Новости и статьи по стоматологии

Титановая ортодонтия

Пациентка обратилась с жалобой на эстетику. Всяческие уговоры и доводы о том, что лучшим вариантом лечения будет ортодонтия, она не приняла.

Титановая ортодонтия

25 января 2018 25.01.18

Одну из методик профилактики кариеса подтвердили успешной в США

Американские ученые полагают, что для эффективной борьбы с кариесом необходимо проводить оценку риска развития заболевания, проводить активные профилактические меры и выполнять реставрации.

Одну из методик профилактики кариеса подтвердили успешной в США

24 января 2018 24.01.18

Коффердам в стоматологической практике: Dam-it или Damn it (анализ литературы и мнения экспертов)

Для подавляющего большинства современников выпускников стоматологических факультетов использование коффердама при проведении различных стоматологических манипуляций расценивается как обязательный процедурный аспект ...которого часто можно и не соблюдать. Оно и неудивительно: об использовании коффердама как обязательной составляющей клинического приема говорят на большинстве частных курсов и конференций, однако, когда врач-интерн приходит в среднестатистическую стоматологическую клинику (еще и тем более если таковая является государственной) – факт существования данного метода изоляции начинает подлежать сомнению. Конечно, никто не имеет целью оскорбить врачей стоматологических клиник любых форм собственности, но давайте будем честными с самими собой в разрезе среднестатистического показателя частоты использования коффердама ...и ватных валиков. Не нужно вводить никаких новых статистических критериев, чтобы констатировать превалирующее использование последних в ходе рутинного стоматологического приема. Вот и все.

23 января 2018 23.01.18

Уколы ботокса способствуют меньшему ночному скрежетанию зубов

Ботокс, в медицине более известный как онаботулотоксин типа А – это препарат, блокирующий сокращение мышц. Чаще всего препарат применяют в косметологии. Его вводят в мышцы лица, главным образом, в межбровную область и участки около уголков глаз, чтобы временно устранить видимость морщин. Помимо этого, ботокс используется для лечения ряда заболеваний, таких как мигрени, гиперактивность мочевого пузыря и ригидность мышц. Недавно была опубликована научная работа, предполагающая еще одно из возможных медицинских показаний для уколов ботокса.

Уколы ботокса способствуют меньшему ночному скрежетанию зубов

23 января 2018 23.01.18

Множественная травма передних зубов

Юный пациент получил травму в следствие ДТП.

Множественная травма передних зубов

22 января 2018 22.01.18

Разработали новую методику для удаления зубного налета с поверхности имплантатов с помощью микропузырьков

Зубные имплантаты требуют тщательного соблюдения гигиены полости рта во избежание ряда осложнений, например, воспаления мягких тканей, окружающих имплантат. При этом зубной налет образуется не только на поверхности коронки, но также на видимых частях фиксирующего винта. В данной области удалять налет существенно сложнее, поскольку на винте есть тонкие бороздки, благодаря которым достигается стабильная фиксация имплантата в челюстной кости.

22 января 2018 22.01.18

Восстановление 6 фронтальных зубов верхней челюсти одновременно

"Усложнять - просто, упрощать - сложно", со временем все чаще вспоминаю это правило и понимаю, что упрощение протоколов и методов неизбежно.

Восстановление 6 фронтальных зубов верхней челюсти одновременно

19 января 2018 19.01.18