Новости и статьи в рубрике «Ортопедия»

Найди меня, если сможешь: эффект хамелеона CAD/CAM

Одна из самых важных целей CAD/CAM-реставраций – это обеспечить такой ее вид, который бы не отличался от вида естественных зубов. Однако, распространенное мнение о подобных конструкциях сводится к проблемам с параметрами и эстетики и неестественного вида, из-за которых такие коронки выглядят в большей мере как временные. Если же уделять подобным конструкциям достаточно времени, то можно добиться более чем успешного результата реабилитации. В этой статье будут рассмотрены аспекты методологии и подходов изготовления высокоэстетических CAD/CAM реставраций с анализом специфических рекомендаций относительно отдельных этапов фрезерного процесса. Мы акцентируем внимание на анатомии конструкций штучных коронок для достижение наиболее естественной формы их окклюзионных и вестибулярных поверхностей, необходимого уровня прозрачности, оттенка, симметрии и формы, а следовательно – и высокоэстетических результатов.

Найди меня, если сможешь: эффект хамелеона CAD/CAM

22 мая 2018 22.05.18

Техники ретракции десен

Щепетильным этапом ортопедического лечения с использованием коронок остается трансфер всей необходимой информации посредством оттиска из клиники в лабораторию. Предварительно врач должен тщательно проверить полученный оттиск, чтобы минимизировать риск возможных нарушений в будущем. В 2005 году в одном из исследований было обнаружено, что приблизительно 89% всех полученных оттисков являются не такими уж и идеальными. Качество токового зависит в выборе подходящего материала, адекватном проведении алгоритма получения и обеспечение необходимой ретракции мягких тканей.

Техники ретракции десен

17 мая 2018 17.05.18

Изготовление одиночного керамического винира из полевошпатной керамики Vita Mark 2 по технологии CAD/CAM в полной анатомии с окрашиванием

Данная пациента обслуживается в клинике Белоус с 2013 года. И с самого первого дня профессионального знакомства она говорила о своём шиповидном зубе 12 и о том, что хочет, чтобы он был красивым.

16 мая 2018 16.05.18

Металлокерамика и розовая эстетика

Женщина, 40 лет. Генерализованный пародонтит. До носовой полости - 2 мм. На фоне неплохой гигиены, в принципе показания к удалению всех зубов. Но что делать дальше - плохо понятно.

Металлокерамика и розовая эстетика

15 мая 2018 15.05.18

Ремоделирование улыбки с использование металлокерамических коронок с опорой на зубы и имплантаты

Пациент, 40 лет, обратился в тяжелейшем гигиеническом, эстетическом и функциональном статусе. Состояние полости рта объяснялось отрицательным предыдущим стоматологическим опытом. Требования пациента были восстановить жевательную функцию, сохранив как можно больше своих зубов. По результатам компьютерной томографии и полной функциональной диагностики, был составлен план лечения.

14 мая 2018 14.05.18

Комплексное протезирование верхней и нижней челюсти

Исходно имеем: металлокерамические коронки на 11-23 и на 17, 26, бюгельный протез. Коронки короткие, протез балансирует. Внизу - подвижный 32, 33 и 43, тоже протез.

Комплексное протезирование верхней и нижней челюсти

11 мая 2018 11.05.18

Эстетическая и функциональная реабилитация пациента с врожденным отсутствием 12 и 22 зубов

Пациент с врожденным отсутствием 12 и 22 зубов, на этапе ортодонтического лечения был направлен для составления плана реабилитации. По компьютерной томографии составлен план санации полости рта.

04 мая 2018 04.05.18

Разработали съемные зубные протезы, пропитанные препаратом для профилактики грибковых инфекций в ротовой полости

Приблизительно у 60% американцев, пользующихся зубными протезами, наблюдаются частые грибковые инфекции в ротовой полости, вызывающие воспаления, красноту и опухание десен.

Исследователи из университета Буффало задались целью найти лечение данных инфекций, называемых стоматитом вследствие ношения зубных протезов. Для этого было предложено создавать протезы с помощью 3D-принтеров, включая в состав материала микроскопические капсулы, медленно выпускающие противогрибковый препарат Амфотерицин В.

27 апреля 2018 27.04.18

Клинический случай тотальной реабилитации пациентки

Пациентка, 60 лет, обратилась в клинику с жалобами на отсутствие зубов и эстетику. За три года до этого было произведено пародонтологическое лечение во Франции.

Клинический случай тотальной реабилитации пациентки

26 апреля 2018 26.04.18