Эффективность сотрудничества стоматологической клиники с блогерами

08.10.20 08 октября 2020 1

Ханецкая Надежда Юрьевна

Веду прием: Студия ортодонтии (Мытищи)

Врач-стоматолог терапевт, ортодонт. Главный врач и руководитель клиники "Студия ортодонтии".

В этой статьей я расскажу вам свой кейс сотрудничества с блогером, а также поделюсь своими выводами.

Эффективность сотрудничества стоматологической клиники с блогерами

Знакомство. Мне было интересно приложение Тик-ток. И для понимания цели Тик-Ток и смысла использования его для клиники решила встретиться с блогерами на встрече Тик-токовцев, организованной одним известным пиарщиком из «бизнес-молодости».

Встреча. И вот один из мальчишек подходит ко мне и спрашивает по решению своего вопроса с прикусом. Договорились о том, что он приезжает на консультацию.

Мой мальчик-блогер - это https://www.instagram.com/krapivnikov11/
Вот его первый пост - https://www.instagram.com/p/CAvV3gQJOJ-/

При составлении плана его представитель (совершеннолетний брат) говорит о взаимовыгодных условиях.

Так как лечение было предложено мною на брекетах и на элайнерах и они к тому моменту выбрали элайнеры, то я уже была в тупике по выбору инструмента для лечения.

Проявилась 1 ошибка! Я взяла его на элайнеры (дорогой расходник и незаметно на зубах).

Правило номер 1. Если блогер выбрал какой-то инструмент или план, то при обсуждении сразу выходим на план с меньшими расходами для клиники и инструмент, который видно невооруженным взглядом.

Дальше была ошибка 2. Не сделала пробный сторис!

Прежде чем начинать работать с блогером рекомендую сделать с ним пробный пилотный сторис с упоминанием клиники или доктора (в зависимости от цели) я говорю об ортодонтии и долгосрочных дорогостоящих услугах .

Правило номер 2. Пилотный сторис для определения активной аудитории и реакции его подписчиков.

Обычно после выкладывания сторис первый день в директ куча вопросов!

Пробный сторис и оценку уровня вопросов, да и банально платёжеспособности подписчиков рекомендую делать тому, кто принимает решение о работе с блогерами и имеет медицинское образование, так как вопросы будут, конечно, клинические. И специалист по продвижению не сможет правильно ответить и оценить аудиторию.

Ошибка 3. Не определены критерии эффективности работы блогера и не определена стратегия.

У меня это было как при раннем браке. Со страстью и без головы. Просто знакомство, просто понравились друг другу и сразу в ЗАГС.

Делая выводы, я понимаю, что даже при определении стратегии работы с моим блогером уже через 4 месяца он подходит клинике.

Стратегию стоит разделить на 2 вида:

1. Реактивную - продажи в ближайшее время.
  2. Отсроченную - продажи позже.

Кем определяется стратегия?

• Возрастом аудитории.
  • Ценой на рекламируемую услугу.

Его подписчики несовершеннолетние и мажорные 20%. Общение с поколением Z только в стиле «я твой друг».

Рассчитывать на реактивность не стоит, дети за себя не платят. Но работать в долгую с ними надо.

В дни публикаций меня заваливают вопросами. Но! Никто на данный момент не начал лечение. Плохо ли это?

Для меня это ещё только четверть моего пути работы с ним, поэтому эффект будем смотреть по итогу полной работы.

В чем опасность работы с тик-токовцеми и поколением Z по теме «Медицина»?

При своей внутренней интеллигентности и обязательности (у меня спортсмен) ролики и сторис бывают совсем вызывающие и не совместимы с ценностями клиники. Присутствуют репутационные риски.

Правило номер 3. Оценивать репутационные риски при каждой публикации. Сначала присылаем материал на оценку ответственному из клиники, потом выкладываем.

Правило номер 4. Прописать в соглашении «неустойку» за перенос записи или отмену записи на приём менее, чем за 3 дня (решить индивидуально).

Перед заключением соглашения проконсультировалась с юристами. Договор с блогерами не заключают, заключают просто соглашение. И по сути ответственности с их стороны никакой. Но! Они порой этого не знают.

