Новости и статьи в рубрике «Детская стоматология»

Предварительная герметизация фиссур как метод профилактики кариеса прорезывающихся зубов

Герметик для ямок и фиссур применяется в качестве средства как первичной, так и вторичной профилактики кариеса жевательных поверхностей зубов.

09 мая 2012 09.05.12

Новая методика лечения кариеса избавит от страха малышей

Мысль о необходимости посещения зубоврачебного кабинета вызывает мурашки у многих взрослых – что же говорить о детях. Новая методика лечения кариеса сделает ненужными бормашины, но применима она только для лечения молочных зубов.

18 марта 2012 18.03.12

В Омской области внедряют детское питание против кариеса

На базе Центра питательных смесей в Омской области разработана уникальная серия инновационных детских продуктов.

Бифидин

17 декабря 2011 17.12.11

Стоматолог из Краснодара изобрел уникальный обезболивающий препарат

Краснодарский стоматолог Юрий Братчиков уверен, с его изобретением детвора будет в радостью посещать дантистов. Ведь он придумал лекарство, которое сделает безболезненным даже укол.

20 ноября 2011 20.11.11

Худые дети больше под угрозой заболевания зубов

Худые дети имеют намного больше проблем с зубами, чем их пухлые ровесники. Сотрудники рочестерского медицинского университета опровергли мнение о том, что с кариесом и разрушением зубов чаще сталкиваются полные дети из-за их любви к сладостям.

10 октября 2011 10.10.11

Чрезмерное бутылочное вскармливание способствует разрушению зубов

Стоматологи призывают родителей прекратить кормить детей из бутылочек. Предупреждение появилось после того, как ведущая австралийская детская больница отметила растущее разрушение зубов у детей в возрасте порядка 12 месяцев.

Доцент Ричард Уидмер из детской больницы в Сиднее сказал, что вскармливание детей из бутылочки и грудным молоком, и молочной смесью связано с проблемами, особенно когда чаще всего это делается в ночное время.

27 сентября 2011 27.09.11

День рождения прошел под музыку на приеме у стоматолога

Необычный подарок преподнесли родители на день рождения своей маленькой дочери в Екатеринбурге. Вместо праздничного стола и мягких игрушек она получила поход к стоматологу. Прием врача проходил под музыкальное сопровождение - родители заказали скрипача.

11 сентября 2011 11.09.11

Развитие кариеса начинается еще до прорезывания зубов

Молодые родители должны обращать на здоровье полости рта беззубых младенцев. Ученые из университета Иллинойса подтвердили наличие опасных бактерий в детской слюне, связанных с кариесом раннего возраста.

21 августа 2011 21.08.11

В Турции родился необычный ребенок

На юго-востоке Турции, в городе Шанлыурфа произошел уникальный случай - родился мальчик с 2 зубами. Это выяснилось, когда младенец покусал мать при кормлении.

17 июля 2011 17.07.11

Сладкие напитки, не разрушающие зубную эмаль

Американский дантист изобрел сладкие напитки для детей, которые не причинят никакого вреда детским зубам. Эти напитки могут стать со временем альтернативной соков и газировки, любимых малышами.

Когда родители покупают для своих чад сок с пометкой "не содержит сахара", они, вероятно, думают, что поступают правильно, и это напитки не вредны для здоровья малышей. Ничего подобного! Вам достаточно более внимательно прочитать состав сока, и вы убедитесь, что туда включены природные сахара, вроде фруктозы и глюкозы. А они как раз могут повредить детским зубам.

04 июня 2011 04.06.11