Новости и статьи по стоматологии

Ученые разработали новый материал для пломбирования зубов и лечения костей

Учеными из США был разработан новый материал для пломбирования зубов. Главной особенностью материала является то, что он имеет свойство заполнять не только образовавшиеся из-за кариеса полости, но и помогать зубу самостоятельно восстанавливать небольшие дефекты.

Альтернатива CAD/CAM-шаблонам для имплантации

Сегодня хирурги и ортопеды имеют широкий выбор различных систем и программного обеспечения для трехмерного планирования имплантации, которые позволяют использовать полученные данные для автоматизированного изготовления хирургических шаблонов. Модуль планирования SICAT является неотъемлемой составной частью программного обеспечения цифрового объемного томографа Galileos компании Sirona. В отличие от других систем SICAT базируется на шаблонах, изготовленных до формирования изображения, и используется только для введения пилотного бора. С помощью этого модуля мы можем реализовать простой, легко стандартизируемый технологический процесс.

цифровой объемный томограф Galileos

21 августа 2011 21.08.11

Развитие кариеса начинается еще до прорезывания зубов

Молодые родители должны обращать на здоровье полости рта беззубых младенцев. Ученые из университета Иллинойса подтвердили наличие опасных бактерий в детской слюне, связанных с кариесом раннего возраста.

Новая концепция в эндодонтии - система Endo-Eze AET

После окончания всех обязательных процедур регистрации и сертификации на стоматологическом рынке стала доступна система инструментов, средств и принадлежностей - система Endo-Eze AET (Aнатомическая Эндодонтическая Технология) от компании Ultradent.

Инновационная замена люминирам - ультраниры

Российская компания Меди представила свою новую разработку в области эстетической стоматологии - ультратонкие виниры (ультраниры) более чем в три раза превышающие по прочности решения, ранее применявшиеся для изменения формы и цвета зубов без их препарирования.

Проведенные исследования показали, что ультраниры максимально приближенно соответствуют физико-механической структуре эмали зуба.

21 августа 2011 21.08.11

Дизайнеры в борьбе с курением – гроб для зубов

Красота спасает мир, а безобразное — спасает жизни. Парадоксально, но верно. Именно так посудили англичанки Дженнифер Нун и Сара Шоу, студентки Школы дизайна Университета Лафборо (Великобритания), и придумали концепт самых отвратительных сигаретных пачек в истории табакокурения и борьбы с оным.

14 августа 2011 14.08.11

Исторические и познавательные факты о стоматологии

- Древний Китай не воспринимал стоматологию как нужную науку, и мало кто соблюдал правила гигиены. Сам Мао Цзедун, как и многие китайцы в то время, наотрез отказывался чистить зубы, он предпочитал жевать чайные листья и ополаскивать рот чаем.

14 августа 2011 14.08.11

Солнечные лучи помогают предотвратить кариес

Специалисты американского Центра исследований солнечного света, питания и здравоохранения (SUNARC), проанализировав результаты нескольких исследований, пришли к выводу, что солнце и витамин D значительно снижают риск образования кариеса.

Креативная реклама зубной пасты

Нет ничего важнее, чем вовремя почистить зубы. Один бог знает, кого до этого съели морской и техногенный монстры, но двухминутный перерыв на чистку зубов явно пойдет им на пользу. И не только им. Пока агрессоры отвлеклись от завоевания мира, все, кто не хочет стать их следующей трапезой, могут тихонько улизнуть. Но времени мало: на все про все каких-то 120 секунд.

Gluma 2bond - новый адгезив V поколения

Система Gluma от компании Heraeus - одна из наиболее эффективных и узнаваемых адгезивных систем. С использованием адгезивных систем Gluma в мире выполнено более 45 миллионов прямых и непрямых композитных реставраций.

Последняя выпущенная компанией адгезивная система семейства Gluma - Gluma 2bond, новый адгезив V поколения, применяемый с использованием техники тотального травления дентина и эмали.

адгезивная система семейства Gluma - Gluma 2bond