Новости и статьи в рубрике «Маркетинг и менеджмент»

Персонал-команда: к определению понятия

Речь идет о команде в коммерческой лечебной организации. И вот что оказывается: обычно используемые в литературе характеристики команды сотрудников в нашем случае либо совсем не подходят, либо применимы частично и с оговорками.

Можно согласиться с тем, что команда - это форма организации человеческих ресурсов. Если нас интересует организация эффективной деятельности в стоматологии, сразу возникает необходимость уточнения: какой деятельности - коммерческой или лечебной? Или той и другой?

Персонал-команда: к определению понятия

30 августа 2017 30.08.17

Ценообразование в стоматологической клинике: как грамотно рассчитать прайс и остаться в плюсе

На сегодняшний день, когда конкуренты демпингуют, снижают цены в надежде получить поток из пациентов, делая ставку на количество, все труднее оставаться в рынке и при этом зарабатывать. Кажется, что конкуренты работают «в ноль», а то и «в минус» и при составлении прайса, возникает множество вопросов.

Как найти некий баланс, при котором пациенты будут с радостью приходить к вам, и вы сможете зарабатывать, а не работать по принципу «без навара, зато при деле»?

23 августа 2017 23.08.17

Что такое маркетинг и зачем он нужен стоматологической клиники. Внутренний и внешний маркетинг для стоматологической клиники.

Общаясь с руководителями самых разных стоматологических клиник, я слышу в первую очередь рассказы о новых технологиях, высокотехнологичном оборудовании, лучших врачах. Причем каждая клиника повторяет слово в слово рекламу соседнего медицинского центра. Редко кто ищет свою уникальность и отсоединяется от конкурентов. Также нечасто в стоматологи­ческих центрах обращают внимание на дополнительные потребности пациентов. Да, есть стоматологические центры, которые стараются найти своего клиента и предложить кроме качественной медицинской услуги еще и реализацию других потребностей.

09 августа 2017 09.08.17

Бренд компании, первого лица или ведущих специалистов?

Времена меняются, реклама «ушла в интернет» и появились новые инструменты для привлечения пациентов. Один из них - персональный бренд. Вокруг этого инструмента много вопросов.

Бренд компании, первого лица или ведущих специалистов?

05 июля 2017 05.07.17

7 стратегий привлечения новых пациентов в стоматологию

Хотели бы вы постичь законы привлекательности, чтобы каждую неделю получать новых пациентов для стоматологии? Представьте, если бы только вы могли закрыть глаза и сильно захотеть этого, а к обеду в вашей клинике уже выстраивалась бы очередь новых посетителей.

К сожалению, многие современные руководители поступают именно так – с закрытыми глазами мечтают и ждут, что ситуация изменится сама собой. И по-крайней мере, если судьба не пошлет им новых пациентов, то даст толчок к росту прибыли. Таким людям следовало бы узнать, как работает закон привлекательности: «все, что мы можем вообразить, может сбыться – нужно только составить план и прилагать усилия по его достижению».

7 стратегий привлечения новых пациентов в стоматологию

28 июня 2017 28.06.17

Отбор персонала передней линии

Основная задача отбора кадров – получить как можно больше достоверной информации о претенденте на вакантную должность, чтобы сделать объективное заключение о его пригодности, и тем самым с наибольшей вероятностью гарантировать успешность его работы и дальнейший профессиональный рост в предоставленных условиях.

Отбор персонала передней линии

21 июня 2017 21.06.17

Как превратить стоматологическую клинику в место, где пациентам будет приятно ждать визита

По статистике, каждый четвертый человек боится идти к стоматологу. Руководители клиник, понимающие данную тенденцию, стараются искать разнообразные способы успокоить пациента. Один из важных факторов – это поведение персонала: следует относиться к пациенту с пониманием и заботой. Помимо разъяснения сотрудникам правил общения с пациентом, руководитель может оснастить клинику техническими устройствами, разработанными с целью улучшить представление человека о качестве предоставляемых медицинских услуг.

14 июня 2017 14.06.17

7 способов улучшить представление пациентов о клинике

Привлечение новых пациентов – это своего рода инвестиция. Необходимо получать максимальную пользу от этой «инвестиции», поэтому нужно совершенствовать представление посетителей клиники о ее работе – с того момента, как они впервые записались на прием, и до того, когда они выходят на улицу уже после процедур.

7 способов улучшить представление пациентов о клинике

07 июня 2017 07.06.17

Смена парадигмы работы врача с пациентами как превентивная мера от саморазрушения стоматологической клиники

Процессы управления в некоторых клиниках до сих пор выстраиваются на старой стратегии - «у пациентов есть потребность в стоматологических услугах, мы рядом, технологии у нас самые передовые, а цены на лечение оптимальные».

31 мая 2017 31.05.17

«Звёздная болезнь» у стоматологов

Симптомы «звездности» стали особенно ярко проявляться в коммерческой стоматологии последнего периода и это можно связать с объективными обстоятельствами, определяющими общую «этиологию» «звездной болезни».

«Звёздная болезнь» у стоматологов

24 мая 2017 24.05.17