Новости и статьи по стоматологии

Новая методика лечения кариеса избавит от страха малышей

Мысль о необходимости посещения зубоврачебного кабинета вызывает мурашки у многих взрослых – что же говорить о детях. Новая методика лечения кариеса сделает ненужными бормашины, но применима она только для лечения молочных зубов.

18 марта 2012 18.03.12

Цветок из Амазонки устраняет зубную боль

Исследователи из Кембриджского Университета обнаружили, что из растения, найденного в лесах Амазонки, можно создать гель против зубной боли.

Achmella oleracea

18 марта 2012 18.03.12

Женщины больше других бояться стоматологов

Женщины старше 40 лет больше других групп пациентов подвержены стоматологическим страхам и фобиям. Такое открытие сделали австралийские ученые из Сиднейского университета во главе с доктором Аванти Карве (Avanty Karve).

18 марта 2012 18.03.12

Стратегия и тактика в нестандартной клинической ситуации

Жалобы, осмотр, анамнез и дополнительные методы обследования. Диагноз.

11 июня 2010 года в клинику обратилась пациентка 34 года с жалобами на неудовлетворённость результатом восстановления верхних резцов в эстетическом аспекте и постоянную неинтенсивную боль в области проекции корней 12 и 11 зубов.

02 марта 2012 02.03.12

Пигментация

Пролог.

Помню, приходит ко мне пациент. Приятной наружности, прилично одетый, речь культурная, складная. Лет около тридцати. Пришёл адресно, по рекомендации. Пришёл целенаправленно, чтобы восстановить два жевательных зуба металлокерамическими коронками с каркасами из благородного сплава. Поскольку против коронок на благородном сплаве я ничего не имею, мы с ним поладили и начали лечение.

01 марта 2012 01.03.12

Сверхкомплектные зубы и дистопированный третий моляр

Случай весьма интересный и необычный. Как часто бывает, проблема была обнаружена при осмотре абсолютно случайно.

Композитные восстановления пришеечных полостей

Это один из эпизодов длительного лечения пациентки, которая впервые обратилась ко мне в феврале 2009 года с проблемой нарушенной эстетики верхних фронтальных зубов. После осмотра полости рта было выявлено достаточно много проблем. В ходе лечения степень доверия ко мне явно повышалась, и пациентка согласилась пройти санацию всей полости рта. В данном случае освещено лечение лишь трёх зубов.

Интересно, что у пациентки было очень мало первичной патологии. В основном пришлось перелечивать ранее леченные зубы. Типичная беда отечественной стоматологии.

Слепок челюсти Элвиса Пресли уйдет с молотка

На аукционе в английском городе Стокпорт (Большой Манчестер) выставлен на продажу необычный лот - гипсовый слепок челюсти с коронкой легендарного исполнителя.

гипсовый слепок челюсти Элвиса Пресли

26 февраля 2012 26.02.12

Эффективность лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием инфракрасного лазерного света

Обследованы 36 человек (средний возраст — 42,0±2,1 года) с хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП) легкой и средней степени; больные были распределены на 2 группы в зависимости от метода лечения:

1-я (18 человек) — базисная терапия, с использованием традиционного комплекса общих и местных мер;

2-я (18 человек) — базисная и фототерапия (инфракрасный лазерный свет);

группу сравнения составили 10 человек — с интактным пародонтом.

лечение хронического генерализованного пародонтита с использованием инфракрасного лазерного света

26 февраля 2012 26.02.12

Экономного стоматолога осудили на 1 год тюрьмы

Американский стоматолог в работе использовал обычные канцелярские скрепки вместо штифтов. За это он получил наказание в 1 год тюрьмы.

12 февраля 2012 12.02.12