Новости и статьи по стоматологии

Возбудители пародонтита способствуют прогрессии рака толстой кишки

Опубликовано исследование о роли возбудителя пародонтита Fusobacterium nucleatum (F. nucleatum) в развитии рака толстой кишки. В работе утверждается, что бактерии F. nucleatum могут создавать колонии в ЖКТ, в особенности в толстой кишке, где впоследствии возникает рак.

Возбудители пародонтита способствуют прогрессии рака толстой кишки

20 февраля 2018 20.02.18

Создание невидимой реставрации

Периодически, когда спрашиваю докторов почему они полностью перекрывают вестибулярную поверхность при реставрации по 4 классу (одного из самых сложных с эстетической точки зрения) приходится слышать такие ответы: якобы у них не получается сделать достаточно классно свою работу с невидимым переходом.

Создание невидимой реставрации

19 февраля 2018 19.02.18

Лечение кариеса дентина 47 зуба

Исходная ситуация.

Лечение кариеса дентина 47 зуба

16 февраля 2018 16.02.18

Разрабатывают неинвазивную методику, повышающую вероятность успешного ортодонтического лечения

Большинство людей испытывают страх перед посещением стоматолога или ортодонта. Мысли о хирургических процедурах и болезненном восстановлении не прибавляют пациентам уверенности. В журнале «ACSNano» опубликовали отчет о доклинических испытаниях методики, позволяющей избежать хирургического вмешательства при подготовке к установке системы брекетов.

16 февраля 2018 16.02.18

Эстетическая реабилитация фронтальных зубов при помощи керамических реставраций

В таких работах понимаешь необходимость предварительного планирования и прогнозирования результата в виде воскового моделирования, которое часто экономит время врача, клиники, техника и пациента.

Эстетическая реабилитация фронтальных зубов при помощи керамических реставраций

15 февраля 2018 15.02.18

Можно ли привлечь к уголовной ответственности врача-стоматолога?

Шумиха, нагнетаемая СМИ в отношении привлечения врачей к уголовной ответственности, требует ясности, поэтому в данной статье я постараюсь развеять наиболее частые «страшилки».

Я последовательно приведу несколько отдельных фактов, на основании которых можно составить объективное мнение.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности врача-стоматолога?

Прямые реставрации зубов 2.6, 2.7

Исходная ситуация.

Прямые реставрации зубов 2.6, 2.7

Нанокерамическая композитная реставрация для восстановления молочного моляра

Третьи моляры и вторые премоляры нижней челюсти – это те зубы, которые чаще всего подвергаются врожденной адентии. В подобных случаях при планировании лечения пациента необходимо учитывать такие факторы как возраст, уровни развития соседних зубов, профиль лица, длину зубной дуги, наклон резцов, протрузию челюсти, степень инфраокклюзии молочных зубов и этап резорбции корней.

Нанокерамическая композитная реставрация для восстановления молочного моляра

14 февраля 2018 14.02.18

Секреты поиска администратора стоматологической клиники

На собеседовании очень сложно руководителям определить перспективного администратора, потому что сами не всегда представляют какие требования предъявить к соискателю. Специального образования у администратора стоматологической клиники нет и в этой сфере оказываются самые случайные по образованию люди: педагоги, инженеры, дирижеры и многие другие.

Секреты поиска администратора стоматологической клиники

14 февраля 2018 14.02.18