Новости и статьи в рубрике «Детская стоматология»

Клинические особенности кариеса зубов у детей

Клиническое течение кариеса зубов у детей значительно отличается от взрослых, что должны учитывать врачи-стоматологи, оказывающие стоматологическую помощь этой категории пациентов.

Так, для начального кариеса (в стадии пятна) было характерным изменение цвета на ограниченном участке эмали. Эти пятна были разнообразными и имели белый, серый, светло-коричневый, коричневый и черный цвета. Чаще они диагностировались на открытых поверхностях зуба (вестибулярной и пришеечной).

кариес у детей

21 марта 2011 21.03.11

Пapoдoнтит увeличивaeт pиcк ocлoжнeний бepeмeннocти

Бepeмeнныe жeнщины, cтpaдaющиe пapoдoнтитoм, имeют пoвышeнный pиcк paзвития пoзднeгo тoкcикoзa – пpeэклaмпcии, cooбщaeт Journal of Periodontology.

беременность

28 февраля 2011 28.02.11

Диагностика и лечение поражений полости рта у новорожденных

У младенцев нередко обнаруживаются очаги поражений в полости рта, которые причиняют неудобства им самим и становятся причиной волнений для их родителей. К наиболее распространенным нарушениям и заболеваниям относятся врожденные и неонатальные зубы, различные слизистые кисты полости рта у новорожденных, анкилоглоссия и врожденный эпулис новорожденного. В данной статье мы рассмотрим особенности диагностики и лечения такого рода нарушений и постараемся дать читателям представление о правильных способах лечения и консультирования маленьких пациентов и их родителей.

22 февраля 2011 22.02.11

Дети с лишним весом имеют более здоровые зубы

Масштабное исследование стоматологов из Университета Рочестера (США) позволило сделать парадоксальный вывод: у детей, обладающих лишним весом, более здоровые зубы.

толстые дети

16 февраля 2011 16.02.11

Пропущенный завтрак увеличивает риск кариеса

Новое исследование показало, что у детей, пропускающих завтрак, риск разрушения зубов в три раза больше.

15 февраля 2011 15.02.11

Исследование: охриплость голоса – редкое явление у детей с расщелиной нёба

Дети с врожденной расщелиной нёба не проявляют особой предрасположенности к развитию охриплости голоса в сопоставлении со здоровыми детьми. Такой вывод был сделан по результатам исследования с участием почти 500 детей, которые прошли операцию по устранению расщелины нёба.

расщелина нёба

Только 5,5% детей с расщелиной нёба в группе наблюдения жаловались на охриплость голоса. Для сравнения, данное расстройство отмечалось у 6-34% здоровых детей, часто вследствие громкого разговора или крика.

11 февраля 2011 11.02.11

Дети с астмой больше всех подвержены появлению кариеса и гингивита

У детей и подростков, страдающих астмой, кариес и гингивит развиваются чаще, чем у здоровых лиц того же возраста. Диссертация на эту тему была успешно защищена в Салгренской Академии Гетенборгского университета.

Малин Стенссон, стоматолог-гигиенист и исследователь отделения кариесологии в Салгренском институте одонтологии, провела четыре отдельных исследования с участием детей, подростков и молодежи, страдающих астмой и свободных от данного заболевания.

08 февраля 2011 08.02.11

Бутылочный кариес: важность ранней диагностики

Бутылочный кариес (кариес вскармливания) - чрезвычайно опасная разновидность кариеса, которая может стать причиной разрушения молочных зубов у младенцев и дошкольников. Это распространенное тяжелое заболевание молочных зубов, начинающееся непосредственно после их прорезывания. До недавнего времени этим термином обозначали кариес молочных зубов у очень маленьких детей, вызванный длительным использованием детской бутылочки во время сна или в дневное время. Но в последние несколько лет термин «бутылочный кариес» используют значительно шире, называя с его помощью заболевания, развившиеся вследствие и других факторов.

бутылочный кариес бутылочный кариес бутылочный кариес

01 февраля 2011 01.02.11

Ортодонтическое лечение экструзионного вывиха верхних резцов в сочетании с мезиальной окклюзией

В клинику обратился пациент 12 лет с жалобой на травму верхних резцов в результате удара во время автомобильной аварии. Со слов мамы появилось обратное резцовое перекрытие, ранее зубы занимали правильное положение. Невозможность полного смыкания зубов. С момента травмы прошло около 30 часов.

Внешний осмотр (рис. 1-4): лицо симметричное, профиль прямой. Отек верхней губы.

30 декабря 2010 30.12.10

Реставрация травмированных центральных резцов у детей

Травмы передних зубов верхней челюсти – частое явление у детей. Способов лечения данной проблемы несколько. Последствия такого рода травм могут быть разными от простой трещины до полной авульсии зуба. Это зависит от силы и природы травмы. Причинами травмы могут быть происшествия на игровой площадке, драки или падение. В современной эстетической стоматологии реставрации передних зубов вызывают наибольшие трудности.

сколы центральных резцов

Существует несколько способов лечения и реставрации сколов передних зубов. Выбор зависит от точки зрения стоматолога и его знаний в области эстетической стоматологии. За последние годы в сфере эстетики и физических свойств композиционных материалов был достигнут значительный прогресс.

06 декабря 2010 06.12.10