Реставрация витальных зубов композитом - качество адгезии к дентину

10 октября 2016, 10:13

Наблюдение 5 лет. В моей практике это пока единственный подобный экстремальный случай реставрации витальных зубов композитом. Он демонстрирует качество адгезии к дентину.

Реставрация витальных зубов композитом - качество адгезии к дентину

Склерозированный дентин мешает стоматологам надёжно клеиться к такой поверхности. Я решил проверить надёжность современных адгезивов. Взял самопротравливающий адгезив. Тогда это был Xeno III или Xeno 5 - не помню.

Обработка проводилась бором на небольшую глубину. На этом этапе допустил ошибку, не сделав дополнительных ретенционных пунктов.

22 сентября 2016 года пациент пришёл с выпавшим 34. Восстановил повторно. В 2011 году обрабатывал бором на полмиллиметра, песком, кислотой и адгезивом. Потом реставрировал ЦерамИксом в технике двух слоёв. Из-за плохого блеска Церама через месяц перекрывал вестибулярку Эстет-Иксом (YE), что в дальнейшем сказалось на качестве соединения слоёв.

Фотоотчет работы.

3 комментария

• То есть при таких зубах вы ни один не депульпировали? 21-23 без штифтов? При таком клин случае я бы в последнюю очередь подумала о восстановлении путем пломбирования. Или пациент был против протезов? Результат конечно ошеломляющий.

10 октября 2016, 14:59
  • Дмитрий, встаём и аплодируем! Я думаю, пациент нереально доволен результатом.

14 октября 2016, 15:16
  • И почему это я вам не верю доктор???

16 октября 2016, 16:13