Новости и статьи по стоматологии

Керамический протокол закрытия трем и диастемы

Пациент обратился с жалобами на щели между зубами. Из всех предложенных вариантов пациент выбрал вариант с использованием керамических виниров.

Керамический протокол закрытия трем и диастемы

28 мая 2019 28.05.19

Реконструкция зубного ряда. Трансформация.

Пожелание пациента при обращении - изменить цвет зубов, улучшить внешний вид.

Реконструкция зубного ряда. Трансформация.

28 мая 2019 28.05.19

Стираемость режущего края в пределах эмалево-дентинного соединения

В клинику обратилась пациентка с желанием улучшить эстетический вид верхних передних зубов.

Стираемость режущего края в пределах эмалево-дентинного соединения

27 мая 2019 27.05.19

Ученые пришли к выводу о вреде зубной пасты с частицами угля

Добавление угля для придания цвета или абсорбирующих свойств продукту - современный тренд. Уголь в составе маски для лица, уголь в булочках для гамбургеров - чего только не придумают. В том числе, популярны черные зубные пасты с частицами угля, которые, по словам производителей, эффективно борются с зубным камнем и пожелтением эмали. В недавней работе британских исследований было доказано, что применение паст с углем приводит к негативным последствиям для здоровья зубов.

Ученые пришли к выводу о вреде зубной пасты с частицами угля

27 мая 2019 27.05.19

Реставрации эндодонтически пролеченных зубов

Реставрация эндодонтически пролеченных зубов является комплексной процедурой, успешность которой зависит от значительного количества составляющих. Восстановленные зубы должны противостоять системному действию факторов внешней среды, которые могут провоцировать развитие переломов коронок, смещение реставрации, микроподтекание или даже ряд осложнений, требующих удаления зуба в целом. Доказано, что эндолеченные зубы подвержены более высокому риску развития переломов, чем витальные, особенно если это касается жевательные зубов, несущих основную жевательную нагрузку. Эндодонтическое лечение приводит к потере пульпы зуба, то есть – механизма его «питания». Многие годы считалось, что проблема переломов эндодонтически пролеченных зубов состоит в ослаблении структуры девитализированного дентина, однако в конце оказалось, что прочность такого дентина аналогична витальному. На самом деле, повышение риска перелома зубов после эндодонтического лечения связана с потерей значительного объема структурных компонентов, вызванных препарированием зуба для формирования соответствующего эндодонтического доступа. Восстановление зубов после эндовмешательства посредством реставраций не позволяет достичь исходного состояния их прочности, кроме того, негативно на прогноз функционирования влияют также факторы наличия предварительных пломб, кариозных поражений или сколов.

Реставрации эндодонтически пролеченных зубов

24 мая 2019 24.05.19

Будущее за персонализированной медициной

Доктор стоматологических наук Деннис Эбботт во время работы изучает результаты анализа крови, ДНК-теста слюны и анализа на штаммы бактерий у пациента. Д-р Эбботт не станет рекомендовать определенное лечение без этих анализов. Кроме того, он общается с терапевтом, психологом и медсестрами пациента, чтобы убедиться, что весь штат медицинских специалистов делает все возможное для здоровья пациента.

Будущее за персонализированной медициной

23 мая 2019 23.05.19

Горизонтальная аугментация костного гребня

Литературные данные вполне доказательно обосновывают большую эффективность протетических конструкций, опирающихся на дентальные имплантаты по сравнению со съемными ортопедическими аналогами с точки зрения оценки таких критериев, как приемлемость результатов лечения, эстетический исход и качество жизни. Условием для достижения успешного результата имплантации является достаточный объем резидуальной костной ткани, в структуре которой можно установить титановую опору. Однако, в условиях адентии развивается прогрессирующая резорбция кости, которая ограничивает возможности для фиксации интраоссальной конструкции. Для решения подобной проблемы были предложены дентальные имплантаты узкого диаметра, которые позволяют обойти ограничения вертикального и горизонтального дефицита костной ткани. Ортопеды в описанных выше условиях предпочитают использовать узкие имплантаты для ретенции конструкций съемных протезов, в то время как сами пациенты не всегда соглашаются с таким вариантом лечения. Таким образом, для формирования условий под установку имплантатов стандартного размера целесообразно проводить процедуру аугментации костной ткани резидуального гребня посредством аутогенного, аллогенного или других видов трансплантатов.

Горизонтальная аугментация костного гребня

22 мая 2019 22.05.19

На языке обнаружили рецепторы, способные чувствовать запахи

Исследователи из Центра по химии чувств Монелл в г. Филадельфия обнаружили обонятельные рецепторы, характерные для клеток носа, на языке. Исходя из этого, было предположено, что первоначальная обработка вкусовых и обонятельных сигналов происходит на языке, а не в головном мозге, как считалось ранее.

На языке обнаружили рецепторы, способные чувствовать запахи

22 мая 2019 22.05.19

Эндодонтия 3D - фундамент «архитектуры» красивой улыбки

Восхищаясь красивой архитектурой, как часто мы задумываемся о её фундаменте? Наверное, никогда.

Эндодонтия – это тот же фундамент, только в ортопедии, а как часто мы восторгаемся эндодонтией при виде прекрасной улыбки? Наверное, никогда.

Возможно, именно поэтому стоматологи не очень-то любят эндодонтию. Прежде всего, потому что пациент не видит и не может оценить результат работы.

Эндодонтия 3D - фундамент «архитектуры» красивой улыбки

21 мая 2019 21.05.19