Новости и статьи в рубрике «Терапия»

Лечение кариеса 25, 26 зубов

Использовался материал Estelite Asteria.

Лечение кариеса 25, 26 зубов с использованием материала Estelite Asteria

17 октября 2016 17.10.16

Лечение кариеса по собственной анатомии через авторский силиконовый ключ

Лечение зуба проводилось с применением силиконового шаблона (ключа).

Лечение кариеса по собственной анатомии через авторский силиконовый ключ

12 октября 2016 12.10.16

Реставрация дефекта 4 класса центрального резца: 32-годовая ретроспектива

В данной статье представлен клинический случай восстановления дефекта твердых тканей зуба 4 класса композитной реставрацией у девушки 10 лет с присутствующим переломом центрального резца. Фотодокументация результатов лечения предоставлена во время повторных осмотров через 2, 5,5, а также через 32 года после ятрогенного вмешательства. После такого длительного периода наблюдения было проведено повторное лечение проблемного зуба.

Реставрация дефекта 4 класса центрального резца: 32-годовая ретроспектива

11 октября 2016 11.10.16

Сохранение 1.2 зуба после травмы

В клинику обратился молодой человек с травмой 1.2 зуба. Коллегиально принято решение сохранять зуб, ибо удалить всегда успеется.

10 октября 2016 10.10.16

Реставрация витальных зубов композитом - качество адгезии к дентину

Наблюдение 5 лет. В моей практике это пока единственный подобный экстремальный случай реставрации витальных зубов композитом. Он демонстрирует качество адгезии к дентину.

Реставрация витальных зубов композитом - качество адгезии к дентину

10 октября 2016 10.10.16

Эндодонтическое лечение второго моляра нижней челюсти

Dx.: Необратимый пульпит.

Глубокая кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба. Гипертрофированный краевой гребень десны.

Эндодонтическое лечение второго моляра нижней челюсти

05 октября 2016 05.10.16

Лечение периодонтита зуба 1.5 с применением операционного микроскопа, тип V по Vertucci

Симптоматический периодонтит зуба 1.5. Один визит, полтора часа работы. Бифуркация на глубине 14mm.

28 сентября 2016 28.09.16

Реципрокные движения в эндодонтии

Механическая обработка корневого канала, кроме того, что обеспечивает его очистку от резидуальных тканей пульпы, микроорганизмов, инфицированного дентина и эндодонтических материалов, является еще одним из наиболее важных этапов эндодонтического лечения, который преимущественно определяет его клиническую эффективность.

Механическая обработка помогает воссоздать такую форму канала, которая была бы наиболее приемлема как для последующей ирригации, так и для трехмерного пломбирования эндодонтического пространства.

Реципрокные движения в эндодонтии

22 сентября 2016 22.09.16

Восстановление сколов боковых резцов

Использована техника "свободной руки", то есть восстановление произведено без заранее заготовленных шаблонов и ключей.

Восстановление сколов боковых резцов

21 сентября 2016 21.09.16

Отбеливание зубов: прогресс последних 25 лет

Отбеливание зубов как стоматологическая процедура начала завоёвывать свою популярность после публикации статьи «Каппы для витального отбеливания» авторства Van Haywood и Harald Heymann, увидевшей свет в 1989 году, в которой авторы описали методику домашнего отбеливания, обеспечивающую долгосрочный и прогнозированный результат данного терапевтического вмешательства. Дальнейшие исследования многих авторов доказали эффективность и безопасность процедуры отбеливания, как и снижение риска каких-либо осложнений, поскольку протокол подобного вмешательства с годами все больше и больше модифицируется, и сама манипуляция становиться все более клинически контролируемой. Поэтому в данной статье мы поговорим о том, как изменились подходы к отбеливанию зубов за последнюю четверть века с точки зрения проведенных исследований, клинических наблюдений и экспериментальных испытаний.

Отбеливание зубов: прогресс последних 25 лет

20 сентября 2016 20.09.16