Новости и статьи в рубрике «Стоматология»

Гормон, вырабатываемый печенью, влияет на желание употреблять сахар

По-видимому, одной силы воли не достаточно, чтобы ограничить употребление сахара и сладкого. Исследователи из университета Копенгагена, изучая генетические причины, влияющие на индивидуальные вкусовые привычки, обнаружили, что от уровня гормона, вырабатываемого печенью, во многом зависит аппетит и желание употреблять сахар.

Гормон, вырабатываемый печенью, влияет на желание употреблять сахар

20 января 2016 20.01.16

Лечебно-профилактические зубные пасты на каждый день с натуральными ингредиентами

Зубная паста предназначена очищать ротовую полость от остатков пищи, подавлять рост патогенных микроорганизмов, тем самым препятствовать разрушению зубной эмали, воспалению слизистых и дёсен ротовой полости, содержать компоненты «питания» и укрепления составляющих ротовой полости.

19 января 2016 19.01.16

Придумали способ создания более прочных пломб, в составе которых будет биоактивное стекло

Вероятно, уже через несколько лет широкую популярность приобретет новый тип стоматологических пломб, содержащих биостекло.

25 декабря 2015 25.12.15

Ученым удалось разделить зародышевую клетку зуба мышей на две части

Ученые из Центра биологии развития RIKEN совместно с коллегами из Университета медицины и стоматологии Токио нашли способ разделить клетки одного зуба на два полноценных зуба. Проведя опыт с мышами, ученые извлекли мезенхимальные клетки зубов (скопление зародышевых клеток, из которых потом формируются зубы). Затем, разделили данные клетки на две части и ввели их в челюсти мышей. Впоследствии, из пересаженных клеток сформировались два функциональных зуба.

Ученым удалось разделить зародышевую клетку зуба мышей на две части

22 декабря 2015 22.12.15

Японские ученые определили, что качество чистки зубов зависит от звуков, которые издает зубная щетка

Японские ученые установили, что звуки, возникающие при трении щетинок о поверхность эмали, влияют на наше восприятие процесса чистки зубов. В эксперименте участвовали волонтеры, которые должны были чистить зубы щеткой со встроенным микрофоном. Таким образом, ученые смогли изучить звуки, которые слышит человек во время чистки. Также участникам было предложено надеть наушники, с помощью которых исследователи изменяли частоту и громкость ранее записанных звуков, чтобы определить, повлияют ли они на качество чистки зубов.

15 декабря 2015 15.12.15

Разработан ретейнер со встроенным датчиком, призванный помочь пациентам не забывать о его ношении

Ученые Калифорнийского университета Сан-Франциско разработали интеллектуальный ортодонтический ретейнер со встроенным Bluetooth-передатчиком. По мнению разработчиков, новая конструкция будет напоминать пациенту о необходимости чаще носить ретейнер, чтобы закрепить результаты исправления прикуса.

14 декабря 2015 14.12.15

Выпустили первую зубную пасту с содержанием кофеина, которая повышает бодрость с утра

По данным Американской ассоциации стоматологов, примерно 50% жителей США не имеют привычки чистить зубы два раза в день. Чтобы мотивировать людей тщательнее следить за гигиеной полости рта, молодая американская компания разработала первую зубную пасту с содержанием кофеина. По словам производителя, паста Power Toothpaste помогает избавиться от сонливости по утрам в то время, пока вы чистите зубы.

Power Toothpaste - зубная паста с содержанием кофеина, которая повышает бодрость с утра

10 декабря 2015 10.12.15

Триада бруксизма

Бруксизм является патологией, характеризующейся дневной и ночной парафункциональной активностью, которая проявляется чрезмерным сжатием челюстей, скрежетом и истиранием зубов. И хотя патология является довольно распространённой в повседневной практике врача-стоматолога, но все же остается ряд некоторых дискуссионных вопросов и противоречий относительно патогенеза и соответственного алгоритма лечения. Во-первых, до конца нерешенным является вопрос статистики: сколько же людей действительно страдают от бруксизма? Цифры варьируют от 5% до 95% всего населения. Многие стоматологи определяют степень бруксизма по уровню истирания зубов, однако данный показатель лишь частично демонстрирует изменения зубочелюстного аппарата. Другие же клиницисты ассоциируют бруксизм лишь с так называемым бруксизмом спящих, который проявляется сжатием челюстей и истиранием зубов в связи с нарушением физиологического процесса сна. Вопрос патофизиологии бруксизма спящих остается открытым, а исследователи указывают на нарушение нейрохимического баланса организма, состояния вегетативной системы и диссомнию, как на возможные причины, провоцирующие патологию.

Триада бруксизма

09 декабря 2015 09.12.15

Устройство Flosstime, ежедневно напоминающее о необходимости пользоваться зубной нитью

Американская компания разработала инновационное устройство для подачи зубной нити с интерактивным функционалом.

03 декабря 2015 03.12.15