Новости и статьи в рубрике «Имплантология»

Лечение врожденной адентии 13 зуба с использованием имплантата

Пациент, 27 лет, обратился с жалобой на отсутствие 13 зуба. Из анамнеза выяснили, врожденная отсутствие зачатков постоянных клыков. Молочный выпал 2 года назад.

Лечение врожденной адентии 13 зуба с использованием имплантата

10 июля 2017 10.07.17

Тотальная имплантация на верхней челюсти

Всё в одной операции: удаление, установка 8 имплантатов Megagen, немедленная нагрузка с использованием абатментов мультиюнит.

Тотальная имплантация на верхней челюсти

03 июля 2017 03.07.17

Виртуальное планирование лечения: Все-на-Х

Процесс реабилитации пациентов с полной адентией значительно изменился с приходом в стоматологию конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) и ориентированного на ее результаты хирургического и ортопедического лечения (cone-beam computer tomography-guided full-arch surgery - CBCT-GFA). Подобный подход к планированию лечения позволяет учитывать биохимические и биологические параметры зубочелюстного аппарата пациента, минимизируя, таким образом, риск развития возможных осложнений. Непосредственно алгоритм реабилитации зависит от учета двух важных концепций: кинезиологической и эстетической. Учитывая параметры центрального соотношения, и сравнивая позицию суставных головок с вертикальной величиной прикуса и составляющей межокклюзионного соотношения, удается максимально индивидуализировать протокол лечения, исходя из функциональных критериев и данных КТ-диагностики. Очевидно, что подобный алгоритм планирования лучше всего проводить в цифровом виде, и предоставлять пациенту уже окончательный план реабилитации.

В данной статье представлен физиологический метод лечения пациента, основанный на данных конусно-лучевой компьютерной томографии (фото 1).

Фото 1. Клинический случай, демонстрирующий физиологический подход к реабилитации на основе данных КЛКТ.

Виртуальное планирование лечения: Все-на-Х

30 июня 2017 30.06.17

Немедленная нагрузка с использованием абатментов мультиюнит

Пациент, 73 года, более 15 лет использует съёмный протез. Значительный вертикальный и горизонтальный дефицит костной ткани.

Немедленная нагрузка с использованием абатментов мультиюнит

26 июня 2017 26.06.17

Направленная костная регенерация с использованием титановой мембраны

Опыт использование "титановых мембран" на имплантатах Nobel: Bio-Oss + Ауто.

23 июня 2017 23.06.17

Хирургическая аугментация по принципу винирной реконструкции

Концепция непосредственной установки имплантата в лунку свежеэкстрагированного зуба с последующей фиксацией провизорной коронки была разработана в 1998 году, и с того времени подобный подход является одним из наиболее клинически эффективных при восстановлении участков адентии в эстетически значимой области. Основные преимущества подобного лечения состоят в том, что врачу удается сократить количество необходимых клинических визитов пациента, тем самым улучшая параметры комфорта стоматологической реабилитации. За последнее десятилетие также было доказано, что эффективность данного алгоритма почти идентична показателям успешности имплантации по отстроченному протоколу независимо от факта фиксации провизорной коронки или проведения дополнительной процедуры аугментации.

Хирургическая аугментация по принципу винирной реконструкции

22 июня 2017 22.06.17

Экстракция и немедленная имплантация в область 46 зуба

Первый опыт в имплантологии. Зуб 46, ранее леченый с переломом корональной части вследствие распада и кариеса. Экстракция и немедленная имплантация.

Экстракция и немедленная имплантация в область 46 зуба

16 июня 2017 16.06.17

Имплантация в область 23 зуба

Пациентка, 25 лет. Жалобы на отсутствие зуба 23. По анамнезу она удалила ретенционный 23 зуб. После этого она в течение 3 лет носила микропротез (бабочку).

Имплантация в область 23 зуба

15 июня 2017 15.06.17