Новости и статьи в рубрике «Стоматология»

С Днем стоматолога 2017

Любимые наши стоматологи, от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем стоматолога.

09 февраля 2017 09.02.17

Развитие кариеса может быть обусловлено генной мутацией

Почему у одних людей появляется кариес, несмотря на соблюдение правил гигиены полости рта, а у других - зубы остаются в хорошем состоянии, даже если они не так тщательно следят за ними? Ведь и в том и другом случае на поверхности зубов скапливаются бактерии, со временем повреждающие эмаль. Дело в том, что эмаль зубов формируется в процессе минерализации специфических белков. Если этот слой оказывается недостаточно прочным, может развиться кариес.

Развитие кариеса может быть обусловлено генной мутацией

09 февраля 2017 09.02.17

По числу выпавших зубов можно судить о продолжительности жизни человека

По мнению ученых, если к 74 годам вы сохранили полный набор зубов, то вероятно вы проживете до 100 лет. Число выпавших зубов может выступать в качестве показателя того, как человек следит за собственным здоровьем. Результаты исследования говорят: выпадение зубов тесно связано с перенесенным стрессом. Под стрессом подразумеваются не только социальные, эмоциональные, экономические, рабочие потрясения, но также хронические и наследственные заболевания, вредные привычки.

По числу выпавших зубов можно судить о продолжительности жизни человека

01 февраля 2017 01.02.17

Зубные пасты с содержанием витамина B12 могут восполнить его дефицит у вегетарианцев

Строгие вегетарианцы или веганы, не употребляющие в пищу продукты животного происхождения, находятся в группе риска возникновения дефицита витамина B12, поскольку он главным образом содержится в мясе, рыбе и молочных продуктах. Недавно в Германии было проведено исследование, оценивающее изменения концентрации различных витаминов у строгих вегетарианцев при использовании зубных паст и гелей, обогащенных витамином B12. Ученые обнаружили, что витамин B12 из пасты всасывается в ротовой полости, свободно проникая через защитный барьер слизистой оболочки, что может предотвращать его дефицит в организме.

26 января 2017 26.01.17

Разработали зубной имплантат с резервуаром для медленного высвобождения противовоспалительных препаратов

Разработали зубной имплантат со встроенным резервуаром, позволяющим медленно высвобождать различные препараты. В ходе лабораторных тестов в резервуар были загружены сильные противомикробные препараты, которые медленно высвобождались из имплантата. Было выявлено, что этот способ позволяет предотвращать и уничтожать бактериальные биопленки – основную причину инфекций, поражающих периимплантные ткани.

23 января 2017 23.01.17

План установки зубных имплантатов следует корректировать для курящих пациентов

Недавно китайские исследователи изучили влияние курения на процесс заживления тканей после установки зубного имплантата и на стабильность конструкции. Как показало исследование, вредная привычка не влияет на конечный результат имплантации: в течение 12 недель после установки произошла остеоинтеграция имплантата без осложнений у курящих и некурящих пациентов из контрольной группы. Тем не менее, у курящих пациентов медленнее происходит восстановление околоимплантных тканей, таким образом, остеоинтеграция происходит позднее.

План установки зубных имплантатов следует корректировать для курящих пациентов

19 января 2017 19.01.17

Бактериоцин подавляет рост бактерий p.gingivalis и способствует восстановлению тканей

Шведские ученые провели исследование с целью оценить эффективность бактериоцина PLNC8 αβ для диагностики и профилактики воспалительного пародонтита, вызываемого бактериями Porphyromonas gingivalis. Бактериоцин PLNC8 αβ – противомикробный пептид, синтезируемый бактерией Lactobacillus plantarum NC8. В результате анализа было обнаружено, что бактериоцин PLNC8 αβ подавляет рост бактерий P. gingivalis , одновременно стимулируя продукцию факторов роста клеток, участвующих в процессе восстановления тканей и заживления ран.

17 января 2017 17.01.17

Нашли еще один способ запускать процесс восстановления зубных тканей

Ученые из Стоматологического института Королевского колледжа Лондона сообщили о новом методе, позволяющем активизировать рост стволовых клеток внутри зуба. Проведя эксперимент на лабораторных мышах, им удалось доставить небольшие молекулы специфического типа с помощью биоразлагаемых коллагеновых губок внутрь зубов мышей, которым затем всего за 6 недель удалось полностью восстановить ткани, поврежденные в результате кариеса.

Нашли еще один способ запускать процесс восстановления зубных тканей

12 января 2017 12.01.17

Определение позиции режущего края верхних зубов при помощи дентальной фотографии

Проектирование и моделирование естественной и эстетической улыбки пациентов является одной из наиболее многообещающих манипуляций в стоматологии. Анализ таковой начинается с оценки внешнего ее вида, грубо говоря, анатомии и параметра соотношения с внешним профилем лица. Такой подход помогает проанализировать улыбку в структуре общей гармонии лица пациента, учитывая параметры формы и контура зубов, а также макроэстетики. Более детализированный анализ включает оценку параметров микроэстетики, критериев, связанных с цветопередачей, текстурой, полупрозрачностью и поверхностными эффектами, которые и формируют привычный естественный вид зубов. Некоторые авторы в анализ улыбки также включают аспект десневой эстетики.

11 января 2017 11.01.17

Дайверам следует регулярно посещать стоматолога, поскольку под водой сильнее проявляются симптомы заболеваний зубов и десен

Любителям дайвинга следует посещать стоматолога перед очередным погружением под воду, как утверждается в недавнем исследовании университета Буффало. Результаты работы показали, что под водой 41% аквалангистов испытывают ряд стоматологических симптомов.

23 декабря 2016 23.12.16