Новости и статьи в рубрике «Имплантология»

Аутотрансплантация зуба мудрости как альтернатива зубной имплантации

Аутотрансплантация третьего моляра - реализуемая альтернатива традиционной имплантации при условии подходящего зуба-донора. Это более быстрая и экономичная процедура, по сравнению с имплантацией. Тем не менее, остаются вопросы, касающиеся срока службы такого зуба при его пересадке в естественную или искусственно подготовленную лунку.

Аутотрансплантация зуба мудрости как альтернатива зубной имплантации

17 мая 2017 17.05.17

Раскрытие коронально расположенных конусных имплантатов с созданием зоны прикреплённой десны

Пациентка попала ко мне на этапе установленных имплантатов от другого хирурга. Надо было просто поставить ФДМ.

16 мая 2017 16.05.17

Одномоментная нагрузка во фронтальном отделе по причине перелома корня

Перелом корня зуба 1.1. Пациент пришёл только через 3 недели после травмы, через вестиблярную кортикалку проросли грануляции.

Одномоментная нагрузка во фронтальном отделе по причине перелома корня

12 мая 2017 12.05.17

Непосредственная имплантация в области 4.6 и имплантация с расщеплением в области 4.7

К нам в клинику обратилась пациентка с жалобами на подвижность металлокерамической мостовидной конструкции с опорами на 4.6 и 4.8. При объективном осмотре в области 4.6 обнаружен свищевой ход. При снятии конструкции (она полностью расцементировалась) обнаружен вертикальный перелом дистального корня 4.6 зуба. На рентгенограмме обнаружен очаг разрежения в области бифуркации. Коронковая часть 4.8 на 100% восстановлена фотополимерным материалом, так же этот зуб дистопирован и находился в обратном перекрытии с антагонистами.

10 мая 2017 10.05.17

Лечение концевого дефекта нижней челюсти на имплантатах

Пациент 70 лет. Немедленная имплантация + ССТ с бугра. Через 3 месяца металлокерамика на стандартных абатментах.

Лечение концевого дефекта нижней челюсти на имплантатах

04 мая 2017 04.05.17

Немедленная нагрузка на нижней челюсти

Зубы на нижней челюсти удалены по поводу генерализованного парадонтита. Немного замешкался со снятием старых мостов, предполагал, что удастся их сбить, но пришлось пилить, а это заняло порядком времени.

Немедленная нагрузка на нижней челюсти

03 мая 2017 03.05.17

Концепция "все на шести" и "все на четырех" с использованием системы имплантатов Osstem

Пациентка, 63 года, обратилась в клинику по поводу несостоятельности старых ортопедических конструкций, а также нежеланием и усталостью носить съёмные (бюгельные) протезы.

02 мая 2017 02.05.17

All-on-4: ошибки клинического подхода и пути их решения

С момента своей презентации в 2003 году концепция имплантологического лечения All-on-4 («Все-на-четырех») (Nobel Biocare) уже успела завоевать огромную популярность среди врачей-стоматологов в ходе реабилитации пациентов с симптомами полной адентии. Высокая распространенность методики обоснована как минимум двумя основным факторами: прогнозированностью успешных результатов лечения и экономической обоснованностью хирургического алгоритма.

All-on-4: ошибки клинического подхода и пути их решения

27 апреля 2017 27.04.17

Торк имплантатов как критерий достижения их стабильности

Термин «торк установки» в стоматологии обозначает момент силы, используемый для фиксации имплантата внутри костной ткани. Данный параметр влияет на первичную стабильность имплантата (механическую стабильность), которая, в свою очередь, позволяет добиться необходимой остеоинтеграции. Первичная механическая стабильность предусматривает отсутствие каких-либо микродвижений, которые еще можно отметить невооруженным глазом. Сдвиги конструкции в пределе от 100 мкм до 150 мкм могут компрометировать процесс структурно-функциональной связи титановой поверхности и костной ткани, влияя на периимплантатное ремоделирование кости, провоцируя, таким образом, формирование фиброзной капсулы и повышая риск потери внутрикостной опоры. Поэтому логично, что параметры торка при установке имплантата сильно взаимосвязаны с дальнейшим прогнозом его остеоинтеграции. Тем не менее, нерешенным остается конкретный вопрос: как сила торка влияет на различные аспекты заживления костной ткани после установки имплантата. В частности, какая минимальная сила торка необходимая для достижения первичной стабильности имплантата при установке такового в заживленную и в свежую постэкстракционную лунки при реализации протокола немедленной нагрузки? Какие параметры торка являются наиболее часто используемыми среди клиницистов? И способствует ли увеличение торка снижению показателей микродвижений и улучшению механической стабильности, и как это влияет на долгосрочный прогноз функционирования внутрикостной титановой опоры?

В данной статье мы попытаемся ответь на все из вышеперечисленных вопросов.

Торк имплантатов как критерий достижения их стабильности

25 апреля 2017 25.04.17

Несостоятельность 22 зуба по причине резорбции корня

Произведено удаление, кюретаж, имплантация и временная коронка.

Несостоятельность 22 зуба по причине резорбции корня

24 апреля 2017 24.04.17