Новости и статьи в рубрике «Ортопедия»

Восстановление сломанного центрального резца коронкой на имплантате

Резорбция апикальной части корня может быть связана с влиянием множества этиологических факторов, в том числе с ортодонтическим лечением и окклюзионной травмой. В очень тяжелых случаях резорбции может отмечаться даже патологическая подвижность зуба. При переломе же зуба выше уровня десен его можно восстановить посредством культе-корневой вкладки и ортопедической коронки. Однако, если оставшаяся после резорбции длинна зуба не соответствует минимально-необходимой, то корень не может обеспечить функцию ретенционной опоры для культе-корневой вкладки, следовательно, нужно рассмотреть другие варианты лечения, по типу частичного съемного протеза, несъемного протеза или дентального имплантата. Одним из преимуществ немедленной имплантации с одновременной фиксацией провизорных конструкций является то, что такой подход позволяет добиться надлежащего эстетического результата, сохраняя контур и архитектуру как мягких, так и твердых тканей. Но для реализации данного подхода необходима достаточная первичная стабильность внутрикостной опоры.

Восстановление сломанного центрального резца коронкой на имплантате

03 марта 2021 03.03.21

Цифровой дизайн улыбки с учетом конфигурации лица

Восстановление эстетики в ходе ортопедического лечения является важным аспектом стоматологии, особенно – в эру нынешних цифровых технологий. В ряде исследований были продемонстрированы преимущества компьютерного планирования и визуализации будущих результатов лечения, что способствовало их прогнозированному и успешному достижению. Большинство современных стоматологических программ включают функцию цифрового дизайна улыбки, принцип которого предусматривает учет параметров конфигурации лица. Все подходы к цифровому моделированию улыбки предусматривают получение фотографии лица пациента в состоянии улыбки. Выражение лица пациента – это то, что позволяет сформировать окружающим первое впечатление о нем, и именно поэтому – улыбка в структуре лицевого профиля имеет важно социальное значение. Центральные резцы верхней челюсти являются крайне влиятельной составляющей лицевого профиля. В данной статье будет представлен случай эстетической реабилитации передний области верхней челюсти с применение виниров без проведения процедуры препарирования.

Цифровой дизайн улыбки с учетом конфигурации лица

24 февраля 2021 24.02.21

Анатомический Build-Up

Исходная ситуация.

Анатомический Build-Up

22 февраля 2021 22.02.21

Лечение односторонней травмы сустава

Использование переднего депрограмматора является эффективным методом для регистрации воспроизводимого и стабильного положения центрального соотношения для пациентов с поражением или травмой височно-нижнечелюстного сустава, которым запланировано комплексное терапевтическое лечение. Депрограмматоры представляют собой пластиковые конструкции, которые покрывают область твердого неба и формируют одиночную точку контакта между нижними центральными резцами и передней накусывающей площадкой, разобщая при этом контакты зубов в дистальных участках челюстей. При использовании на протяжении длительного периода времени депрограмматоры способствуют расслаблению мышц и достижению оптимальной позиции нижней челюсти с учётом окклюзионных соотношений.

Лечение односторонней травмы сустава

17 февраля 2021 17.02.21

Экструзия зубов 2.2, 2.3

Пациентка обратилась в клинику с целью санации. Жалобы на момент обращения: болезненность при накусывании в области зубов 1.5, 1.7, затрудненное пережевывание пищи, эстетический дефект.

Экструзия зубов 2.2, 2.3

16 февраля 2021 16.02.21

Непрямая накладка как решение сложной задачи

Весьма интересный и поучительный клинический пример того, что всё нужно делать своевременно.

Начали лечение мы в конце 2015 года. Тогда мы перелечили корневые каналы и выполнили реставрацию зуба. Было рекомендовано удаление ретенированного зуба мудрости и изготовление непрямой накладки. С этой информацией пациентка благополучно пропала на 5 лет.

Непрямая накладка как решение сложной задачи

15 февраля 2021 15.02.21