Новости и статьи по стоматологии

Ученые активно ищут способ выращивания зубов из стволовых клеток

Возможно, уже в ближайшем будущем стволовые клетки начнут применяться и в стоматологии.

Ученые активно ищут способ выращивания зубов из стволовых клеток

10 июля 2014 10.07.14

Новый способ безболезненного лечения зубов

Разработана новая методика, предполагающая безболезненное восстановление зубов.

Новый способ безболезненного лечения зубов

10 июля 2014 10.07.14

Протокол применения LANAP: чудеса пародонтологии

Как специальность хирургическая пародонтология пережила множество преобразований в течение десятилетий, начиная с резекции десны и кости и постепенно переходя к лоскутным операциям, к костной пластике, а затем к регенеративным процедурам. Все эти мероприятия имели только одну цель: элиминация или уменьшение пародонтального кармана, а затем восстановление здоровья тканей пародонта. Несмотря на то, что две первые техники весьма спорные в отношении комфорта пациента, все они в какой-то степени позволяли достигнуть поставленную цель. Это происходило благодаря их способности восстанавливать утраченные пародонтальные структуры: кость и соединительную ткань. Но какая же их техник может считаться по-настоящему «золотым» стандартом пародонтологии? По моему мнению, это лазерная терапия эпителиального прикрепления (LANAP).

Протокол применения LANAP: чудеса пародонтологии

09 июля 2014 09.07.14

Новый стандарт лечения пародонтитов при помощи лазера (LANAP)

Долгое время пародонтология основывалась на хирургическом вмешательстве, которое помогало достичь нужной регенерации тканей. Было разработано множество техник и материалов для совершенствования терапии, включая способы тканевой и костной регенерации, наращивание собственной и искусственной кости (аутотрансплантаты, алотрансплантаты, ксенотрансплантаты, гидроксиапатит, стекло и др.), ростовые факторы. В то же время все эти техники основывались исключительно на хирургическом вмешательстве, которое само по себе весьма инвазивно и не подходит некоторым группам пациентам, например, людям преклонного возраста.

Новый стандарт лечения пародонтитов при помощи лазера (LANAP)

09 июля 2014 09.07.14

Ортодонтическое лечение врожденного отсутствия латеральных резцов: клинический случай

Решение проблемы с отсутствием латеральных резцов требует интегрированного мультидисциплинарного подхода. В целом выбор между раскрытием места с постановкой зубов и закрытием пространства с замещением клыками зависит от нескольких параметров, которые должны быть учтены до начала планирования лечения.

Антибактериальные агенты в составе зубных паст

Триклозан – возможно один из самых важных ингредиентов во фторсодержащих пастах.

Антибактериальные агенты в составе зубных паст

Амальгамы сохранят свою популярность

Амальгамы в ближайшее будущее никуда не исчезнут.

Одномоментная установка вкладки: спасение зуба

Главный принцип современной стоматологии – сохранение зубов. В эпоху адгезивной стоматологии сохранение здоровой структуры зуба и улучшение эстетики стали теми элементами, по которым оценивается качество лечения. Благодаря прогрессивным технологиям и новаторским материалам долговечность реставраций стала вопросом лишь правильной диагностики, верного планирования лечения и его надлежащего осуществления.

Одномоментная установка вкладки: спасение зуба

04 июля 2014 04.07.14

Практически универсальные материалы: материалы и техники, упрощающие клиническую практику

Мир реставраций весьма непрост. Когда зуб слишком сух или слишком влажен, когда мы применяет полное травление или не травим вообще, что лучше использовать: цемент, световой, химический или материал двойного отверждения? Мы может выбирать от самоадгезивных композитов до пошагового бондинга. Все перечисленные варианты весьма сбивают с толку, иногда приводя к сомнительным результатам. Цель высокого клинического успеха сводится к применению протокола, который предлагает исключительное решение ситуации, последовательность исполнения и простота воплощения.

01 июля 2014 01.07.14

Устранение горизонтального дефекта альвеолярного гребня с помощью трансплантации костной пластинки

План лечения предусматривал установку одного имплантата для замещения левого латерального резца в эстетически значимой области. Выявили умеренный горизонтальный дефект альвеолярной кости, остаточная ширина гребня составляла 5,6 мм. Приняли решение о двух-этапной операции с применением направленной регенерации кости с помощью частично деминерализованной костной пластинки свиного происхождения (OsteoBiol Soft Cortical Lamina, Tecnoss Dental). В качестве наполнителя использовали костно-замещающий материал свиного происхождения (OsteoBiol mp3, Tecnoss Dental).

01 июля 2014 01.07.14