Новости и статьи в рубрике «Стоматология»

Питание с большим содержанием растительной клетчатки и витаминов уменьшает симптомы гингивита

Немецкие исследователи установили, что диета с высоким содержанием растительной клетчатки, жиров омега-3 и витамина Д естественным образом способствует уменьшению воспаления десен. Авторы рекомендуют стоматологам расспрашивать пациентов, страдающих гингивитом, о пищевых привычках, и в случае необходимости, советовать им употреблять определенные продукты, как поддерживающее средство при лечении гингивита.

16 апреля 2019 16.04.19

Материал из растительной целлюлозы может заменить имплантаты из керамики

В связи с тем, что донорские костные материалы могут вызывать реакцию организма, актуально применение синтетических структур для формирования костной ткани. Исследователи университете Британской Колумбии и университета МакМастера разработали новый материал для имплантатов, напоминающий пористую пенную субстанцию. Авторы предполагают, что в будущем материал будет использоваться в зубной имплантации.

Материал из растительной целлюлозы может заменить имплантаты из керамики

15 апреля 2019 15.04.19

Полоски для отбеливания зубов разрушают дентин

Средства для отбеливания эмали помогают осветлить улыбку на несколько тонов, но, как обнаружили исследователи, также могут разрушать структуру зуба.

Полоски для отбеливания зубов разрушают дентин

11 апреля 2019 11.04.19

Взаимосвязь между кариесом и раком толстой и прямой кишки

Бактерии ротовой полости выделяют молекулы, ускоряющие рост опухолей толстой и прямой кишки. Как полагают ученые, это открытие позволит найти новую методику терапии рака, а также будет полезно для ранней диагностики агрессивной формы рака с помощью биомаркеров.

Взаимосвязь между кариесом и раком толстой и прямой кишки

04 апреля 2019 04.04.19

Проанализировали, как концентрация фтора в зубной пасте влияет на профилактику кариеса

В многочисленных исследованиях доказано положительное действие фтора в составе зубной пасты для профилактики кариеса, однако не приводится данных о концентрации вещества в пасте, достаточной для проявления защитных свойств. Авторы работы провели сравнительный обзор, чтобы проанализировать, как содержание фтора в продукте влияет на его действие против кариеса.

28 марта 2019 28.03.19

Более реалистичные модели ротовой полости для обучения стоматологов

Исследователи Университета Бирмингем разработали модель ротовой полости с реалистичными тактильными характеристиками для целей обучения. Данная модель, помимо прочего, подходит для обучения при проведении зондирования пародонтальных карманов при признаках воспаления десен.

Более реалистичные модели ротовой полости для обучения стоматологов

25 марта 2019 25.03.19

Репортаж с выставки IDS 2019

Команда Клуба стоматологов предлагает вашему вниманию репортаж со стоматологической выставки IDS 2019. С 12 по 16 марта мы будем публиковать в этой статье информацию о новинках с различных стендов компаний, которые представлены на выставке. Надеемся, что наш небольшой экскурс по выставке будет вам интересным и полезным.

Репортаж с выставки IDS 2019

12 марта 2019 12.03.19

Прибор, фиксирующийся в полости рта, для беспроводного управления телефоном и другими устройствами

Исследователи из Новой Зеландии создали устройство Chewlt для беспроводного контроля за разнообразными приборами, с набором характеристик, настраиваемых под индивидуального пользователя. Размер прототипа не больше жевательной пастилки, он помещается в рот, и при нажатии зубами на мягкий корпус, можно, например, ответить на телефонный звонок.

04 марта 2019 04.03.19

Открыли способ активировать регенерацию зубов у мышей

У большинства рептилий и рыб в течение жизни несколько раз происходит смена зубов. Но у многих млекопитающих, в том числе и человека, смена зубов с молочных на коренные происходит только один раз. При этом для других, например, мышей, смена зубов в принципе не характерна. Такое существенное различие заставляет задуматься о том, какие механизмы лежат в основе смены зубов у млекопитающих: и почему у одних животных природой заложена возможность формирования новых зубов, а у других – нет?

Открыли способ активировать регенерацию зубов у мышей

25 февраля 2019 25.02.19

Кислоты омега-3 подавляют рост бактерий F. nucleatum в ротовой полости, тем самым оказывая профилактику преждевременным родам и выкидышам

Согласно результатам исследования, проведенного на лабораторных мышах, кислоты, выделенные из рыбьего жира, способствуют профилактике осложнений в период беременности, как преждевременные роды и рождение мертвого плода в случае, если причиной неблагоприятного исхода стало воспаление, вызванное деятельностью бактерии ротовой полости.

14 февраля 2019 14.02.19