Новости и статьи в рубрике «Терапия»

Восстановление контактного пункта при помощи больших секционных матриц, обрезанных на пополам

Существуют много способов восстановления контактных пунктов во фронтальном отделе. Один из способов это использование больших металлических матриц 35 мкн для жевательных зубов.

19 декабря 2016 19.12.16

Обтурация латеральных каналов

Что наиболее важно для дальнейшего прогноза зуба в случае апикального периодонтита? Хорошая очистка корневого канала или хорошая обтурация? Большинство врачей логично ответят на этот вопрос, поставив на первое место именно очистку корневого канала. Да, это действительно так, и исследования это подтверждают (Fabricius L at all, ErJO Sci, 2006).

Обтурация латеральных каналов

15 декабря 2016 15.12.16

Замена реставрации

Пациент, врач-стоматолог, обратился с целью замены реставрации 1.5 зуба. На КТ корневой канал запломбирован гомогенно, до физиологической верхушки, в периапикальных тканях участков резорбции не обнаружено.

Замена реставрации

13 декабря 2016 13.12.16

Сравнительная моделировка по ключу и без

Второй моляр ещё не успел получить видимые изменения анатомии и позволил использовать свою исходную форму в качестве шаблона. Первый моляр восстановлен по ориентирам, сохранившимся после неудачной герметизации фиссур анатомии. Результат вам на оценку.

Сравнительная моделировка по ключу и без

12 декабря 2016 12.12.16

Пломбы против реставраций

Нарушение краевого прилегания и, как результат, начальный кариес на дне полости.

Пломбы против реставраций

05 декабря 2016 05.12.16

Пломба 21 века

Лечение: изоляция, препарирование, спиртовой адгезивный протокол, композит и краски Enamel Micerium.

Пломба 21 века

28 ноября 2016 28.11.16

Эндолечение восьмого зуба

Ds: необратимый пульпит d4.8

Эндолечение восьмого зуба

22 ноября 2016 22.11.16

Поэтапный протокол прямой реставрации с армированием стекловолоконной лентой

Дефекты твердых тканей зуба, уходящие под десну на проксимальных поверхностях зуба вызывают определенную сложность у стоматологов. Сложность заключается не только в герметичной изоляции при построении поддесневой части проксимальной поверхности, но и в адаптации матрицы, и построении анатомически правильного и плотного контактного пункта. При сохранении небной и вестибулярной стенок эта задача легко решаема, но при их разрушении, многих докторов подобный дефект ставит в тупик. На самом деле, все не так сложно, как мы себе это представляем. В поэтапном фотопротоколе выделены все этапы в необходимой последовательности для получения успешного результата лечения.

Поэтапный протокол прямой реставрации с армированием стекловолоконной лентой

21 ноября 2016 21.11.16

Клинический случай восстановления кариозной полости сложной формы

Нередко в практике врача-стоматолога встречаются обширные кариозные поражения, в которых сочетаются несколько классов по Блэку. В данном случае представлен симбиоз второго и пятого класса.

Клинический случай восстановления кариозной полости сложной формы

21 ноября 2016 21.11.16

Прямая реставрация нижних фронтальных зубов

В данном клиническом случае предоставлены этапы лечения кариеса нижних фронтальных зубов.

Прямая реставрация нижних фронтальных зубов

17 ноября 2016 17.11.16