Новости и статьи по стоматологии

Клиническое применение титановой мембраны SmartBuilder

Одним из преимуществ титановой мембраны является улучшенное кровоснабжение костнозамещающего материала, однако она не способна исключить прорастание мягких тканей через ячейки. Титановая мембрана хорошо сохраняет форму и обеспечивает стабильность костного материала, создавая оптимальные условия для регенерации кости. Можно сказать, что техника «TIME» представляет собой модифицированную методику НКР.

Клиническое применение титановой мембраны SmartBuilder

Ортопедическая реабилитация при неоптимальной позиции имплантатов

История о том как создать себе проблемы, а потом героически их решать.

В 2014г. пациентка обратилась к нам с жалобами на постоянные расцементировки мостовидных протезов во фронтальном и боковых отделах, боли в жевательных мышцах и ВНЧС.

Ортопедическая реабилитация при неоптимальной позиции имплантатов

07 декабря 2017 07.12.17

Новый стоматологический материал с противомикробными свойствами, подавляющий рост бактериальных биопленок

Композитные материалы применяются для реставрационных процедур в стоматологии, например, для пломбирования полостей. Их недостаток заключается в том, что, как и на зубной эмали, на поверхности композита со временем формируется зубной налет, образованный бактериальными биопленками, что приводит к кариесу.

Устранение дисколорита 22 зуба

Изменение цвета зуба 22 в следствии потери витальности.

Устранение дисколорита 22 зуба

06 декабря 2017 06.12.17

Американские исследователи разрабатывают защитную мембрану для борьбы с тяжелыми формами пародонтита

Д-р Али Тамайол, преподаватель факультета Механики и Инженерии материалов в университете Небраска-Линкольн, совместно с коллегами, разрабатывают мембрану для лечения тяжелых форм пародонтита. В работе анализируют и оценивают данные, собранные в университете Калифорнии.

06 декабря 2017 06.12.17

Цифровой протокол дупликации съемного протеза

Технология аддитивного производства (АП), часто также именуемая 3-мерной (3D) печатью, является, по своей сути, революционной, поскольку вызвала значительные положительные социально-экономические, экологические и геополитические изменения в структуре многих индустрий, а также повлияла на аспекты права интеллектуальной собственности в промышленности.

Цифровой протокол дупликации съемного протеза

05 декабря 2017 05.12.17

Энергетические напитки гораздо быстрее провоцируют кариес

Австралийское исследование показало, что энергетические напитки скорее приводят к кариесу, по сравнению с обычной сладкой газировкой. Исследователи из университета Сиднея провели эксперимент с целью оценить воздействие сладких напитков на состояние зубов у 3500 молодых людей из 84 школ.

Энергетические напитки гораздо быстрее провоцируют кариес

05 декабря 2017 05.12.17

Методика вестибулярного щита для поддержки мягких тканей при имплантации с немедленной нагрузкой

Непосредственная установка имплантата сразу же после проведения экстракции зуба является довольно распространенной и эффективной процедурой. Хотя процент успешности имплантации как при использовании алгоритмов непосредственной, так и отстроченной установки почти идентичен, однако, согласно данным литературы, при проведении процедуры нагрузки сразу же после экстракции удается сохранить твердые и мягкие ткани щечной стенки альвеолярной лунки и предупредить прогрессирующую их убыль как минимум на 1 мм, особенно в случаях тонкого биотипа десен. Области, не представляющие собой высокой эстетической ценности, можно спротезировать и без учета вышеупомянутого фактора, однако если речь идет о фронтальном участке верхней челюсти – то даже сохранение 1 мм тканей играет важную роль. Конечно, в условиях низкой линии улыбки, толстого биотипа десен, одиночной имплантации – намного легче скрыть возможный эстетический дефект, однако у пациентов с высокой десневой улыбкой, тонким биотипом мягких тканей, множественной адентией и повышенными эстетическими требованиями – риск неудачи из-за компрометации эстетики гораздо выше.

04 декабря 2017 04.12.17