Новости и статьи в рубрике «Стоматология»

Отношение к работе или не могу больше так работать, стоматология - это не моё

Очень много начинающих врачей впадают в депрессию каждый день после очередного провала в лечении зубов. К сожалению не во всех ВУЗах страны учат правильной работе. К написанию данной статьи меня побудило отношение к работе моего близкого друга и многих других врачей.

Отношение к работе или не могу больше так работать, стоматология - это не моё

30 мая 2017 30.05.17

Ученые обнаружили, что анатомия корневых каналов зубов у жителей Индии отличается от зубов у жителей других стран

В исследовании индийские ученые пришли к выводу, что анатомия корневых каналов жителей этой азиатской страны может отличаться от структуры каналов у людей других национальностей. В связи с этим было предположено, что стоматологам Индии следует внимательнее проводить стандартное эндодонтическое лечение и, возможно, даже корректировать процедуру. Эти выводы были сделаны в ходе двухлетнего исследования, проведенного двумя стоматологическими колледжами: Стоматологическим колледжем терна и Государственным стоматологическим колледжем г. Мумбаи.

30 мая 2017 30.05.17

Командный подход к тотальной реконструкции методом непрямых провизорных коронок

Первоначально пациентка была обследована у врача-ортопеда Harry Randel, затем у пародотолога Robert Levine. 65-летняя некурящая женщина по показателям соматического здоровья относилась к 3 классу классификации, предложенной Американским сообществом анестезиологов: у нее наблюдались ощущения тревоги/депрессии, симптомы остеоартрита, фибромиалгии, гипотиреоза, а в анамнезе – мышечно-лицевые болевые дисфункции (фото 1-3).

Фото 1

Командный подход к тотальной реконструкции методом непрямых провизорных коронок

29 мая 2017 29.05.17

8 главных тенденций в стоматологии будущего

В этой статьей мы подробно расскажем о 8 направлениях в стоматологии, которые уже развиваются и будут лидировать в ближайшем будущем.

8 главных тенденций стоматологии будущего

22 мая 2017 22.05.17

История стоматологического наконечника

До середины 19 века лечение кариеса было долгим и кропотливым процессом. Для его удаления использовались длинные тонкие боры, стоматолог крутил их вручную, зажимая бор между указательным и большим пальцем, медленно удаляя поврежденные ткани. Либо врач выполнял вращательные движения назад-вперед, подобно движению пилы, удаляя остатки кариеса. Затем полость заполнялась пломбой из свинца или гуттаперчей, при этом не всегда удавалось полностью очистить ее от кариеса. Трудоемкость процесса заставила стоматологов искать новые пути.

История стоматологического наконечника

18 мая 2017 18.05.17

Вещества в составе виноградных косточек могут продлить срок службы пломбы

Натуральное вещество в составе экстракта виноградной косточки можно использовать для укрепления дентина, а также для продления срока службы композитных пломб, как утверждают специалисты Стоматологического колледжа при университете Иллинойса.

Вещества в составе виноградных косточек могут продлить срок службы пломбы

16 мая 2017 16.05.17

Эволюция стоматологических кресел

За последние 300 лет стоматологические кресла стали более комфортными, совершенными и технологичными. До 17 века для удаления зуба пациента садили на пол, а врач плотно зажимал его голову коленями. Иногда больного усаживали на обычный стул, чтобы избавить врача от усталости, но это вошло в привычку только в начале 1700 годов. Выдающийся французский стоматолог Пьер Фошар посчитал, что осмотр и удаление зубов нужно проводить в сидячем положении, тем самым, задав новый врачебный стандарт.

Эволюция стоматологических кресел

15 мая 2017 15.05.17

Зубная щетка 2 в 1: средство для удаления налета и зубная нить

Недавно в продаже появились зубные щетки Flossy Brush, ставшие трудом двухлетней работы американского стартапа. Новинка совмещает в себе обычную щетку с держателем для зубной нити, расположенными на разных концах предмета. Как утверждает производитель, благодаря двойному набору функций, щетка позволяет удалять существенно больше налета, по сравнению со стандартными средствами.

Зубная щетка 2 в 1: средство для удаления налета и зубная нить

15 мая 2017 15.05.17

Десенсибилизатор как эффективное средство в борьбе с повышенной чувствительностью зубов

Когда пациенты обращаются с жалобой на повышенную чувствительность зубов, обычно врачи рекомендуют использовать концентрированные продукты с высоким содержанием фтора: фторлак и лечебную зубную пасту. Многие стоматологи также применяют профессиональную десентизирующую пасту с аргинином, например, пасту Pre-Procedural Desensitizing Paste от Colgate. Тем не менее, в некоторых случаях перечисленных средств оказывается недостаточно, гиперчувствительность не пропадает, а наоборот становится хронической и тяжелой. В такой ситуации целесообразно обратить внимание на десенсибилизаторы, такие как Tokuyama’s Shield Force Plus.

11 мая 2017 11.05.17

Слияние бокового и центрального резцов при врожденной адентии одного из резцов

Слияние зубов представляет собой форму эмбриологического нарушения, при которой два отдельно развивающихся зачатка формируют одну структуру путем обобщения тканей дентина и/или эмали. Пульповая камера и каналы могут быть также слиты или же находиться раздельно – все зависит от сложности патологии. Хотя этиология данного нарушения до конца не известна, но одним из факторов является физическое давление, которое приводит к слиянию зубов и провоцирует некроз, разделяющей их ткани. Некую роль играют также генетические факторы. Степень слияния зависит от степени формирования зубов: чем раньше происходит обобщение зубов, тем оно более полное. В результате, у человека может сформироваться один большой зуб.

Слияние бокового и центрального резцов при врожденной адентии одного из резцов

09 мая 2017 09.05.17