Новости и статьи по стоматологии

Частый рентген зубов может вызвать развитие опухоли мозга

Американские нейрохирурги из Йельского университета нашли взаимосвязь между развитием раковой опухоли мозга и рентгеновскими исследованиями, проводимыми стоматологами.

рентген зубов

15 апреля 2012 15.04.12

Сравнительная оценка ультрастуктурных изменений слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при различных формах аспергиллезного синусита

Представлены результаты исследования слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при неинвазивном и хроническом инвазивном аспергиллезе. Методами световой, электронной микроскопии и морфометрии установлено, что основными признаками внутриклеточной реорганизации эпителиоцитов при неивазивной форме являются снижение белок-синтетической и пластической функций. На отдельных участках эпителия присутствуют клетки, характеризующиеся малоизмененными цитоплазматическими органеллами. В целом выявленные изменения свидетельствуют об утрате эпителием защитных и барьерных свойств и, как следствие, о неполноценном его участии в микоцилиарном клиренсе. При инвазивной форме аспергиллезного синусита, несмотря на выявленную однослойную метаплазию, в эпителиоцитах наблюдались интенсивные белок-синтетические и пластические процессы, что может указывать на высокие репаративные возможности эпителия.

15 апреля 2012 15.04.12

Морфофункциональные изменения слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при одонтогенном грибковом синусите

В результате комплексного морфологического исследования слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при

одонтогенных грибковых синуситах выявлены признаки гранулематозного воспаления. Происходила метаплазия

однорядного кубического или призматического эпителия. Эпителиоциты обладали сниженными белок-синтетической и пластической функциями.

15 апреля 2012 15.04.12

Исследование ученых: палец эффективнее зубной щетки

Ученые из Университета Гетеборга провели ряд экспериментов, нацеленных на выявление самого эффективного метода чистки зубов. Как оказалось, человечество несколько веков вело неправильную гигиену полости рта.

01 апреля 2012 01.04.12

Уголовное дело: женщина потратила половину денег материнского капитала на протезирование зубов

Жительница села Стародубское Долинского района будет отвечать за нецелевое использование средств материнского капитала. Все ее траты проверила прокуратура и нашла основания для возбуждения уголовного дела.

01 апреля 2012 01.04.12

Прослушивание музыки на приеме у стоматолога не нарушает авторских прав

Стоматологи, которые включают своим пациентам музыку во время лечения, не обязаны выплачивать исполнителям авторские гонорары, постановил Европейский суд.

01 апреля 2012 01.04.12

Нетоксичный клей из бактерий для применения в стоматологии

Безвредные бактерии, живущие в реках, оказывается, производят биоклей, который сильнее, чем все известные ныне. Микроорганизмы под названием C. Crescentus прилипают к поверхностям в 3-4 раза лучше, чем позволяют другие синтетические составы.

01 апреля 2012 01.04.12

Люди с рыжими волосами больше других боятся стоматологов

Ученые доказали: у рыжих людей болевые ощущение интенсивнее.

Им требуется больше обезболивающего, чем брюнетам или блондинам.

In & Out Toothbrush - зубная щетка в виде флешки со стерилизацией по USB

Группа корейских дизайнеров под руководством Jaewan Jeong придумала концепт умной щетки-флешки In & Out Toothbrush, которая проживет дольше трех месяцев, поскольку подвергается систематической стерилизации щетинок.

In & Out Toothbrush

18 марта 2012 18.03.12

На помощь в лечении десен пришла ткань коров

Западные эксперты в области стоматологии обещают существенно облегчить жизнь всех людей, постоянно страдающих от повышенной чувствительности зубов, которая возникает из-за рецессии (опущения) десен (атрофии деснового края).

18 марта 2012 18.03.12