Новости и статьи по стоматологии

Анализ 13-летней эффективности протезирования на имплантатах у пациента с пародонтитом и бруксизмом

Поскольку лечение с использованием дентальных имплантатов уже стало неким мейнстримом в стоматологической практике, сегодняшняя цель врачей-стоматологов – это обеспечить индивидуализированный подход к каждому пациенту уже после лечения, на этапах мониторинга, в форме специфических протоколов поддерживающей терапии. В данной статье описан клинический случай 13-летней поддержки пациента с патологиями агрессивного генерализированного пародонтита и бруксизма после его стоматологической реабилитации с использованием дентальных имплантатов Branemark TiUnite, которые характеризуются наличием нетекстурированной шейки.

18 января 2018 18.01.18

Восстановление альвеолярного отростка аутогенной костной пластиной и стружкой по технологии профессора Кюри

Определяется дефицит костной ткани по ширине. Выбран протокол восстановления профессора Кюри, при котором применяется только аутогенная костная ткань.

18 января 2018 18.01.18

Исследование бактериальных биопленок в перспективе может быть использовано для создания новых стоматологических материалов

В науке склонны рассматривать биопленки как проблему, от которой необходимо избавиться, поскольку она негативно воздействует на ткани и материалы. В новой работе немецкие ученые предположили, что скопления водорослей, грибков и бактерий обладают необычными свойствами, способными улучшать структуру органических матриц, в том числе – основ для стоматологических материалов.

17 января 2018 17.01.18

Результат лечения скелетного класса II на брекет-системе Damon Q при дефиците места более 5 мм на верхнем зубном ряду

Решила поделиться интересным, на мой взгляд, клиническим случаем. Отдалённый результат (1 год после завершения лечения). Мы были третьей клиникой, в двух предыдущих предложили лечение с удалением премоляров на верхней челюсти, но родители отказались.

16 января 2018 16.01.18

Сравнение 9 зубных паст, предназначенных для предотвращения стирания зубной эмали

Пациенты часто просят стоматолога порекомендовать лечебную зубную пасту. Однозначно ответить, какая именно паста подойдет конкретному пациенту, не так просто. Ведь пасты имеют разный состав и оказывают разный профилактический эффект против стирания твердых тканей зуба. В работе сравнили 9 зубных паст с целью определить, способны ли они действительно останавливать стирание эмали.

16 января 2018 16.01.18

Клинические преимущества имплантатов с супер-гидрофильной поверхностью при НКР

Имплантаты TSIII CA отличаются супер-гидрофильной поверхностью (модифицированная поверхность SA), которая доказано стимулирует формирование стабильного кровяного сгустка и адгезию остеобластов за счет своей высокой способности к адгезии протеинов и активации тромбоцитов. Таким образом, можно ожидать существенного улучшения результатов направленной костной регенерации (НКР) и синус-лифтинга в области установки имплантатов с супер-гидрофильной поверхностью. В этой статьей мы рассмотрим клинический случай использования таких имплантатов при наличии показаний к НКР.

Клинические преимущества имплантатов с супер-гидрофильной поверхностью при НКР

15 января 2018 15.01.18

Лечение скрытого кариеса

Часто, когда контактный кариес развивается бессимптомно, его можно обнаружить на просвет, используя обычную полимеризационную лампу, иногда можно увидеть на снимках. Но диагностируя апроксимальный кариес, не стоит ждать его дальнейшего развития.

Лечение скрытого кариеса

15 января 2018 15.01.18

Предновогодний переполох или от звонка до фиксации 5 дней

Пациент уезжал в первых числах нового года на месяц читать лекции в Польше. При наличии времени и должном планировании можно было бы лучше, поэтому строго не судите.

Предновогодний переполох или от звонка до фиксации 5 дней

12 января 2018 12.01.18

Замена старых реставраций на керамические коронки во фронтальном отделе верхней челюсти

Пациент пришел с жалобами на передние зубы. Из-за прямого прикуса пломбы особо не задерживались.

12 января 2018 12.01.18