Новости и статьи в рубрике «Стоматология»

Необычные гаджеты для удобства стоматолога

С каждым днем появляется все больше компактных технических устройств с интересными функциями. В профессиональных областях, к примеру, в стоматологии, использование подобных гаджетов позволяет повысить эффективность и скорость работы врача, сделав рабочий процесс более удобным.

Необычные гаджеты для удобства стоматолога

29 марта 2016 29.03.16

Патчи для удаления слюны в ходе стоматологического лечения

Шведская компания Directa сообщила о выпуске первых патчей для удобного и эффективного удаления слюны, производимой подъязычной и поднижнечелюстной железой в ходе стоматологического лечения.

Патчи для удаления слюны в ходе стоматологического лечения

25 марта 2016 25.03.16

Устройство для определения небольшого кариеса на основе электрического тока

Кариес, как и любое другое заболевание, лучше распознать и вылечить на начальной стадии. Однако иногда визуального осмотра и рентгеновского снимка может быть недостаточно для определения небольшой кариозной полости. Недавно было разработано компактное устройство Ortek ECD для диагностики кариеса на ранней стадии при помощи электрических токов.

Устройство для определения небольшого кариеса на основе электрического тока

22 марта 2016 22.03.16

Новая зубная паста окрашивает зубной налет в зеленый цвет

Для профилактики кариеса и заболеваний десен необходимо ежедневно и тщательно удалять зубной налет. Проблема в том, что налет не всегда легко разглядеть в зеркале, а значит, можно случайно пропустить его в ходе чистки, тем самым, создавая благоприятные условия для развития кариеса. Для того чтобы убедиться в качестве гигиены, можно использовать специальные окрашивающие красные таблетки, проявляющие области с налетом, но такой способ не всегда удобен. Поэтому недавно американские ученые разработали зубную пасту Plaque HD, которая также проявляет зубной налет.

Новая зубная паста окрашивает зубной налет в зеленый цвет

18 марта 2016 18.03.16

Перспективный метод профилактики кариеса в будущем - прием пробиотиков

Возможно, в будущем для профилактики кариеса достаточно будет просто следить за микрофлорой полости рта.

Перспективный метод профилактики кариеса в будущем - прием пробиотиков

16 марта 2016 16.03.16

Применение антидепрессантов повышает риск потери имплантата

В ходе исследования американские ученые доказали, что прием антидепрессантов может привести к отторжению зубного имплантата. По данным первой работы, проведенной исследователями из университета Буффало, антидепрессанты – одни из наиболее популярных лекарств среди американцев, прописываемые для избавления от нервозности и других психологических расстройств, тем не менее, могут влиять на метаболические процессы в костной ткани. И как известно, от качества данных процессов зависит приживаемость имплантатов.

Применение антидепрессантов повышает риск потери имплантата

11 марта 2016 11.03.16

Анализ действующего федерального законодательства и нормативных документов Минздрава и Минобрнауки России в области аккредитации врачей стоматологов

В настоящее время в рамках реформирования отечественного здравоохранения и медицинского образования в нашей стране начат переход от сертификации к аккредитации специалистов, а также от повышения квалификации один раз в 5 лет к непрерывному медицинскому образованию. Отсутствие пока в завершенном виде необходимой нормативной базы по этим вопросам в сочетании с весьма разнообразной информацией в СМИ, включая сеть Интернет, во многом противоречивой, основанной на предположениях и даже домыслах, привело к формированию у многих врачей ошибочного представления относительно грядущих изменений в реализации программ дополнительного профессионального образования (ДПО), в том числе, в связи с сертификацией и аккредитацией специалистов.

10 марта 2016 10.03.16

Установили связь между бактерией, вызывающей заболевания десен, и раком пищевода

Исследователи из школы стоматологии при университете Луисвилля установили, что у 61% больных с диагнозом плоскоклеточный рак пищевода присутствуют бактерии Porphyromonas gingivalis, вызывающие заболевания десен. Согласно результатам недавнего исследования, в 12% тканей, прилегающих к опухолевым клеткам, наблюдаются бактерии P. gingivalis, при этом при отсутствии рака пищевода, в его тканях эти бактерии обнаружены не были.

03 марта 2016 03.03.16

Обзор «умных» зубных щеток

«Умные» зубные щетки призваны научить нас правильно чистить зубы. Заботясь о здоровье пациента, современные стоматологи обязательно должны рассказывать людям о существовании таких технологий. В данной статье приведен обзор 4 электрических зубных щеток: Oral-B Pro 5000 / 7000 SmartSeries, Kolibree, Beam Brush и детской щетки Philips Sonicare.

Обзор «умных» зубных щеток

26 февраля 2016 26.02.16

Использование компактного прибора для фотобиомодуляции может сократить время ношения брекетов

При установке брекетов пациентов больше всего интересует время их ношения. В зависимости от степени искривления и плана лечения, сроки ношения ортодонтической конструкции составляют 20-30 месяцев. Согласно результатам недавнего исследования, при использовании фотобиомодуляции, также известной в качестве фототерапии с низкими дозами ультрафиолета, можно сократить сроки ношения брекетов, повысив подвижность зубов.

20 февраля 2016 20.02.16