Новости и статьи в рубрике «Стоматология»

Междисциплинарный подход в практике врача-стоматолога

Современный этап развития стоматологии, на наш взгляд, диктует практикующим специалистам использование всего арсенала методов и инструментов, позволяющих грамотно распланировать и провести лечение. Использование междисциплинарного подхода, который подразумевает участие в процессе лечения всей команды специалистов клиники, позволяет более четко определить прогноз лечения, снизить процент осложнений и повысить качество лечения пациента.

Междисциплинарный подход в практике врача-стоматолога

01 июня 2018 01.06.18

Новое покрытие для ретейнеров и элайнеров предотвращает рост бактерий на их поверхности

Прозрачные пластиковые элайнеры – привлекательная альтернатива громоздким брекетам. В последнее время элайнеры приобретают все большую популярность, и также используются для поддержания результата ортодонтического лечения. Проблема в том, что эти съемные конструкции могут собирать на поверхности бактерии. Группа ученых сообщила о разработке покрытия, предотвращающего рост бактериальных пленок на элайнерах.

29 мая 2018 29.05.18

Всегда ли боль в ротовой полости будет говорить о больном зубе?

Когда пациент обращается с жалобой на зубную боль, врач проводит тщательный осмотр ротовой полости и выполняет рентген зуба. Иногда случается, что снимок ничего не показывает и причина боли не известна. Что делать дальше?

Всегда ли боль в ротовой полости будет говорить о больном зубе?

25 мая 2018 25.05.18

Междисциплинарный подход в реабилитации пациента со скелетной аномалией прикуса (ортодонтическое лечение с тотальным протезированием)

В клинику «Диал-Дент» обратился мужчина с жалобами на то, что шатается передний зуб на нижней челюсти, плохой прикус, не устраивает цвет зубов.

24 мая 2018 24.05.18

Проведя анализ зуба Гитлера, ученые установили, что он действительно умер в 1945 году, приняв яд

Французские ученые намерены навсегда поставить точку в истории с таинственными обстоятельствами смерти Адольфа Гитлера. Они провели анализ состава его зуба, после чего заключили, что немецкий лидер действительно умер в результате употребления цианида, а также выстрелив себе в голову в Берлине в 1945 году.

22 мая 2018 22.05.18

Клеточные посредники в составе слюны могут контролировать рост бактерий, вызывающих пародонтит и менингит

В научной работе, проведенной сотрудниками Университета Южной Калифорнии, доказали, что клеточные посредники в составе слюны могут контролировать рост бактерий, вызывающих ряд заболеваний, в том числе пародонтит и менингит.

17 мая 2018 17.05.18

Эстетическая и функциональная реабилитация зубочелюстной системы в комплексном подходе

Случай наглядно показывает возможности современной стоматологии в комплексной подходе. На момент обращения пациенту было 32 года и отсюда желание сохранить все по максимуму.

15 мая 2018 15.05.18

Новый способ реминерализации эмали с помощью пептидов

Изобрели новый стоматологический препарат, способствующий восстановлению зубной эмали. Вероятно, вскоре он изменит наше представление о лечении начального кариеса.

Новый способ реминерализации эмали с помощью пептидов

07 мая 2018 07.05.18

Маленькие зубные датчики для диагностики различных заболеваний организма на ранней стадии с помощью анализа слюны

Группа инженеров и врачей из Медицинской школы и школы Инженерных и прикладных наук при университете Вашингтона создали собственное понятие о том, что такое «зуб мудрости». Они разработали технологию, которая однажды будет применяться для ранней диагностики заболеваний с помощью анализа состава слюны или зубодесневой жидкости у пациентов в группе риска.

04 мая 2018 04.05.18

Ветеринары используют интраоральную камеру для наблюдения за состоянием зубов и десен у лошадей

В ветеринарии интраоральные камеры успешно применяют не только для диагностики заболеваний и наблюдения их первых признаков в ротовой полости лошадей, но также и для обучения новых студентов. Такие устройства позволяют различать незначительные аномалии зубов и десен, что практически невозможно сделать при обычном осмотре.

02 мая 2018 02.05.18