Новости и статьи в рубрике «Стоматология»

Нашли способ определять пол останков древних людей по анализу зубов

С каждым годом научные методы, позволяющие нам узнать о прошлом, совершенствуются. Недавно группа исследователей из Университета Калифорнии Дэвис разработали методику, с помощью которой удается определить пол останков скелета древних людей по белкам в составе зубов. Предполагается, что методика позволит археологам составить новые данные о жизни древних людей.

Нашли способ определять пол останков древних людей по анализу зубов

15 ноября 2018 15.11.18

Исследование подтвердило безопасность применения анестезии с адреналином у стоматологических пациентов с сердечной недостаточностью

Возможно ли проведение местного обезболивания раствором с адреналином для стоматологического лечения взрослых пациентов с симптомами сердечной недостаточности? Этот вопрос лег в основу исследования группы ученых из Бразилии.

14 ноября 2018 14.11.18

Косметическая компания Chrom выпустила линейку цветных лаков для зубов

Практически все зубные пасты обещают сделать эмаль белее. Даже если паста предназначена для укрепления десен, в ее состав включат вещества, способствующие отбеливанию. Дело в том, что большинство людей хотят иметь белоснежную улыбку, поэтому так много отбеливающих продуктов для зубов представлено в магазинах. Одна американская компания решила пойти наперекор устоявшимся законам рынка и разработала лаки для зубов, придающие им необычные оттенки.

Косметическая компания Chrom выпустила линейку цветных лаков для зубов

09 ноября 2018 09.11.18

Алексей Сошников: "Я выбираю только лучшее!"

«Человек на своем месте» – так говорят о человеке, который гармонично сочетает свои умения и таланты с желанием своей души быть полезным людям. Быть полезным, помогать всегда – это одно из главных качеств любого врача. В этом убежден известный в Курске и не только врач-реставратор, основатель и руководитель стоматологической клиники Maestro, лауреат российских конкурсов по художественной реставрации зубов, автор и лектор курса по прямой реставрации Алексей Сошников.

Алексей Сошников: "Я выбираю только лучшее!"

07 ноября 2018 07.11.18

Использование ультрафиолета в стоматологической практике

Флуоресценция как явление возникает при действии излучения ультрафиолетового света, который имеет еще много применений в стоматологической практике. Кроме возможности идентификации кариозных поражений, при помощи ультрафиолета можно обнаружить участки микроподтекания, скопления бактериальных бляшек, композитных реставраций и цементов, сколов различной природы. Таким образом, ультрафиолет – это еще один инструмент в повседневной работе врача-стоматолога. Проблема состоит лишь в том, что аппараты, обеспечивающие излучение ультрафиолетового света в стоматологической практике, характеризуются недостаточной интенсивностью, что значительно снижает их диагностические возможности.

Использование ультрафиолета в стоматологической практике

06 ноября 2018 06.11.18

Хэллоуин обернулся кошмаром, когда женщина не смогла самостоятельно снять костюмированные клыки с настоящих зубов

Хэллоуин считается опасным для здоровья праздником, и это связано не только с перееданием конфет. В попытке создать самый правдоподобный и ужасающий костюм, героиня новости приклеила искусственные клыки к зубам, после чего ей пришлось обратиться в стоматологию за помощью.

02 ноября 2018 02.11.18

Андрей Табаков: кризис – хорошая проверка для всех нас!

Тема фальсификации стоматологической продукции не раз поднималась в многочисленных СМИ. В настоящий момент, на фоне общего снижения покупательской способности населения, доля «серого» рынка стоматологических материалов имеет определенные предпосылки к увеличению. Однако причина – отнюдь не в повальном желании врачей сэкономить на своих пациентах. Для большинства владельцев клиник «серая» продукция ничего кроме головной боли и убытков не приносит. Пломбировочные и слепочные материалы низкого качества не позволяют стоматологу сделать работу на должном уровне, что влечет за собой потерю репутации и клиентов. Использование нелицензированных или поддельных анестетиков вообще предусматривает уголовную ответственность по ст. 238 ч.1 УК РФ с максимальным наказанием в виде 12 лет лишения свободы и штрафом до 5 млн. руб., т.к. может нанести вред здоровью пациента вплоть до летального исхода. Тем не менее, рейды Роспотребнадзора периодически выявляют в клиниках и частных кабинетах нелегальную продукцию, которую даже законопослушные владельцы стоматологий могут приобрести под видом официальной. Ведь купить контрафакт или подделку сегодня можно не только в сети Интернет или у сомнительных фирм, но и на специализированных выставках, где подобный товар зачастую предлагается вполне легально. Так как же отличить оригинал от подделки и выбрать достойного поставщика? За разъяснениями редакция стоматологического портала Клуб стоматологов обратилась к Табакову Андрею Аркадьевичу - генеральному директору компании S.T.I.Dent – одному из крупнейших импортеров стоматологических материалов на российском рынке.

Андрей Табаков (S.T.I.Dent): кризис – хорошая проверка для всех нас!

31 октября 2018 31.10.18

Взаимосвязь хронического пародонтита и болезни Альцгеймера

Обнаружили взаимосвязь между воспалением пародонта и нейродегенеративными заболеваниями, в том числе болезнью Альцгеймера. В других работах хронический пародонтит также связывают с воспалительными заболеваниями мозга и нейродегенирацией у мышей.

Взаимосвязь хронического пародонтита и болезни Альцгеймера

31 октября 2018 31.10.18

Цифровой анализ улыбки в Photoshop

До сегодняшнего дня написано уже много статей, посвященных вопросу цифрового моделирования улыбки с целью достижения максимального эстетических результатов реабилитации. Идея же оцифровки подхода к формирования нового дизайна улыбки впервые была предложена доктором Stephen R. Snow в 1999 году. С того времени подход был модифицирован, и уже другие авторы предложили метод графической обработки фотографий улыбки пациента в программном обеспечении Adobe Photoshop на съезде Florida Dental Association в 2007 году. За то время эволюционировал не только сам подход цифрового дизайна улыбки, но и Photoshop как компьютерная программа, который стал более удобным и понятным в использовании.

Цифровой анализ улыбки в Photoshop

29 октября 2018 29.10.18

Кто здесь настоящий «Бонд», или на службе у ее величества Адгезии

В целях улучшения сцепления стоматологического реставрационного материала с тканями зуба в последние годы особое внимание стали уделять адгезивным средствам. А исследования, касающиеся применения адгезивных методов при реставрации зубов, ведутся уже около 50 лет.

Слово «адгезия» происходит от латинского «adhaesio», что означает «прилипание», «сцепление поверхностей двух разнородных твердых или жестких тел». Термины «адгезия» и «адгезивная система» в рамках стоматологической терминологии характеризуют материалы, которые при нанесении на рабочую поверхность усиливают силу сцепления материалов и твердых тканей, сопротивляясь разъединению и передавая нагрузку через поверхность связывания.

На рынке сегодня представлено множество разновидностей адгезивов и адгезивных систем. Но какие же адгезивы в практике стоматологов используются с наибольшим клиническим успехом? Каковы особенности работы с ними в определенных клинических ситуациях? Об этом и о многих других аспектах применения адгезивов мы поговорим с нашими стоматологами-экспертами.

Кто здесь настоящий «Бонд», или на службе у ее величества Адгезии

23 октября 2018 23.10.18