Новости и статьи в рубрике «Стоматология»

Пожилые люди с проблемными зубами реже выходят из дома

Японские ученые вывели взаимосвязь между состоянием зубов пожилых пациентов и нежеланием выходить из дома. Как оказалось, пациенты в возрасте 64-75 лет без съемных протезов и с большим количеством выпавших зубов чаще боятся выходить на улицу. По мнению ученых, эти данные должны стимулировать родственников и самих пожилых пациентов следить за состоянием полости рта, ведь в противном случае это может привести к их затворничеству.

Пожилые люди с проблемными зубами реже выходят из дома

12 мая 2016 12.05.16

Что изменилось в системе последипломного образования для стоматологов в 2016 году?

В настоящее время в рамках реформирования отечественного здравоохранения и медицинского образования в нашей стране начат переход от сертификации к аккредитации специалистов, а также от повышения квалификации один раз в 5 лет к непрерывному медицинскому образованию (НМО). Отсутствие пока в завершенном виде необходимой нормативной базы по этим вопросам в сочетании с весьма разнообразной информацией в СМИ, включая сеть Интернет, во многом противоречивой, основанной на предположениях и даже домыслах, привело к формированию у многих врачей ошибочного представления относительно грядущих изменений в реализации программ дополнительного профессионального образования (ДПО), в том числе, в связи с сертификацией и аккредитацией специалистов.

11 мая 2016 11.05.16

Разработан первый биосовместимый стоматологический материал для печати на компактном 3D-принтере

Последние разработки в сфере трехмерной печати не предвещали появления качественно новых технологий для стоматологических целей, но это случилось. Что касается 3D-печати, инженеры уделяют больше внимания разработкам для других областей медицины. Однако несколько недель назад компания Vertex Dental сообщила о создании первого стоматологического материала для трехмерной печати, изделие из которого может быть установлено в ротовую полость пациента на долгий срок. Кроме того, известная компания Formlabs, выпускающая инновационные компактные 3D-принтеры, заявила, что она также разработала подобный материал.

25 апреля 2016 25.04.16

Согласно исследованию, у пациентов не всегда правильное представление о зубных имплантатах

Китайские ученые провели исследование с целью определить ожидания пациентов относительно дентальных имплантатов. Как выяснялось, у большинства людей сложилось неправильное мнение о свойствах имлантата. При этом только 18% опрошенных людей указали, что уверены в своих суждениях относительно процедуры зубного протезирования.

22 апреля 2016 22.04.16

Американский студент самостоятельно сделал каппы для исправления прикуса при помощи 3D-принтера

Студент одного из институтов города Нью-Джерси решил исправить неправильный прикус самостоятельно, используя принтер для трехмерной печати и другие инновационные технологии.

Американский студент самостоятельно сделал каппы для исправление прикуса при помощи 3D-принтера

18 апреля 2016 18.04.16

Разработали способ лечения периодонтита при помощи биокерамического материала

Болезни пародонта требуют долгого и сложного лечения и в случае тяжелой формы заболевания приводят к потере зуба. Недавно ученые выяснили, что с помощью нитрида кремния – биокерамического материала, применяемого при создании спинальных имплантатов – возможно эффективное лечение периодонтита.

Разработали способ лечения периодонтита при помощи биокерамического материала

11 апреля 2016 11.04.16

Исследование обезьян показало, что низкий уровень мужских половых гормонов может быть связан с развитием пародонтоза

В природе существует больше 20 видов макак, проживающих во всех частях света. В документальных фильмах можно увидеть обычную жизнь приматов, но что еще мы можем узнать об этих животных, наиболее похожих на людей?

06 апреля 2016 06.04.16

Курение меняет микрофлору ротовой полости

Курение провоцирует сильные изменения в микрофлоре ротовой полости, включающей практически 600 различных типов бактерий. К такому выводу пришли исследователи из медицинского центра Лэнгдона и центра изучения рака Лоры и Исаака Перлмуттера.

Курение меняет микрофлору ротовой полости

05 апреля 2016 05.04.16

Мобильное здравоохранение для стоматологии: обзор сервиса ONDOC Dent

Прогресс в медицине не стоит на месте — стоит посмотреть на эволюцию в стоматологии за последние десятилетия. Стоматологические кабинеты больше не напоминают пациентам пыточные со звенящими бормашинами и запахом эфира, а пародонтоз, неправильный прикус или отсутствие зуба — не приговор, почти все можно исправить.

Мобильное здравоохранение для стоматологии: обзор сервиса ONDOC Dent

31 марта 2016 31.03.16

В Израиле разработали способ улучшить остеоинтеграцию зубного имплантата при помощи электромагнитной технологии

Процесс интеграции имплантата с зубной костью занимает 6 месяцев (и называется остеоинтеграция), при этом врач не может гарантировать стопроцентную приживляемость имплантата. В большинстве случаев неудачный исход связан с тем, что зубная кость пациента имеет недостаточную плотность или объем.

30 марта 2016 30.03.16