Новости и статьи в рубрике «Хирургия»

Горизонтальная аугментация костного гребня

Литературные данные вполне доказательно обосновывают большую эффективность протетических конструкций, опирающихся на дентальные имплантаты по сравнению со съемными ортопедическими аналогами с точки зрения оценки таких критериев, как приемлемость результатов лечения, эстетический исход и качество жизни. Условием для достижения успешного результата имплантации является достаточный объем резидуальной костной ткани, в структуре которой можно установить титановую опору. Однако, в условиях адентии развивается прогрессирующая резорбция кости, которая ограничивает возможности для фиксации интраоссальной конструкции. Для решения подобной проблемы были предложены дентальные имплантаты узкого диаметра, которые позволяют обойти ограничения вертикального и горизонтального дефицита костной ткани. Ортопеды в описанных выше условиях предпочитают использовать узкие имплантаты для ретенции конструкций съемных протезов, в то время как сами пациенты не всегда соглашаются с таким вариантом лечения. Таким образом, для формирования условий под установку имплантатов стандартного размера целесообразно проводить процедуру аугментации костной ткани резидуального гребня посредством аутогенного, аллогенного или других видов трансплантатов.

Горизонтальная аугментация костного гребня

22 мая 2019 22.05.19

Вертикальная костная пластика после отмены бифосфонатов

Пациентка, 70 лет, с периимплантами обратилась за помощью. Выяснился прием бифосфонатов. Отменили, подождали, удалили имплантаты (6 месяцев после отмены до удаления имплантатов).

Вертикальная костная пластика после отмены бифосфонатов

15 мая 2019 15.05.19

Оценили эффективность холодных компрессов после удаления зуба мудрости

Помогают ли холодные компрессы после удаления третьего моляра? Согласно результатам научного обзора, мнения исследователей противоречивы. Холод не дает образоваться сильному отеку, но другие его эффекты не нашли подтверждения.

Оценили эффективность холодных компрессов после удаления зуба мудрости

26 апреля 2019 26.04.19

Симультанные (сочетанные) операции лечения аномалий окклюзии скелетной этиологии

Жалобы на нарушение лицевой эстетики (профиль лица, форма и размер носа), затруднение носового дыхания, нарушение прикуса (наличие вертикальной щели между передними зубами).

12 апреля 2019 12.04.19

Применение «Биопласт-Дент»

Не так давно ко мне обратилась пациентка, 38 лет. Обратилась за консультацией по вопросу восстановления двух зубов верхней челюсти (25, 26).

До обращения к нам пациентке ставили на эти зубы сначала пломбы, потом коронки. Оба раза неудачно. После проведения первичного осмотра и разбора снимков 3D КТ стало ясно, что один из зубов разрушен очень глубоко, «под десну».

Применение «Биопласт-Дент»

26 марта 2019 26.03.19

Трансплантация зуба 28 в лунку 37 зуба

Пациентка направлена ортодонтом на удаление разрушенного зуба 37, дистопированного 28, ретинированного и дистопированного 38.

Трансплантация зуба 28 в лунку 37 зуба

20 марта 2019 20.03.19

Радикулярная киста зуба 4.8

С кистой такого размера столкнулся во второй раз. От первого случая не осталось ни фото, ни R-снимков. Итак, ко мне обратилась пациентка 38 лет с жалобами на ноющие боли в области зуба 4.8. Зуб болел около месяца, но в последние два дня боль усилилась. Ночные боли. Симптом «выросшего зуба». Слабость. Кровоточивость десны в области 4.8. Увеличение подчелюстного лимфоузла справа. Зуб ранее лечен (давно) по поводу осложненного кариеса.

Радикулярная киста зуба 4.8

01 марта 2019 01.03.19

Гемостаз в периапикальной хирургии

При выполнении периапикального хирургического вмешательства важно добиться адекватного гемостаза в области операционного поля. Остановка и минимизация кровотечения позволяет четко визуализировать рабочую область, уменьшает общее время операции, оптимизирует выполнение резекции, препарирования и ретроградного пломбирования, снижает потенциальную потерю костной ткани и объем отека после вмешательства. Однако в литературе отсутствует консенсусное мнение о том, какой из известных гемостатических агентов является лучшим. Kim and Rethnam в 1997 году определили, что хороший гемостатик должен обеспечивать остановку кровотечения за короткий период времени, быть простым в использовании, биосовместимым, не влиять на процесс заживления раны и быть относительно недорогим. Цель данной статьи состоит в проведении анализа известных методов и материалов, которые используются для контроля кровотечения в ходе хирургических вмешательства в челюстно-лицевой области.

Гемостаз в периапикальной хирургии

26 февраля 2019 26.02.19

Проведение открытого синус-лифтинга на месте хронического ороантрального сообщения при выраженном костном дефекте дна верхнечелюстной пазухи

Из анамнеза - зубы 16/26 были удалены более 20 лет назад. Проводилась отсроченная пластика сообщений. На момент обращения в клинику жалобы на периодически возникающие свищи в области 16 зуба.

По результатам КЛКТ дефект переднебоковой стенки гайморовой пазухи 4*7 мм в области зуба 16.

19 февраля 2019 19.02.19