Новости и статьи в рубрике «Ортопедия»

Восстановление утраченных в результате ДТП центральных зубов

Зубы 1.1, 2.1 были утрачены в результате ДТП. В область отстутствующих зубов пациентке были установлены имплантаты в другом городе. Позиция имплантатов была такой, что их невозможно было качественно и эстетично запротезировать.

Восстановление утраченных в результате ДТП центральных зубов

02 июля 2018 02.07.18

Немедленная имплантация в область центрального резца и восстановление эстетического профиля во фронтальном участке

21-летний пациент обратился за стоматологической помощью в клинику Белеза-до-Соррисо в Сан-Паулу, Бразилия, с переломом 21 зуба. Кроме того, он жаловался на нарушение эстетического профиля во фронтальной области челюстей и наличие кариозных поражений на междуапроксимальных участках 11, 12 и 22 зубов (фото 1,2).

Фото 1

25 июня 2018 25.06.18

Замена металокерамических мостовидных протезов на цельнокерамические коронки

Пациентка обратилась ко мне полтора года назад из-за болей в ВНЧС, ну и красоту тоже конечно хотела получить.

Замена металокерамических мостовидных протезов на цельнокерамические коронки

15 июня 2018 15.06.18

Повторное протезирование зубов 2.4, 2.5 полноанатомическими циркониевыми коронками в технике Vertiprep

Пациент обратился с жалобами на воспаление десны и неприятный запах из под коронок на зубах 2.4, 2.5.

08 июня 2018 08.06.18

Риски, связанные с несвоевременным изготовлением керамических реставраций согласно показаний

Пациент был санирован и ранее зуб 36 был восстановлен под керамическую реставрацию исходя из ИРОПЗ. Но пациент решил, что можно подождать и "походить так". Пациенту не однократно звонили администраторы и напоминали о необходимости изготовления керамической реставрации, но он был не преклонен.

06 июня 2018 06.06.18

Гибридная условно-съёмная конструкция телескопической фиксации у пациента с бруксизмом

Итак, 10 лет назад ко мне обратился пациент и выбор конструкции был верх мосты мк, низ мк и замковый бюгель. Сдав работу я узнал, что такое бруксизм.

04 июня 2018 04.06.18

Телескопические абатменты протезов в дистальных участках в сложных клинических случаях

Комбинированный синдром (КС) представляет собой состояние, которое часто наблюдается у стоматологических пациентов с полной адентией верхней челюсти и частичной адентией на нижней, чаще всего с хорошо сохранившимися нижними передними зубами. При таком синдроме наблюдается тяжелая форма резорбции фронтального участка верхней челюсти, а также чередование участков гипертрофии и атрофии на обеих челюстях. Лечения пациентов с подобным клиническим состояние процесс весьма и весьма затруднительный.

30 мая 2018 30.05.18

Центральное соотношение и центральная окклюзия: анализ взаимосвязей

Основные концепции применения знаний окклюзии в клинической практике включают способность идентифицировать общие проблемы и нарушения окклюзионных соотношений, а также ассоциированные с ними изменения в области височно-нижнечелюстного сустава (ВНСЧ), что в дальнейшем помогает использовать полученные данные в ходе лечения пациентов. При наличие мышечных болей лечение пациентов может проводится посредством использования полных или частичных пластинок, которые помогают проводить депрограммацию мышц. При этом, важно понимать, когда и какие виды аппаратов лучше использовать. В данной статье будут описаны основные подходы к разбору и анализу параметров окклюзии, и методы их имплементации в клинической практике.

Центральное соотношение и центральная окклюзия: анализ взаимосвязей

29 мая 2018 29.05.18

Тотальная реконструкция улыбки

Исходная ситуация.

Тотальная реконструкция улыбки

24 мая 2018 24.05.18

Мокап на каждый день

Восковая репродукция, также известна как wax-up, используется для формирования будущей эстетической концепции лечения, с помощью моделировочного материала на гипсовой модели. Однако возможности именно восковой репродукции достаточно ограничены. С эстетической точки зрения, воск не может полностью воспроизвести оттенок зубов, а помогает лишь с визуализацией формы и будущего положения зубов. Что касается функции, то спрогнозировать в артикуляторе диапазон всех жевательных движений и учет в их участии wax-up репродукции довольно сложно. Поэтому, неотъемлемой частью реабилитации остаётся использование композитной репродукции, или так именуемого mock-up.

Мокап на каждый день

23 мая 2018 23.05.18