Новости и статьи по стоматологии

Рыбий жир против пародонтоза

Новые исследования приводят доказательства того, что рыбий жир является весьма эффективным средством в снижении симптомов пародонта. Но по словам экспертов, есть необходимость в более тщательных и хорошо спланированных исследованиях.

рыбий жир

06 мая 2012 06.05.12

Измерение стабильности имплантатов методом частотно-резонансного анализа: биологические и биомеханические аспекты и клиническое значение

Остеоинтегрированные имплантаты для протезирования беззубых челюстей имеют высокий процент успеха в тех случаях, когда соблюдаются определенные условия. Стабильность имплантатов играет критическую роль для успеха результата лечения, особенно в случаях применения коротких имплантатов и при имплантации в мягкую костную ткань, когда имеется повышенный риск неудач. Согласно оригинальным протоколам имплантации первичная стабильность имплантатов обеспечивалась за счет формирования и ремоделирования новой кости, названных остеоинтеграцией, которые происходили на начальных этапах периода заживления, в течение которого имплантат оставался ненагруженным, чтобы обеспечить беспрепятственное формирование новой кости на его поверхности. Процесс остеоинтеграции повышает жесткость костной ткани вокруг имплантата, а костное сцепление с поверхностью имплантата предотвращает микроподвижность имплантата и формирование фиброзной рубцовой ткани при его нагрузке. Разработка новых поверхностей имплантатов и новых клинических технологий позволила значительно уменьшить продолжительность начального периода заживления вплоть до немедленной/ранней нагрузки имплантатов, обладающих высокой первичной стабильностью. Однако, успех техники немедленной/ранней нагрузки зависит от способности врача определить степень первичной стабильности имплантата и изменение его стабильности в ходе формирования и ремоделирования новой костной ткани.

06 мая 2012 06.05.12

Новость про польского стоматолога оказалась «уткой»

История о мести стоматолога из польского города Вроцлава, которая вырвала все зубы бывшему мужу, о которой мы не так давно писали, оказалась вымыслом от начала и до конца.

06 мая 2012 06.05.12

В Америке стоматолог уронил отвертку в желудок пациентки и посоветовал есть больше клетчатки

Пожилая американка подала иск в суд против незадачливого дантиста, который умудрился уронить небольшую стоматологическую отвертку, манипулируя ее во рту пациентки. Та рефлекторно проглотила инструмент, а врач посоветовал ей «есть больше клетчатки».

01 мая 2012 01.05.12

Уменьшение степени окрашивания зубов хлоргексидином при использовании модифицированной жидкости для полоскания рта

Цель данного исследования:

-оценить эффективность жидкости для полоскания рта, содержащей 0,2% хлоргексидина и систему антипигментации под названием ADS с традиционным полосканием, содержащим только 0,2% хлоргексидина;

-определить степень окраски зубов жидкостью для полоскания, содержащей систему ADS и традиционным 0.2% хлоргексидином.

Лошадиный стоматолог Карл Митц

Говоря "зубы как у лошади", обычно подразумевают хорошее состояние последних. Но оказывается и у лошадей не всегда с этим хорошо. Тогда на помощь и приходит стоматолог... лошадинный.

Студенты МГМСУ устроят факельное шествие в Москве в часть Дня Победы

Вечером 3 мая колонна студентов Московского государственного медико-стоматологического университета пройдет по городу с факелами — в честь Дня Победы. Студенты Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) проведут 3 мая факельное шествие в честь празднования 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

01 мая 2012 01.05.12

В Польше женщина-стоматолог удалила бывшему мужу все зубы, за то что он ей изменил

О том, что женщины тяжело переживают разрыв отношений, известно давно и всем. Некоторые из них мирятся с этим, другие начинают мстить, как, например, 34-летняя жительница Вроцлава Анна Маковяк.

Врач-стоматолог продавала больничные за 5 тысяч рублей

В Кемеровской области врач-стоматолог одной из больниц Крапивинского района обвиняется в получении взятки.

01 мая 2012 01.05.12

Биологическое пространство (ширина) с точки зрения имплантологии и эстетики. Концепция "Platform-Switching" (соединение платформ различного диаметра)

Снижение уровня послеоперационной резорбции кортикального слоя вокруг имплантатов в переднем отделе является важнейшим фактором стабилизации десневых сосочков для достижения гармоничного с соседними зубами пришеечного десневого контура.