Новости и статьи по стоматологии

Статуэтка – хороший подарок стоматологу

Коллекция креативных и забавных статуэток по тематике стоматология.

статуэтка стоматология

09 мая 2012 09.05.12

Предварительная герметизация фиссур как метод профилактики кариеса прорезывающихся зубов

Герметик для ямок и фиссур применяется в качестве средства как первичной, так и вторичной профилактики кариеса жевательных поверхностей зубов.

09 мая 2012 09.05.12

Расстройства питания могут сопровождаться патологической стираемостью зубов

Расстройства питания могут сказываться не только на физическом и психическом здоровье, но также отражаться на здоровье полости рта.

09 мая 2012 09.05.12

Смейтесь, чтобы не было страшно на приёме у стоматолога

Согласно результатам недавнего исследования, проведённого университетом города Гётеборга, позитивный взгляд на мир и шутки в разговоре с персоналом помогают пациентам легче перенести визит к стоматологу.

09 мая 2012 09.05.12

Форма зубов зависит от рациона питания

Необычные «горловые зубы» рыбы Astatoreochromis alluaudi из семейства цихлидовых. На цветной картинке показаны контуры поверхностей (140 мкм в поперечнике), демонстрирующих разницу в шероховатости поверхности зубов у цихлид, питающихся грубой пищей (справа) и мягкой (слева). Фотография Марка Пурнелла, Лестерский университет.

09 мая 2012 09.05.12

Ботокс в борьбе с бруксизмом

Ботокс – известное средство для омоложения, используется не только в косметологии. Кроме того, что ботокс может быть полезен для лечения мигреней, его предлагают применять в качестве средства от бруксизма, или ночного скрипа зубами.

09 мая 2012 09.05.12

Создан новый пломбировочный материал с антибактериальными свойствами

Американские ученые создали ряд новых пломбировочных материалов, которые обладают антибактериальными и реминерализующими свойствами. Хуакунь Сюй (Huakun Xu) из университета Мэрилэнда и его коллеги рассчитывают, что срок службы созданных при помощи нанотехнологий материалов составит 10 лет.

антибактериальный пломбировочный материал

Имплантация с одновременным синус-лифтингом

Пациент 38-ми лет обратился в клинику с жалобой на отсутствие верхнего первого левого моляра, который был удален две недели назад из-за перелома зуба (Рис. 1).

09 мая 2012 09.05.12

Восстановление дефекта, образовавшегося после удаления зуба в эстетически значимой зоне

В клинику обратилась женщина 28 лет с признаками свищевого хода в области центральных резцов верхней челюсти (рис. 1).

09 мая 2012 09.05.12

Социальная рекламная кампания – в чем сходство водителя и стоматолога

Общественная организация Impact Teen Drivers запустила социальную кампанию для подростков о безопасном вождении.

06 мая 2012 06.05.12