Новости и статьи по стоматологии

Частицы с антибактериальными свойствами продлят срок службы стоматологических реставраций

Исследователи применили метод нейтронного рассеяния для изучения наночастиц с антибактериальными свойствами, которые могут быть включены в состав адгезивов, применяемых для прочного сцепления полимерной композитной пломбы с поверхностью зуба. Предполагается, что это позволит увеличить срок службы реставрации за счет маловероятного появления трещин и рецидива кариеса.

14 мая 2019 14.05.19

Эстетическая дентальная имплантация

Восстановление отсутствующего зуба 23, удаленного за 3 месяца до имплантации.

Эстетическая дентальная имплантация

13 мая 2019 13.05.19

Прямая реставрация после травмы переднего зуба

Молодая, но довольно таки совершеннолетняя девушка накануне получила травму (без подробностей), осколок зуба утерян - в противном случае кейс был бы намного проще (я бы его приклеил на место и всё). Зуб остался витальным.

Прямая реставрация после травмы переднего зуба

08 мая 2019 08.05.19

Имплантация у пациента с бруксизмом

Самым важным фактором в обеспечении длительного и успешного функционирования дентального имплантата является формирование непосредственного интерфейса между его поверхностью и костной тканью без интерпозиции мягких тканей. Данный процесс и именуется остеоинтеграцией. Благодаря остеоинтеграции у пациентов появилась возможность реабилитации как после потери одиночных зубов, так и в случаях полной адентии. Но несмотря на высокие показатели успешности имплантатов, в процессе их использования также могут развиваться некоторые осложнения.

Имплантация у пациента с бруксизмом

07 мая 2019 07.05.19

Стеклоиономеры для прямых реставраций

Сейчас клиницисты имеют возможность использовать три основных вида материалов для выполнения реставраций: амальгаму, композиты и стеклоиономерные цементы (СИЦ). Учитывая свойства амальгамы, применять ее в качестве материала для реставраций в фронтальных участках эстетически недопустимо. Даже в области дистальных зубов применение амальгамы для восстановления кариозных полостей с каждым годом снижается, ведь стоматологическое лечение – это не только реабилитация функции, но еще и достижение определенного уровня эстетики. Таким образом, в качестве материалов выбора остаются лишь композиты и СИЦ.

Стеклоиономеры для прямых реставраций

06 мая 2019 06.05.19