Новости и статьи в рубрике «Маркетинг и менеджмент»

Как выстроить систему обучения врачей и администраторов в стоматологической клинике?

Вопрос обучения персонала в клинике стоит остро практически в 98% клиник. Как показывает практика, большинство стоматологических клиник недостаточное количество времени тратят на обучение сотрудников, в особенности обучению сервиса и продажам.

22 марта 2017 22.03.17

Как клинике и врачу оптимизировать свое расписание?

У пациентов стоматологии часто возникают вопросы после приема. Многие врачи дают свои контакты, например, номер телефона или адрес электронной почты. На общение за пределами кабинета и пятиминутными «приемами между приемами» врачи тратят свое личное время. Иногда раздаются звонки в ночные часы или в выходные. Технологии уже помогают руководителям клиник и врачам избавиться от этой проблемы - вписать дистанционные консультации в расписание работы и получать с этого дополнительный доход.

Как клинике и врачу оптимизировать свое расписание?

16 марта 2017 16.03.17

Сравнительный анализ основных систем оплаты труда в стоматологии

Рациональная система оплаты труда – один из ключевых факторов успеха бизнеса.

Процент с выручки - наиболее распространённая система оплаты в стоматологии.

Неоправданно забыты повременный и сдельный варианты оплаты по рублёвым расценкам.

Какая система всё-таки лучше?

В этой статье мы сделаем краткий сравнительный анализ, чтобы стоматологи смогли выбрать наиболее оптимальный вариант.

Сравнительный анализ основных систем оплаты труда в стоматологии

15 марта 2017 15.03.17

Маркетинг и рецепты для работы командой: управление стоматологической клиникой сегодня (часть 1)

Прогресс частной медицины сегодня зависит не столько от усовершенствования технологий и материалов, сколько от прогресса в сфере человеческих отношений.

09 марта 2017 09.03.17

Как поддерживать своих сотрудников в хорошем настроении

Можно ли сказать, что довольный сотрудник выполнит работу лучше? Да, с большой вероятностью, хорошее отношение врачей к руководителю способно укрепить ваш бизнес. В организациях, где сотрудники недовольны, отмечается большая текучка кадров. Вне зависимости от того, насколько часто вас покидает персонал, это всегда представляет неудобства для руководителя.

Как поддерживать своих сотрудников в хорошем настроении

01 марта 2017 01.03.17

Пациенты для стоматолога из Instagram (на примере ортодонта)

Проведение консультаций по привлечению пациентов с десятками ортодонтов и руководителей клиник побудило меня написать эту статью о некоторых вопросах по привлечению пациентов для стоматологов (ортодонтов). Технология привлечения пациентов для стоматологов-терапевтов, детских стоматологов, ортопедов, ортодонтов сильно похожа за исключением некоторых нюансов. Сегодня более подробно разберу на примере ортодонтов.

Пациенты для стоматолога из Instagram (на примере ортодонта)

22 февраля 2017 22.02.17

Контакт-центр - эффективный инструмент развития активных коммуникаций с потенциальными и состоявшимися пациентами

Много лет я проработала в контакт-центре при многопрофильной клинике на отделениях стоматологии и эстетической медицины. В мои обязанности входило обрабатывать входящие обращения по телефону, т.е. консультировать «потенциальных» пациентов по их проблеме и услугах клиники. В целом, задача заключалась максимально проконсультировать и записать пациента в клинику, также ориентировать на финансовую готовность, чтобы в первый день уже приступить к лечению. Я работала без оклада, только на проценте от договора стоимости лечения. И знаю цену каждому звонку, поэтому проводя диагностики клиник и наблюдая за работой администраторов, очевиден тот факт с какой легкостью они теряют входящие обращения, которые могут принести фактическую прибыль владельцу клиники. Чаще всего это происходит от того, что администратор четко не понимает цель свой работы. Помимо того чтобы показывать достойный сервис в обслуживании во время прибывания пациента в клинике: улыбаться и вести расчетно-кассовые операции, главным также остается не упускать пациентов.

15 февраля 2017 15.02.17

Обзвон базы пациентов - за и против (к дискуссии о работе администраторов)

Поступили отклики на статью «Обучение администраторов: полезные и бесполезные программы», которая входит в том 9 «Отбор, обучение, контроль, оплата работы персонала» (серия изданий В.В. Бойко «Психология и менеджмент в стоматологии»).

В статье обзор семинаров некоторых авторов, предлагающих клиникам свои услуги. По нашему мнению, содержание программ часто составлено на низком профессиональном уровне, что не всегда понятно тем, кто их приобретает. Статья вызвала интерес читателей и вопросы.

Обзвон базы пациентов - за и против (к дискуссии о работе администраторов)

08 февраля 2017 08.02.17

Доверие пациентов как основной инструмент увеличения притока клиентов в клинику

В крупных городах конкуренция между стоматологическими клиниками очень высока. Во многих коммерческих клиниках наблюдается затяжной кризис. Анализ причин кризиса показывает, что сотрудники не замечают один важный фактор - возникшее недоверие со стороны пациентов. Степень дефицита доверия пациентов, вот что необходимо постоянно замерять в клинике, чтобы не попасть в кризис.

Доверие пациентов как основной инструмент увеличения притока клиентов в клинику

01 февраля 2017 01.02.17

Как снизить риски и настроить систему управления медицинским бизнесом

Управление медицинским бизнесом – это тонкая вещь, можно разве что сравнить с настройкой музыкального инструмента. Все могут знать как это делать, читать инструкцию, давать советы, но не все это умеют делать. А мастеров высшего класса можно пересчитать на пальцах.

Как снизить риски и настроить систему управления медицинским бизнесом

25 января 2017 25.01.17