Новости и статьи в рубрике «Имплантология»

Формирование ороантрального соустья в результате неудачного имплантологического лечения

Ороантральное соустье (ОАС) представляет собой патологически сформированное соединение между полостью рта и верхнечелюстной пазухой в результате потери объемов мягких и твердых тканей, которые физиологически должны разделять данные анатомические структуры. ОАС часто путают с ороантральной фистулой (ОАФ), которая является уже постоянно эпителизированным формированием между полостью синуса и ротовой полостью. OAC и OAФ формируются чаще всего в результате экстракции дистальных зубов верхней челюсти (92,63%), патологических поражений в гайморовой пазухе (кисты и опухоли, 4,47%) и травм (1,30%). Пародонтологические инфекционные поражения могут вызвать формирование такого соустья только в 0,93% клинических случаев, а другие факторы играют роль лишь в 0,65% всех зарегистрированных патологий. Кроме того, ОАС могут быть также классифицированы как ранние осложнения процедуры дентальной имплантации, хотя, но уже совсем редко, они возникают в отдаленный от операции период вследствие дезинтеграции имплантатов.

15 марта 2018 15.03.18

Реабилитация пациента с экстремально тонким биотипом в один этап при помощи скуловых имплантатов

Операция QuadZygoma с временной нагрузкой на 8 месяцев, затем использование композитного протеза NobelProcera. Follow-up 1 год.

12 марта 2018 12.03.18

Применение монолитного имплантата

Пациентка обратилась с жалобой на 42 зуб. Диагностирована была трещина корня.

Применение монолитного имплантата

02 марта 2018 02.03.18

Расщепление альвеолярного гребня с помощью набора ESSET

Расщепление создает условия для установки имплантатов в узком альвеолярном гребне. После проведения длинного горизонтального распила вестибулярную кортикальную пластинку смещают в вестибулярном направлении. Со временем сформированное пространство заполняется новообразованной костной тканью и ширина гребня увеличивается. Традиционно для вмешательства используют долото, но такой подход не позволяет контролировать точность и усилие при надломе кости, а значит и создать условия для высокой первичной стабильности имплантатов.

Расщепление альвеолярного гребня с помощью набора ESSET

01 марта 2018 01.03.18

Тотальная реконструкция верхней и нижней челюсти

Пациентка пришла со съемным протезом на верхней челюсти, а на нижней свои от 33 до 43 включительно, подвижность 4-ой степени и дальше также съемный протез, но уже с прямым прикусом. Как утверждала сама пациентка этот прикус для нее нонсенс, 4 раза протезировали, но прикус оставался прямым и не менялся. Болей в области суставов не замечалось.

Тотальная реконструкция верхней и нижней челюсти

27 февраля 2018 27.02.18

Реабилитация пациента с хроническим генерализованным пародонтитом и субтотальной атрофией верхней челюсти

В данном клиническом случае представлена реабилитация пациента с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени и субтотальной атрофией верхней челюсти без аугментации костной и мягких тканей в 2 хирургических этапа.

22 февраля 2018 22.02.18

Зубной имплантат, готовый к установке за один прием

Удивительно, но существуют зубные имплантаты, установить которые можно единовременно в ходе первого визита. Пациент выходит из клиники с готовым, полностью функционирующим имплантатом, а сама установка занимает не более часа.

Зубной имплантат, готовый к установке за один прием

08 февраля 2018 08.02.18