Новости и статьи в рубрике «Маркетинг и менеджмент»

9 возможностей для клиники на Клубе стоматологов

Успешность работы стоматологической клиники – это комплекс бизнес-задач, которые ежедневно стоят перед руководителем и его сотрудниками. И даже наладить поток пациентов в клинику не всегда возможно только с помощью рекламы, так как клиника, как и любой другой бизнес – это «живой организм», который должен обладать целым набором сильных сторон, чтобы существовать и развиваться.

В этой статье мы проведем обзор 9 самых важных возможностей Клуба стоматологов, которые помогут решить вам ряд бизнес-задач стоматологической клиники.

Они помогут вам понять лучше потенциал Клуба стоматологов, а также натолкнут вас на новые мысли в развитии вашей клиники.

9 возможностей для клиники на Клубе стоматологов

09 ноября 2016 09.11.16

Как заставить врача продавать?

"Мы врачи, а не продавцы". Эту фразу руководители клиник, наверное, слышат в буквальном смысле каждый день. Управленцы находятся между двух огней. С одной стороны прибыли, без которых не может существовать бизнес и достойно оказываться услуги. С другой стороны врачи, которые не хотят продавать. Некоторых врачей просто невозможно заставить продавать. И не только врачей в возрасте, которые успели "закалиться" в поликлиниках, но и с молодыми не меньше проблем.

И как же выжить в таких условиях частной клинике, когда нужно продавать, но персонал наотрез отказывается делать это?

Как заставить врача продавать?

02 ноября 2016 02.11.16

3 способа создать хорошие отношения с пациентом

Составляя маркетинговый план, руководители частных клиник зачастую ставят единственной целью расширение клиентской базы. Без сомнения, это важный аспект, но следует помнить, что не менее важно – сохранить текущих пациентов. Ниже представлено несколько способов по созданию хороших отношений с пациентом, о которых практически все знают, но иногда забывают, поэтому повторение – мать учения.

3 способа создать хорошие отношения с пациентом

26 октября 2016 26.10.16

Как, используя УТП, нам удалось увеличить не только количество первичных пациентов, но и средний чек клиники?

УТП - реально действующий и незаменимый инструмент повышения эффективности бизнеса.

Возрастающая конкуренция в различных сферах бизнеса привела к тому, что ещё в середине прошлого столетия маркетологи начали искать выход из сложившейся ситуации. Что надо сделать, чтобы из длинного ряда одинаковых бизнес-субъектов потребитель выбрал именно вас? Ответ на этот вопрос дал американский рекламный практик Россер Ривз, создав концепцию УТП (уникального торгового предложения).

19 октября 2016 19.10.16

Мотивация сотрудников стоматологической клиники: ошибки и решения

Многие исследования посвящены вопросам мотивации. Доказано, что внутренняя мотивация намного превосходит внешнюю мотивацию, однако многие руководители медицинских учреждений по-прежнему делают ставку на бонусы и премии в качестве основных инструментов для стимулирования сотрудников и пациентов.

В этой статье приведены ошибки, которые совершают руководители стоматологий, пытаясь мотивировать персонал.

Мотивация сотрудников стоматологической клиники: ошибки и решения

12 октября 2016 12.10.16

Стандарты в стоматологии и качество лечения: пределы разумного

На протяжении нескольких лет активно обсуждается проблема стандартов в стоматологии. Ей посвящены публикации, выступления докладчиков, о ней говорят врачи и руководители стоматологических клиник. Надо полагать, всеми движет стремление повысить качество стоматологического лечения и ответственность докторов за результаты работы, укрепить престиж стоматологии в обществе. Не исключено также, что некоторых владельцев клиник не устраивает только финансовая успешность, поскольку повышение денежной выработки (а иногда открытая погоня за рублем) без жесткого контроля качества оказания услуг может поставить клинику вне конкуренции, снизить поток пациентов и привести к рекламациям. Всем уже понятно, что вопросы регулирования отношений врач-пациент становятся все более актуальными и требуют конкретных решений.

Казалось бы, интерес к стандартизации – явление прогрессивное, однако его следует расценивать с разных точек зрения, отвечая на логичные вопросы. Приглашаем читателей к их обсуждению.

Стандарты в стоматологии и качество лечения: пределы разумного

05 октября 2016 05.10.16

Администратор клиники - надежная бизнес-единица или просто милая девушка на ресепшн? (часть 1)

Профессия «Администратор клиники» появилась в России около 30 лет назад, в те самые времена, когда на рынок пришли «пионеры» новой стоматологии. Они же и ввели в России понятие «сервис в медицине», а вместе с тем, новую, усовершенствованную модель регистратора - «Администратор». Тогда и я была в числе тех, кто гордо назывался «Администратор», поскольку мне посчастливилось работать именно в такой - передовой клинике, которая сегодня, кстати, представляет собой крупнейшую стоматологическую сеть в Петербурге.

28 сентября 2016 28.09.16

Систематизация бизнеса: видимые выгоды для владельца

Иногда нам кажется, что специально заниматься систематизацией бизнеса не нужно: «Потому как бизнес маленький, итак все сотрудники на виду. Да и сотрудники сами знают, что необходимо делать на рабочем месте».

Чтобы разобраться нужна система в бизнесе или не нужна, давайте сначала посмотрим на типичные управленческие ситуации. Я опишу положение дел в клинике без разработанных правил, без простой и понятной системы, а потом - с ней. И вы сами сможете сделать выводы о пользе систематизации для вас.

Систематизация бизнеса: видимые выгоды для владельца

21 сентября 2016 21.09.16

5 главных ошибок руководителей клиник

Как вы думаете, что больше всего ограничивает рост клиники? Помимо недостатка пациентов, ограниченности финансирования, кризиса, низкой эффективности сотрудников, не продуманных бизнес-процессов и других неприятностей, большую роль играют популярные ошибки, которые воле-неволей допускают руководители клиник. Данные ошибки сами по себе могут приводить к выше обозначенному букету проблем и снижают эффективность клиники. Что же это за ошибки? Разберём подробнее.

5 главных ошибок руководителей клиник

14 сентября 2016 14.09.16

Привлекаем поток пациентов силами партнеров

Для меня партнерство - один из самых эффективных способов привлечь пациентов в клинику. Нахожу интересных людей, проводим совместные акции, привлекаем клиентов обоим — ну разве не здорово?

Сегодня вы узнаете, как провести партнерскую акцию с максимальными результатами и не потратить на это бешеных денег.

Привлекаем поток пациентов силами партнеров

07 сентября 2016 07.09.16