Новости и статьи в рубрике «Стоматология»

Курение электронных сигарет разрушает верхний слой клеток в ротовой полости

В новом исследовании ученые университета Калифорнии проверили гипотезу о небезопасности курения электронных сигарет. Эксперимент, проведенный на культивируемых клетках, показал, что в растворах для сигарет содержатся токсичные вещества и наночастицы, от воздействия которых погибают клетки слизистой в ротовой полости. На основе этих результатов ученые пришли к выводу, что электронные сигареты могут способствовать риску развития заболеваний полости рта. Теперь данный вывод нужно подтвердить клиническими испытаниями.

Курение электронных сигарет разрушает верхний слой клеток в ротовой полости

04 июля 2016 04.07.16

Привычка пить чай со сладостями в перерывах на работе сказывается на состоянии зубов

По словам экспертов, привычка пить чай с печеньками во время рабочего перерыва способствует росту ожирения и ухудшению состояния зубов.

27 июня 2016 27.06.16

Новое исследование доказало, что кариесогенные бактерии передаются внутри и вне семьи

Недавнее исследование подтвердило, что бактерии Streptococcus mutans, являющиеся главными возбудителями кариеса, передаются детям не только внутри семьи, но и извне.

23 июня 2016 23.06.16

Китайские ученые разрабатывают робота для подготовки зубов перед стоматологическими процедурами

За последние несколько десятилетий были разработаны роботизированные устройства, способные повысить точность и качество хирургических операций. Роботы уже используются в разных медицинских областях, но в стоматологии их применение пока ограничено. Исследователи Центра цифровой стоматологии при Пекинском университете изучают возможность использования специально разработанного робота для подготовки зубов к проведению сложных стоматологических процедур, таких как установка коронки и других ортодонтических конструкций.

21 июня 2016 21.06.16

Ученые исследуют различные способы диагностики заболеваний по слюне

В последнее время в научном мире обсуждают идею биомаркеров слюны и крови для диагностики различных групп заболеваний. Также в клинических и исследовательских целях изучаются биомаркеры, содержащиеся в других биологических секретах организма. Что они представляют собой?

Ученые исследуют различные способы диагностики заболеваний по слюне

20 июня 2016 20.06.16

Обзор новинок среди ирригаторов полости рта 2016 года

Современные достижения в области средств гигиены полости рта продолжают улучшать качество жизни. Все сложнее и умнее становятся электрические зубные щетки, все более эффективнее зубные пасты, различные ополаскиватели, флоссы, зубочистки. И ирригаторы полости рта не является исключением.

Обзор новинок среди ирригаторов полости рта 2016 года

14 июня 2016 14.06.16

Польза кокосового масла для зубов

В последнее время все чаще стали говорить о пользе кокосового масла. Действительно, этот пищевой продукт способствует поддержанию здоровья и помогает бороться с различными заболеваниями, к примеру, с ожирением. Ряд ученых заявляли, что с помощью кокосового масла можно отбелить зубы и бороться с кариесом.

В данной статье приведены результаты последних исследований о влиянии кокосового масла на состояние зубов и десен.

Польза кокосового масла для зубов

14 июня 2016 14.06.16

Новое интерактивное приложение, обучающее детей правильно чистить зубы

Когда у меня появятся дети, я обязательно найду способ научить их соблюдать правила гигиены полости рта. Вероятно, для начала я скажу им, что каждую ночь зубы вырастают на несколько сантиметров, и если забывать их чистить, то они могут прорасти в голову. Если мои дети окажутся достаточно смышлёными и не поверят в эту историю, мне придется прибегнуть к современным технологиям, таким как зубная щетка с Bluetooth-передатчиком и обучающим мобильным приложением для детей. Недавно компания-производитель таких устройств выпустила новое приложение для чистки зубов с известным анимированным персонажем из игровой серии о бешеном кролике Рэймане.

Новое интерактивное приложение, обучающее детей правильно чистить зубы

09 июня 2016 09.06.16

Химикаты могут оказать необратимое воздействие на зубную эмаль ребенка

Химические соединения в составе пластиков и средств для уничтожения грибков и плесени могут повредить зубы ребенка, разрушая гормоны, стимулирующие рост зубной эмали. Данные предположения были озвучены на европейском конгрессе эндокринологов.

Химикаты могут оказать необратимое воздействие на зубную эмаль ребенка

01 июня 2016 01.06.16

Ученые из Южной Кореи установили связь между потерей зубов у женщин и наличием метаболического синдрома

Рост числа пациентов с диагнозом метаболический синдром становится серьезной медицинской проблемой в странах Европы и Азии. Поскольку в ряде исследований некоторые сопутствующие синдромы были отмечены у людей, страдающих пародонтозом и пренебрегающих правилами гигиены полости рта, ученые из Кореи решили изучить возможную связь между потерей зубов и наличием метаболического синдрома.

20 мая 2016 20.05.16