Новости и статьи в рубрике «Стоматология»

Некоторые полезные овощи вредны для зубной эмали

Врачи советуют ограничить употребление цуккини и спаржи. Международная команда ученых из нескольких европейских стран пришла к выводу, что вещества в этих овощах могут повреждать зубную эмаль, вызывать кариес и пародонтит.

Некоторые полезные овощи вредны для зубной эмали

15 октября 2018 15.10.18

Почему врачу не следует закрывать глаза на миофасциальный болевой синдром, связанный с наличием триггерных точек? Неврологи утверждают, что 75% болевых ощущений вызваны активацией триггерных точек.

Боли, возникающие из триггерных точек, как профессиональное заболевание у стоматолога, и как его лечить? data-verified=

11 октября 2018 11.10.18

Ксеростомия и гипофункция слюнных желез: диагностика и лечение

Гипофункция слюнных желез, которая проявляется недостатком слюны, может быть вызвана влиянием огромного количества факторов. Причины ксеростомии (ощущения сухости во рту), а следовательно и гипофункции слюнных желез, включают дыхание через рот, курение табака или марихуаны, кандидоз, менопаузу, старение, дегидратацию, диабет, радиотерапию и ряд других общесоматических нарушений (депрессию, стресс, аутоиммунную нейропатию, CREST-синдром, синдром эозинофильной миалгии, ВИЧ/СПИД, болезнь Лайма, лимфому, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, первичный биллиардный цирроз, первичная фибромиалгия, ревматоидный артрит, синдром Шегрена, волчанку, SOX-синдром, зоб, гиперлипидемию 5 типа). При этом для стимуляции слюноотделения часто могут использоваться совсем не обоснованные медицинские препараты. Жалобы на сухость в рту более часто отмечаются среди пожилых пациентов, приблизительно 80% больных с ксеростомией – это люди 80 лет и старше, у которых кроме сухости отмечаются признаки жжения и нарушения вкуса даже при приеме определенных назначенных препаратов.

Для того, чтобы определить причину гипофункции слюнных желез врачам приходиться прибегать к лабораторному анализу крови, а временами – и к биопсии слюнных желез, по результатам которой можно поставить диагноз синдрома Шегрена, амилоидоза, а также саркоидоза.

Ксеростомия и гипофункция слюнных желез: диагностика и лечение

08 октября 2018 08.10.18

Антибиотики убивают полезные бактерии и усугубляют течение инфекций в ротовой полости

Согласно последним исследованиям, бактерии, живущие внутри организма, стимулируют действие иммунных клеток, способствуя борьбе с некоторыми инфекциями ротовой полости.

Группа ученых из университета Кейс Вестерн Резерв обнаружила, что антибиотики уничтожают полезные бактерии в ротовой полости, препятствующие развитию многих инфекций.

04 октября 2018 04.10.18

3 инфекции, которые могут передаться от пациента врачу-стоматологу

Несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил в стоматологии угрожает здоровью персонала и пациентов. Федеральное агентство по охране здоровья и труда США среди трех наиболее распространенных опасных гемоконтактных инфекций называет гепатит С, гепатит В и ВИЧ. Агентство призывает соблюдать правила профилактики для борьбы с распространением инфекций.

Эксперты-стоматологи рассказали о трех наиболее распространенных видах инфекций в их практике и способах защиты от них.

3 инфекции, которые могут передаться от пациента врачу-стоматологу

28 сентября 2018 28.09.18

Потенциал применения наночастиц для разных процедур и материалов в стоматологии

Нанотехнологии применимы к любым разделам стоматологии: радиографии, ортодонтии, хирургии и терапии. Благодаря крошечному размеру наночастиц, они способны легко проникать и наполнять ткани и бороться с патогенами.

Сегодня одновременно ведется множество исследований, рассматривающих различные способы применения наночастиц для разных стоматологических целей. В данной статье приведены наиболее перспективные методики, которые могут быть внедрены в клиническую практику в ближайшем будущем.

Потенциал применения наночастиц для разных процедур и материалов в стоматологии

27 сентября 2018 27.09.18

Новинки и популярные продукты на Дентал Экспо 2018 (онлайн-репортаж)

Команда Клуба стоматологов предлагает вашему вниманию видеорепортаж со стоматологической выставки Дентал-Экспо 2018. В течение двух дней мы будем публиковать видеоролики с различных стендов компаний, которые представлены на выставке. Надеемся, что наш небольшой экскурс по выставке будет вам интересным и полезным.

Новинки и популярные продукты на Дентал Экспо 2018 (онлайн-репортаж)

21 сентября 2018 21.09.18

Альтернативы антибиотикам в лечении хронической кровоточивости десен

Зачастую пациенты обращаются в клинику с жалобой на кровоточивость десен и просят выписать какой-нибудь препарат для борьбы с проблемой. Стоит отметить, что прием медикаментов лишь устраняет симптомы кровоточивости, но малоэффективен для решения истинной причины заболевания.

Альтернативы антибиотикам в лечении хронической кровоточивости десен

20 сентября 2018 20.09.18

Илья Фридман: Формула успеха

Стоматологическая имплантация – относительно молодая дисциплина, таящая в себе много открытий. В этом убежден известный стоматолог, хирург-имплантолог разработчик, лектор, практический тренер системных учебных имплантологических курсов для врачей-стоматологов, да и просто интереснейший человек - Илья Фридман, интервью с которым мы с удовольствием представляем вашему вниманию.

Илья Фридман - Формула успеха

19 сентября 2018 19.09.18

Военные службы США разработали уникальный зубной микрофон с наушником

Многие новые военные технологии удивляют и одновременно страшат, как например, крошечный микрофон с наушником Molar Mic, который крепится к жевательным зубам. Устройство совершенно незаметно и работает по беспроводной сети.

Военные службы США разработали уникальный зубной микрофон с наушником

18 сентября 2018 18.09.18