Новости и статьи в рубрике «Стоматология»

Ученые разрабатывают средство для борьбы с пародонтитом на основе экстракта голубики

Воспаление десен – распространенное заболевание, при тяжелой форме требующее употребления антибиотиков. На данный момент группа ученых разрабатывает лекарственное средство на основе экстракта голубики, которое будет предотвращать образование зубного налета, в значительной мере способствующего развитию пародонтита.

04 сентября 2015 04.09.15

Молоко защищает от образования темного налета на зубах

Как известно, некоторые напитки, такие как черный чай, кофе, кока-кола или красное вино окрашивают зубную эмаль. Ученые из Университета Альберта нашли возможное решение данной проблемы, по крайней мере, их работа может быть полезна любителям чая. Ученые провели эксперимент, оценивая способность чая окрашивать эмаль при добавлении в него молока, как оказалось, эта добавка способна не только снижать красящие свойства чая, но также предотвращать появление темных пятен, причем более эффективно, чем отбеливающая зубная паста.

Молоко защищает от образования темного налета на зубах

01 сентября 2015 01.09.15

Разработка израильских ученых позволит сделать пломбы более долговечными

Не многие из существующих технологий могут похвастаться подобной мультизадачностью: новая нанотехнология от израильских разработчиков компании NanoLock может быть применена как для производства стоматологических пломб, так и для создания имплантатов груди и других медицинских целей.

Разработка израильских ученых позволит сделать пломбы более долговечными

01 сентября 2015 01.09.15

Компания O'Nano выпустила зубные щетки для людей, страдающих от повышенной чувствительности и заболеваний десен

Компания O’Nano Oral Solutions презентовала инновационную зубную щетку с ультрамягкими щетинками, предназначенную для людей с заболеваниями и кровоточивостью десен.

26 августа 2015 26.08.15

Первый музей стоматологии в Азии открылся в Бангкоке

Недавно при Медицинском факультете Университета Маидол в г. Бангкок открылся первый музей стоматологии в Азии. Посетители музея смогут узнать об истории стоматологии и гигиены за полостью рта в азиатских странах, побывав не необычных и интерактивных экскурсиях. Таким образом, создатели музея хотят донести до жителей страны идею о важности соблюдения гигиены полости рта.

Первый музей стоматологии в Азии открылся в Бангкоке

24 августа 2015 24.08.15

Лечение зубов с местной анестезией безопасно для беременных женщин

Стоматологи рекомендуют не только регулярно чистить зубы и использовать зубную нить, но также проходить осмотр по крайней мере два раза в год, особенно если речь идет о беременных женщинах. Однако лечение зубов зачастую требует местной анестезии, использование которой вызывает опасение у женщин и врачей. Недавно было проведено исследование, подтвердившее мнение о безопасности применения местной анестезии в целях лечения зубов у беременных женщин.

Лечение зубов с местной анестезией безопасно для беременных женщин

17 августа 2015 17.08.15

Жительница Техаса заявила, что нашла человеческий зуб в пачке чипсов

Жительница Техаса утверждает, что обнаружила «бесплатный подарок» в пачке картофельных чипсов Lay’s. К сожалению, находка оказалась не из приятных – напротив, такие случаи вызывают отвращение. Женщина ела хрустящие чипсы со вкусом сыра и бекона, и вдруг обнаружила во рту что-то твердое. Когда она вытащила изо рта этот твердый кусочек, он оказался зубом с коронкой.

Жительница Техаса заявила, что нашла человеческий зуб в пачке чипсов

17 августа 2015 17.08.15

С помощью очков виртуальной реальности планируется тренировать молодых хирургов-стоматологов

Ученый из английского Университета Хаддерсфилда применил новый способ использования очков виртуальной реальности: предложил применять устройство для обучения молодых хирургов-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов путем необычной демонстрации сложных стоматологических операций. Цель его проекта – с помощью специализированных очков Oculus Rift проводить демонстрацию анатомии челюсти и хирургических процедур.

14 августа 2015 14.08.15

Технология трехмерного голографического сканирования ускоряет процесс установки зубного протеза

Студенты из Еврейского университета в Иерусалиме и медицинского центра Хадасса разработали оптический сканер HoloDent, позволяющий стоматологам проводить подгонку и посадку зубных протезов в значительно более короткие сроки. По словам разработчиков, данная технология не только сокращает время подгонки протеза с нескольких недель до 30 минут, но также позволяет изготавливать более точные протезы, в отличии от моделей, произведенных традиционным способом.

07 августа 2015 07.08.15

Новая методика выращивания клеток слюнных желез на основе из волокон шелка

Новая методика, разработанная американскими учеными, может помочь миллионам людей, страдающих от сухости во рту. Группа ученых из Научного центра здоровья при Университете Техаса изобрела методику выращивания клеток слюнных желез, используя в качестве каркаса волокна шелка. Как утверждают исследователи, их методика культивирования ткани уникальна и имеет огромный потенциал для клеточной терапии.

Новая методика выращивания клеток слюнных желез на основе из волокон шелка

05 августа 2015 05.08.15