения. Такое лечение, по своей сути, должно предвидеть минимальный риск осложнений, быть перспективным и обеспечивать стабильный долгосрочный эффект. Кроме того, открытое общение и совместная работа как с пациентом, так и со специалистами других стоматологических профилей крайне важно для клиницистов, поскольку помогает достичь поставленных целей лечения и желаемых результатов.

04 июня 2015 04.06.15

Множественные кисты челюстей: синдром Горлин-Гольца

Синдром Горлин-Гольца, также известный как синдром невоидной базальноклеточной карциномы (Nevoid Basal Cell Carcinoma Syndrome - NBCCS), является полисистемным нарушением, впервые описанным Горлином и Гольцом. Частота встречаемости этого заболевания оценивается в соотношении 1 случай на 50000-150000 человек и зависит от конкретного региона. Данное редкое аутосомно-доминантное заболевание характеризуется нарушением деятельности нескольких органов и систем, при котором поражаются скелет, глаза, кожа, репродуктивная и нервная системы. При этом все вышеперечисленные признаки редко наблюдаются одновременно у одного пациента. Патогенез синдрома связан с нарушением длинного плеча 9 хромосомы (q22.3-Q31) pTCH1-гена, клинические симптомы которого не проявляются при гетерогенном соотношении. Основные клинические признаки проявляются в форме множественных одонтогенных кератокист, базальноклеточных невусов и скелетных аномалий. В данной статье представлен случай заболевания у 16-летнего пациента, который обратился за помощью по поводу множественных одонтогенных кератокист, что впоследствии было диагностировано как синдром Горлин-Гольца. Подобный пример подчеркивает необходимость и важность тщательного клинического и рентгенографического обследования пациентов с кистами челюстей.

Множественные кисты челюстей: синдром Горлин-Гольца

02 июня 2015 02.06.15

Как мальчик удаляет зуб с помощью лука и стрелы

Порой детям приходится очень долго ждать пока расшатанный молочный зуб наконец выпадет. Кэльвину из американского города Монтана надоело ждать этого момента, поэтому он использовал лук для стрельбы, чтобы одним выстрелом избавиться от молочного зуба.

Как мальчик удаляет зуб с помощью лука и стрелы

29 мая 2015 29.05.15

Посттравматическое лечение резцов верхней челюсти с помощью дентоальвеолярной хирургии

Клинические исследования показали, что от 16% до 30% детей и подростков многократно переносят дентоальвеолярные травмы. Обычно, травма возникает в области верхних передних зубов, и ее последствия могут привести к эстетичным, функциональным и фонетическим проблемам. Частичный или полный перелом корня является крайне осложняющим фактором травматических поражений. При вертикальном переломе корня прогноз может оставаться благоприятным, в то время как продольные переломы провоцируют потерю костной массы в связи с бактериальной контаминацией и повреждением тканей пародонта.

28 мая 2015 28.05.15