Новости и статьи в рубрике «Ортопедия»

Функциональная и эстетическая реабилитация керамическими реставрациями

Пациентка обратилась в клинику с жалобами на эстетический дефект и нарушение жевательной функции.

Функциональная и эстетическая реабилитация керамическими реставрациями

04 февраля 2021 04.02.21

Керамические виниры 1.5 - 2.5 зубов при смещении средней линии

Пациентка, обратившаяся в нашу клинику, всегда мечтала о красивой, ровной, белоснежной улыбке. Довольно частый запрос, при изменении улыбки. Исходная ситуация действительно была далека от идеала. В основном из-за отсутствия зуба 2.3, который был удален ещё в детстве (вследствие этого сильно смещена центральная линия на верхней челюсти), коронок 2.1, 2.2 отличавшихся по цвету и форме, сужения зубного ряда на верхней челюсти и разного наклона всех зубов верхней челюсти.

Керамические виниры 1.5 - 2.5 зубов при смещении средней линии

20 января 2021 20.01.21

Морфофункциональное восстановление зубов композитными реставрациями с целью воссоздания физиологической окклюзии

Пациент с диагнозом соматоформное расстройство (окклюзионно зацикленные). 5 лет пациент страдает ДВНЧС, все эти годы кочует от врача к врачу.

14 января 2021 14.01.21

Тотальное протезирование пациента с открытым прикусом после ортодонтического лечения

В сентябре 2019 года ко мне обратилась пациентка с целью комплексного протезирования.

Из анамнеза - ранее в г. Санкт-Петербург было проведено ортодонтическое лечение, длительностью 2 года 8 месяцев. Со слов пациентки - у команды докторов были сомнения в возможности лечения без ортогнатической хирургии, но, в итоге, им удалось получить хороший финальных результат.

12 января 2021 12.01.21

Непрямая реставрация зуба 2.7 композитной вкладкой

Зуб 2.7, витальный, со старой, несостоятельной пломбой. Принято решение заменить её на композитную вкладку.

Непрямая реставрация зуба 2.7 композитной вкладкой

23 декабря 2020 23.12.20

Тотальная реорганизация окклюзии с опорой на имплантаты

Пациентка обратилась с жалобами на отказ клиники в дальнейшем протезировании, где проходила имплантацию. Причина отказа «ушла кость». Ситуация усложнялось тем, что пациент прилетел с Сахалина на 2 недели за зубами.

Тотальная реорганизация окклюзии с опорой на имплантаты

22 декабря 2020 22.12.20

Внутриротовая воздушно-абразивная обработка: методы, приборы, возможности применения

Согласно «Глоссарию терминов в ортопедической стоматологии» воздушно-абразивная обработка представляет собой процесс обработки поверхности материала посредством использования абразивных частиц, приводимых в движение давлением воздуха или других газов. Второе название этого метода – пескоструйная обработка. В зуботехнических лабораториях аппараты для пескоструйной обработки используются для очистки материалов и остатков процесса фрезеровки, повышения шероховатости внутренней поверхности коронок и ряда других практических целей. В условиях клинического приема воздушная абразия обеспечивается за счет одновременной подачи абразивных частиц и водной струи, которая позволяет контролировать их направление. Исходя из клинической потребности, существует несколько видов абразивных частиц, которые несколько отличаются своим действием.

16 декабря 2020 16.12.20

Экструзия 25 зуба