Новости и статьи в рубрике «Имплантология»

Панический страх перед стоматологом

Пациент 66 лет, панический страх перед стоматологом и вот результат.

Панический страх перед стоматологом

16 января 2017 16.01.17

Запоздалое расставание

Фрагмент комплексного клинического случая тотальной реабилитации верхней и нижней челюсти. При первом взгляде на нижнюю челюсть странное ощущение вызывало избыточное количество моляров. Приглядевшись, стало понятно отсутствие вторых постоянных премоляров. Их место занимали молочные пятые зубы. Ситуация нестандартная, так как пациентке 52 года. На рентгенограмме зачатков постоянных зубов не обнаружено, что и способствовало долгому сохранению молочных. На протяжении всей жизни зубы стояли устойчиво, не принося никаких проблем, однако последние несколько лет стали появляться болезненные ощущения при жевании, однако подвижности не отмечалось. Из-за больших мезио-дистальных размеров временных зубов относительно постоянных премоляров, передний отдел претерпел небольшую скученность, которая затрудняет эстетическую коррекцию резцов и клыков. Было принято решение об удалении молочных зубов с одномоментной имплантацией, немедленной нагрузкой и дальнейшей установкой брекет системы для устранения скученности.

Запоздалое расставание

12 января 2017 12.01.17

Повреждение нерва в имплантологической стоматологии: риск, диагностика, методы лечения

Риск повреждения ветвей тройничного нерва (нижнего альвеолярного, язычного, ментального или подглазничного нервов) является одним из возможных неблагоприятных последствий имплантологического вмешательства, которое может быть спровоцировано непосредственной травмой нервного окончания, воспалительным процессом или инфекционным поражением.

09 января 2017 09.01.17

Клинические случаи применения инновационной биомиметической системы розовых дентальных имплантатов

Одним из обязательных условий стабильности и прогнозируемости результатов стоматологического лечения с использованием дентальных имплантатов является наличие адекватных объемов костной и мягких тканей в области вмешательства, а также максимальное сохранение структуры смежных анатомических объектов (зубов, десен, пазух).

05 января 2017 05.01.17

Восстановление бокового резца верхней челюсти, пораженного аплазией

У 22-летней пациентки была зарегистрирована аплазия обоих боковых резцов верхней челюсти.

Восстановление бокового резца верхней челюсти, пораженного аплазией

02 января 2017 02.01.17

Удаление с одномоментной имплантацией и нагрузкой временной конструкцией

После многократного неудачного эндо лечения и резекций фронтальной группы зубов, было принято решение провести реабилитацию с опорой на имплантаты фирмы Рут (Roott).

Удаление с одномоментной имплантацией и нагрузкой временной конструкцией

27 декабря 2016 27.12.16

Плановая замена съёмного протеза на условно съёмный

Пациент, 68 лет, 12 лет съёмного протезирования.

Плановая замена съёмного протеза на условно съёмный

26 декабря 2016 26.12.16

Одномоментная имплантация и удаление кисты резцового канала

В данном клиническом случае проведена одномоментная имплантация, удаление кисты резцового канала.

Одномоментная имплантация и удаление кисты резцового канала

20 декабря 2016 20.12.16

Клинический пример закрытого синус-лифтинга

Исходная ситуация. Вторичная частичная адентия зуба 1.5.

Клинический пример закрытого синус-лифтинга

19 декабря 2016 19.12.16

Открытый синус-лифтинг при сложной анатомии верхнечелюстной пазухи

Открытый синус-лифтинг – самая предсказуемая методика наращивания объема костной ткани. Проводится в случаях с низкой высотой костной ткани в области жевательных зубов на верхней челюсти. Суть методики заключается в поднятии мембраны верхнечелюстной пазухи и освобождении пространства для заполнения последнего остеопластическим материалом, при этом мы всегда проводим одномоментную установку имплантата.

Проведение синус-лифтинга усложняется при наличии внутри верхнечелюстной пазухи продольных и поперечных костных перегородок. На примере представленного клинического случая показано как мы провели открытый синус-лифтинг в пазухе с продольными перегородками без увеличения продолжительности операции и ее травматичности.

Открытый синус-лифтинг при сложной анатомии верхнечелюстной пазухи

13 декабря 2016 13.12.16