Новости и статьи в рубрике «Имплантология»

Трехмерная реконструкция комплексного ятрогенного дефекта посредством комбинации ортодонтического и аугментационного подходов

Несмотря на огромную популярность использования дентальных имплантатов в практике врача-стоматолога, количество осложнений и рисков, связанных с их применением все же остаётся на достаточно высоком уровне. В отдельных случаях причинами формирования деснево-альвеолярных дефектов, особенно в эстетической области, являются именно ятрогенные ошибки врачей, которые не обеспечивают надлежащего качества выполнения имплантационных и аугментационных процедур.

26 декабря 2017 26.12.17

Немедленная имплантация центрального резца с немедленной нагрузкой

Пациент ЗА, 1967 г.р., обратился в клинику с жалобами на перелом зуба 11. В планах - командировка через 3 дня.

Немедленная имплантация центрального резца с немедленной нагрузкой

18 декабря 2017 18.12.17

Профилактика потери зубного сосочка и развития рецессии в периимплантатной области

Удовлетворительные долгосрочные показатели выживаемости эндоосальных имплантатов аргументируют распространённость их использования в стоматологической практике с целью максимальной реабилитации пациента. Однако, несмотря на это формирование необходимого эстетического профиля во фронтальном участке с использованием протетических конструкций, опирающихся на титановые опоры, использование данного метода является довольно проблематичным и не всегда предсказуемым. Наиболее часто среди осложнений случаются потери межзубных сосочков и серединные рецессии. Частота подобных осложнений составляет около 7,1% в 5-летней ретроспективе. Kan и коллеги сообщили, что суммарный показатель успешности имплантатов при реализации протокола немедленной установки составляет 100% в ходе 4-летнего мониторинга, тем не менее, развитие рецессий все равно наблюдается через 1 год функционирования имплантатов с частотой компрометации эстетического профиля в 11% случаев. Исходя из этого, можно резюмировать, что, несмотря на высокую успешность имплантатов, осложнения в области периимплантатных мягких тканей являются довольно распространёнными, что, в конечном счете, приводит к неудовлетворительному функционально-эстетическому результату стоматологической реабилитации пациента.

13 декабря 2017 13.12.17

Замена металлокерамических реставраций на имплантаты в области центральных резцов верхней челюсти

10 лет назад пациентке были выполнены металлокерамические реставрации на два центральных резца верхней челюсти с культевыми вкладками по причине обширной потери твердых тканей зубов. В течение 10 лет произошли две расцементировки конструкций с последующей их фиксацией, затем - замена на новые реставрации, расцементировка и скол части корня зуба.

11 декабря 2017 11.12.17

Техника "Socket shield" для сохранения исходного объема тканей

Удаление 1.1 с одномоментной имплантацией и временным протезированием.

Техника "Socket shield" для сохранения исходного объема тканей

08 декабря 2017 08.12.17

Клиническое применение титановой мембраны SmartBuilder

Одним из преимуществ титановой мембраны является улучшенное кровоснабжение костнозамещающего материала, однако она не способна исключить прорастание мягких тканей через ячейки. Титановая мембрана хорошо сохраняет форму и обеспечивает стабильность костного материала, создавая оптимальные условия для регенерации кости. Можно сказать, что техника «TIME» представляет собой модифицированную методику НКР.

Клиническое применение титановой мембраны SmartBuilder

07 декабря 2017 07.12.17