Ниже я представлю «шапку» моего соглашения для облегчения Вашего сотрудничества с блогерами. Автор соглашения я сама. Поэтому можете дополнять и изменять и не соглашаться с текстом.

Соглашение о сотрудничестве

OOО «Студия ортодонтии» в лице генерального директора Ханецкой Надежды Юрьевны, далее “Партнер” и клиент, освещающий процесс лечения в лице ……, далее “Блогер” заключили соглашение о следующем:

1. Партнер предоставляет следующее лечение: Стоматология предоставляет систему элайнеров для исправления прикуса и выравнивания зубов.
2. Блогер предоставляет следующее освещение лечения:
2.1 ссылки на аккаунты
2.2 хештеги для упоминания клиники
2.3 срок действия 18 месяцев с 25 марта 2020 года по 25 сентября 2021 года
2.4 общее количество и формат рекламы

Блогер обязуется вести согласно расписанию сторисы и посты

Обязательства блогера:

количество

На протяжении 18 месяцев блогер делает

А) 4 поста: 1 – начало (март 2020 или апрель 2020); 2 - в промежутках (октябрь и февраль 2020 года); 3 - итоговый результат.

- поста из 4-х делаются в формате видео (креатив совместно).

Б) Сторисы (52 в год) - еженедельно 30 - 60 секунд (план сторис будет предоставляться при плановых приемах у ортодонта на 1-1,5 месяца вперед)

Задача - еженедельно сделать фото или видео и рассказать о своих ощущениях + иногда фишки об элайнерах по сценарию

В) Прямой эфир со стоматологом - 3 раза за период - в промежутке (апрель 2020 года, май 2020 года и финально). Прямые эфиры анонсируются в сторисах и постах 2 и 3 заранее.

Используемые метки: ссылка на инстаграм стоматолога, секретное слово на скидку от блогера

Все сторисы на протяжении сотрудничества СОХРАНЯЮТСЯ В АКТУАЛЬНОЕ, таким образом, чтобы актуальное еженедельно дополнялось и отображалось на главной странице аккаунта.

3. Рекомендуемые темы контента для сторис на первые 6 мес:

Тема1.: я принял решение ! я решил усилить красоту своей улыбки. Положение зубов будем менять без брекетов системой прозрачных капп. И в дождь и в снег я лечу в Студию ортодонтии … блаблабла. Показ клинчека видео.
Тема2: как я надеваю элайнер Инвизилайн
Тема 3 : можно ли пить и есть ? производитель пишет нельзя, а я нарушаю и ем и пью все, что хочу
Тема 4: как чистить элайнеры щеткой- без рассказа – просто видео медленно и быстро
Тема 5: мои ощущения через месяц ношения
Тема 6 : укрепление зубов при ношении элайнеров

4. Ответственность сторон:

При нарушении обязательств со стороны блогера:

При нарушении условий соглашения в первые 6 мес – оплата 200 000 в кассу клиники (техническая часть по работе с элайнерами, оплаченная клиникой в первые 1,5 месяца).

При нарушении условий соглашения во вторые полгода лечения – 175 000 в кассу клиники.

При нарушении условий соглашения в третьи полгода – оплата 100 000 в кассу клиники.

Ответственность со стороны Партнера прописана в договоре_______от (дата) ___________ на медицинские услуги.

1 комментарий

Отличная статья! Спасибо, Надежда Юрьевна.
Элайнеры, надеюсь, не Инвизилайн? Дорогой расходник это плохо, у него-то расходов никаких, кроме собственного времени и креативности...
Главное, что секрет успеха кроится в бартере. Если бы блогер сам не проходил лечение, о котором пишет, ему бы было не о чем писать и он бы быстро выгорел.
Мы в начале 2000-х делали бартер - реклама за лечение зубов с модным глянцевым журналом, причем они сами распространяли "контрамарки" на лечение на определенные суммы. Результат через полгода расходы=доходы. Но, во-первых, возможно, пациенты потом продолжили лечение, плюс, возможно, небольшой сарафан (мы далее не анализировали). Также мы поигрались с врачами, они получали не %, а фиксу как за страховых.
Еще раз спасибо за полезную статью и рекомендации.

Ответить 11 октября 2020, 15:00 11.10.20, 15:00