Новости и статьи в рубрике «Стоматология»

Заболевания, связанные с нарушением метаболизма, могут способствовать развитию болезней зубов и десен

Группа исследователей из Института Форсит и Института изучения диабета Дашмана в Кувейте пришли к выводу, что болезни обмена веществ, среди симптомов которых - высокое давление, повышенный уровень сахара в крови и ожирение - меняют микрофлору полости рта, тем самым повышая риск болезней зубов и десен.

20 марта 2017 20.03.17

Когда прямая и непрямая реставрации в различных комбинациях направлены на сохранение стоматологического здоровья пациента

Задача эндодонтиста - обеспечить дезинфекцию и герметичность обтурации корневых каналов, реставратора - обеспечить герметичную и надежную реставрацию, ортопеда - планирование и точная обработка зубов под ортопедические конструкции, техника - изготовить анатомически правильные керамические реставрации с идеальной посадкой. Когда такая команда есть, то результат всегда предсказуем и надежен. Каждый выполняет свою задачу и является звеном в общей цепи. Нарушение какого-либо звена приведет к неудаче.

14 марта 2017 14.03.17

SafeRoot - новое устройство для обнаружения и удаления патогенных бактерий из кариозной полости в процессе лечения пульпита

Новая методика позволяет обнаружить следы бактерий в кариозной полости в процессе лечения корневых каналов. Как утверждают ученые, это устранит необходимость повторных посещений стоматолога и выступит в качестве профилактики осложнений. Устройство SafeRoot разработано исследователями Королевского колледжа Лондона. Оно позволяет в короткие сроки выявить следы бактерий внутри корневого канала, тем самым, снижая риск распространения кариеса вглубь, что может привести к выпадению зуба или повторному лечению.

14 марта 2017 14.03.17

Синтетическая зубная эмаль может стать идеальным материалом для авиационных приборов

Вибрации, возникающие на борту самолета и при работе других машин, со временем приводят к появлению микротрещин и износу деталей. Ученые из университета Мичигана, кажется, нашли решение этой проблемы: для конструкции бортового компьютера использовать материал, по структуре напоминающий зубную эмаль.

06 марта 2017 06.03.17

Гормональная терапия у женщин в период менопаузы благотворно влияет на состояние зубов и десен

В связи с пониженной выработкой эстрогена в период постменопаузы у ряда женщин могут возникнуть симптомы, такие как внезапный жар, а также серьезные заболевания: к примеру, остеопороз, лечение которого включает прием эстрогена. По данным нового исследования такая заместительная гормональная терапия одновременно способствует уменьшению симптоматики тяжелых форм пародонтита.

28 февраля 2017 28.02.17

В Индии удалили самый длинный зуб в мире

Врач-стоматолог из индийского города Вадодара даже не подозревал, что рутинная процедура по удалению зуба будет претендовать на мировой рекорд. Через несколько дней после удаления д-р Дж. Пател измерил длину клыка, которая составила 3,7 см – на 5 мм длиннее текущего мирового рекорда.

В Индии удалили самый длинный зуб в мире

23 февраля 2017 23.02.17

Разработана интеллектуальная система отслеживания стоматологических инструментов в клинике

Чтобы следить за перемещением инструментов и их использованием внутри клиники, финская компания LM-Dental разработала систему учета и отслеживания инструментов, которая будет выставлена на всеобщее обозрение на Международной стоматологической выставке 2017 в Кельне.

22 февраля 2017 22.02.17

Ученые предлагают проводить тест на наличие патогенных бактерий для профилактики пародонтита

Д-р Ричард Х. Наделберг изучает возможность применения экспресс-тестов слюны для оценки концентрации патогенных бактерий в ротовой полости с целью профилактики пародонтита до появления первых клинических симптомов заболевания. По его мнению, подобная мера позволила бы улучшить здоровье пациентов во всем мире.

13 февраля 2017 13.02.17

С Днем стоматолога 2017

Любимые наши стоматологи, от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем стоматолога.

09 февраля 2017 09.02.17

Развитие кариеса может быть обусловлено генной мутацией

Почему у одних людей появляется кариес, несмотря на соблюдение правил гигиены полости рта, а у других - зубы остаются в хорошем состоянии, даже если они не так тщательно следят за ними? Ведь и в том и другом случае на поверхности зубов скапливаются бактерии, со временем повреждающие эмаль. Дело в том, что эмаль зубов формируется в процессе минерализации специфических белков. Если этот слой оказывается недостаточно прочным, может развиться кариес.

Развитие кариеса может быть обусловлено генной мутацией

09 февраля 2017 09.02.17