Новости и статьи в рубрике «Маркетинг и менеджмент»

Антикризисное управление стоматологической клиникой: как избежать ошибок и в кризис "процветать"?

На сегодняшний день, в период снижения клиентской активности и снижения рентабельности стоматологического бизнеса (из-за увеличения стоимости расходных материалов и оборудования), как никогда важно внедрять такую модель управления, которая позволит «процветать» даже в кризис.

17 мая 2017 17.05.17

Персональные данные в стоматологической клинике - новые штрафы с 1 июля 2017 года

Поскольку каждая клиника по закону обязана иметь сайт, и зачастую на сайте клиники есть форма обратной связи с посетителем, а также мы собираем и обрабатываем персональные данные пациентов и сотрудников, эта информация будет для Вас очень важной и актуальной.

03 мая 2017 03.05.17

Администратор клиники - надежная бизнес-единица или просто милая девушка на ресепшн? (часть 2)

Мотивация сотрудников – одна из самых непростых тем для руководителя. Управленцы многих клиник озадачены вопросом «какая система мотивации лучше», «за что премировать», «за что применять санкции» и т.д. Сегодня, продолжая тему об эффективности администратора, поделюсь с вами собственным опытом в отношении подхода к разработке системы материальной мотивации.

26 апреля 2017 26.04.17

Практика сдачи клиники, кабинета или кресла в аренду остается достаточно распространенной, несмотря на ужесточение санкций. Согласно текущего законодательства, оказывать платные медицинские услуги можно только при наличии лицензии, поэтому единственным законным вариантом будет только такой, когда арендатор стоматологического кабинета (кресла) имеет свою лицензию, что на практике практически очень сложно реализовать. Как же обезопасить себя (это относится и к владельцу клиники и к врачу-стоматологу), когда в реальности кабинет или кресло сдается в аренду или есть такая необходимость?

20 апреля 2017 20.04.17

23 совета, которые помогут быть успешным стоматологом и руководителем

Я работаю стоматологом уже более 20 лет, но по-прежнему открываю для себя новые секреты этой профессии, разговаривая с пациентами, коллегами и моими сотрудниками. Главное, что я осознал за эти годы – я не единственный, кто регулярно сталкивается с проблемными пациентами и конфликтами между сотрудниками, поэтому я решил поделиться с вами рекомендациями, которые выработал за долгие годы практики.

23 совета, которые помогут быть успешным стоматологом и руководителем

19 апреля 2017 19.04.17

Маркетинг и рецепты для работы командой: управление стоматологической клиникой сегодня (часть 3)

В этой части мы поговорим о внутреннем маркетинге и команде.

12 апреля 2017 12.04.17

О ползучем кризисе в коммерческой медицине

Статья немного мрачная, написана на фоне эмоций, оставшихся после посещения десятка клиник за декабрь – январь 2017, где проводил переговоры о доверительном управлении. Понятно, что это были далеко не самые успешные клиники.

О ползучем кризисе в коммерческой медицине

05 апреля 2017 05.04.17

Маркетинг и рецепты для работы командой: управление стоматологической клиникой сегодня (часть 2)

Обзвон базы в том виде, как он пропагандируется, - аспект внешнего маркетинга с ограниченным эффектом.

Наставники по вопросам маркетинга под «базой» имеют в виду список клиентов, получивших и получающих услуги клиники. «Обзвон» означает периодический или регулярный охват звонками или SMS как можно большего количества клиентов с целью пригласить их в клинику по тому или иному поводу.

Предполагается, что обзвоны базы увеличивают загрузку клиники и, следовательно, доходы стоматологов. Всегда ли?

29 марта 2017 29.03.17

Эффективное планирование или автоматизация работы стоматологии

Консультации со стоматологом по телефону или с помощью мессенджеров значительно упрощают жизнь пациентам, в то время, как для врача это – отвлекающий фактор, избавиться от которого – невозможно, так как связь с клиентом и готовность всегда помочь – это основные составляющие качественного обслуживания. К счастью, современные технологии позволяют не только постоянно быть на связи с пациентами, но и планировать консультации и записи на прием, не тратя на это личного времени.

Эффективное планирование или автоматизация работы стоматологии

24 марта 2017 24.03.17

Как выстроить систему обучения врачей и администраторов в стоматологической клинике?

Вопрос обучения персонала в клинике стоит остро практически в 98% клиник. Как показывает практика, большинство стоматологических клиник недостаточное количество времени тратят на обучение сотрудников, в особенности обучению сервиса и продажам.

22 марта 2017 22.03.17