Новости и статьи по стоматологии

Нарушение микрофлоры в ротовой полости является фактором риска рака желудка

У больных с предраковыми симптомами, которые могут приводить к раку желудка, обнаружен повышенный уровень патогенных микроорганизмов и слабое разнообразие бактерий в ротовой полости. К такому выводу пришли ученые из Стоматологического колледжа и Медицинской школы Нью-Йоркского университета.

Нарушение микрофлоры в ротовой полости является фактором риска рака желудка

01 декабря 2017 01.12.17

Профиль границы абатмента и его влияние на периимплантатные ткани

Для того чтобы достичь оптимального профиля мягких тканей в эстетической зоне, после успешной интеграции имплантатов важно воссоздать необходимый объем кости и контур десен, успешность менеджмента которых определит окончательный вид реставрации. В эстетически важных областях достичь оптимального внешнего вида можно с использованием провизорных коронок, зафиксированных на имплантатах. Как врач, так и зубной техник должны точно понимать основные эстетические принципы для воссоздания необходимых размеров, формы и положения зубов. Поддесневая часть провизорной коронки, именуемая также граничным профилем, имеет критически важное значение для формирования оптимального контура маргинальных десен, а также играет важную роль в воссоздании и поддержке необходимой архитектуры мягких тканей, определяя прогноз их состояния в периимплантатной области.

Профиль границы абатмента и его влияние на периимплантатные ткани

30 ноября 2017 30.11.17

Может ли аппарат с инфракрасным просвечиванием определять кариес на ранней стадии, не подвергая пациента облучению

Диагностика кариеса на самой ранней стадии – сложная задача. Современные методы визуализации обладают рядом недостатков. Исследователи сравнили результативность двух методик визуализации: стандартной окклюзионной рентгенограммы и снимков, выполненных с помощью инфракрасного просвечивания, не подвергающего пациента облучению.

30 ноября 2017 30.11.17

Конусно-лучевая компьютерная томография: клинические перспективы использования

Клинический осмотр, как и виртуальная визуализация элементов челюстно-лицевого аппарата, являются неотъемлемыми компонентами диагностического процесса и планирования лечения пациентов с эндодонтической патологией. Последовательность манипуляций тоже имеет значение: так, функция рентгенологического исследования – подтвердить и детализировать или в отдельных случаях опровергнуть диагноз, поставленный в ходе внутриротового осмотра области поражения. С другой стороны, в ходе непосредственного выполнения вмешательств и оценки результатов лечения простым осмотром не обойтись, следовательно, выполнение рентген-диагностики является обязательным для объективизации действительной картины периапикальных изменений после проведенных терапевтических мероприятий.

Конусно-лучевая компьютерная томография: клинические перспективы использования

Как выйти за рамки привычного

Сталкивались ли вы с подобной ситуацией в своей практике?

Вы решили что необходимо освоить новую технологию или, например, улучшить навыки презентации и выбираете нужного лектора или семинар. Далее вы проходите обучение, получаете массу технологий и алгоритмов и думаете: «Теперь я (наша клиника) все это буду применять и стану самым....» - подставьте нужное слово.

НО. В клинике на вас «наваливается» масса проблем, поток пациентов... И, через какое-то время вы понимаете, что необходимо освоить новую технологию, что рутина вас затянула и нужно что-то менять. Вы снова выбираете семинар\тренинг и история повторяется. Почему мы попадаем в это ловушку?

Как выйти за рамки привычного

Имплантация при ортодонтической патологии

Данный тип лечения был выбран как компромиссный вариант, так как пациентка наотрез отказалась от полноценного ортодонтического лечения.

Имплантация при ортодонтической патологии

29 ноября 2017 29.11.17

Сохранение объема лунки зуба гранулированным дентином (серия клинических случаев)

После проведения процедуры экстракции прогрессирует резорбция костного гребня, которая вызывает атрофию резидуальной части твердых тканей челюсти. Sutton и коллеги классифицировали данное явление относительно степени его выраженности, отметив, что особенно часто резорбция развивается во фронтальном участке и области премоляров, где толщина щечной кортикальной пластинки значительно меньше. Физиологическая причина данного типа атрофии связана с нарушением пародонтальной связки в структуре костной ткани, и может достигать 2-5 мм в вертикальном направлении в первые 6 месяцев после экстракции. Через 12 месяцев альвеолярный гребень может потерять почти половину своей высоты, что, соответственно, ограничивает возможности для проведения процедур дентальной имплантации.

28 ноября 2017 28.11.17

НКР и имплантация во фронте

Пациентка обратилась с жалобой на отсутствие зуба 21.

НКР и имплантация во фронте

28 ноября 2017 28.11.17