Новости и статьи в рубрике «Ортопедия»

Новые аспекты оценки морфологии зубов

Для достижения превосходных эстетических результатов стоматологического лечения необходимо во всех деталях понимать особенности морфологии каждого зуба, которые влияют как на этап проведения реставрации, так и на этап препарирования зуба. Мини-инвазивные керамические реставрации характеризуются высоким уровнем успешности, но эффективность их использования гораздо выше при адгезивной связи с эмалью, нежели с дентином. Данные исследований демонстрируют, что виниры, зафиксированные в границах дентина, характеризуются в 10 меньшим уровнем успеха по сравнению с таковыми, зафиксированными на эмали. Поэтому перед тем, как проводить препарирование, врач должен четко понимать толщину эмали на разных участках, дабы не компрометировать будущий результат лечения. Данный аспект лечения стал еще более актуальным, учитывая всеобщую тенденцию к распространённости минимально инвазивных вмешательств. Мини-инвазивные подходы позволяют в наибольшей мере сохранить исходный объем тканей зуба. С другой стороны, реализация минимально инвазивных подходов лечения попросту невозможна без целостного понимания особенностей морфологии зуба.

Новые аспекты оценки морфологии зубов

11 июня 2020 11.06.20

Розовая и белая эстетика при реабилитации улыбки

Дентальные имплантаты являются оптимальным вариантом для реабилитации стоматологических пациентов с симптомами адентии. Несмотря на то, что классические мостовидные конструкции и их композитные аналоги являются достаточно эффективным методом замещения дефектов зубного ряда, однако таковые предусматривают необходимость препарирования смежных зубов, ограничивающих данный дефект. Также следует помнить, что кроме восстановления функции, цель лечения состоит еще и в восстановлении эстетики. А для этого нужно учитывать не только параметры визуального профиля зубов, но и параметры визуального профиля смежных мягких тканей. При дефиците таковых целесообразно провести комплекс регенераторных манипуляций. Мягкотканную и костную аугментацию можно проводить одновременно с установкой имплантатов за одно посещение.

Розовая и белая эстетика при реабилитации улыбки

04 июня 2020 04.06.20

Экструдировать нельзя депульпировать

Иногда экструзия зуба ни как не получается. Данный клинический случай экструзии прошел в три визита, я не очень хотел дупульпировать зуб, так как всё равно пришлось бы «искать» еще тканей для феррула. Поэтому решил провести экструзию, и если уж произойдет разрыв сосудисто-нервного пучка, то проведу эндо позже.

Экструдировать нельзя депульпировать

28 мая 2020 28.05.20

Съемные протезы на имплантатах: варианты реабилитации

Полная адентия ассоциирована со снижением функции жевания, нарушениями речи, изменениями эстетического профиля (из-за потери поддержки мышц лица). В прошлом потеря зубов считалась составляющей физиологического процесса старения, однако в нынешнее время подобных последствий можно избежать при адекватной реализации различных протоколов стоматологической реабилитации.

Съемные протезы на имплантатах: варианты реабилитации

27 мая 2020 27.05.20

Протокол от разбора до фиксации

Исходная ситуация.

Протокол от разбора до фиксации

26 мая 2020 26.05.20

Восстановление отсутствующих латеральных резцов

Пациентка обратилась на завершающем этапе ортодонтичечкого лечения с просьбой восстановить отсутствующие зубы 1.2, 2.2.

Восстановление отсутствующих латеральных резцов

21 мая 2020 21.05.20

Пятерка Ганау: путь к сбалансированной окклюзии

Сбалансированная окклюзия позволяет обеспечить надлежащие стабильность и ретенцию полных съёмных протезов.

Пятерка Ганау: путь к сбалансированной окклюзии

19 мая 2020 19.05.20

Сохранение «безнадежных» зубов

Учитывая возраст и состояние здоровья пациента, максимально укорачиваем кресло-часы без потери рабочей эффективности.

Сохранение «безнадежных» зубов

14 мая 2020 14.05.20

Накладки на Cerec

Эндо выполнено пару лет назад, билдап пришел в негодность за это время.

Накладки на Cerec

13 мая 2020 13.05.20