Новости и статьи в рубрике «Терапия»

Трехмерная обтурация: современные тренды

Цель инструментальной обработки каналов состоит в том, чтобы очистить, дезинфицировать и сформировать оптимальную форму эндопространства для дальнейшего его пломбирования, сохранив при этом максимально возможное количество твердых тканей зуба. Особенно важно обеспечить ретенцию необходимого объема дентина в пришеечной и фуркационных зонах, которые являются функционально критическими. Исторически сложилось так, что основными преимуществами файлов и римеров, изготовленных из нержавеющей стали, была их режущая анатомия и жесткость конструкции инструмента. Однако, даже несмотря на разработанную доктором Schilder новую концепцию движений эндодонтических инструментов, проблемой оставался аспект полной механической очистки эндодонтического пространства, учитывая, что форма файла часто не соответствовала форме канала, ведь канал никогда не бывает идеально круглым в сечении (что было характерно для эндоинструментов) (фото 1-2).

Фото 1. Последовательность движений эндоинструментов, описанная доктором Schilder, которая формируется при работе римером и ротационных аналогов в ходе цикла обработки канала.

Фото 2. Аксиальный срез мезиального канала нижнего моляра демонстрирует неправильную геометрическую форму эндопространства и его овоидный вид.

Трехмерная обтурация: современные тренды

06 сентября 2019 06.09.19

Закрытие диастемы

Эту проблему можно решить 2 способами: ортодонтически или прямой (непрямой) реставрацией. От ортодонтического лечения пациентка отказалась ссылаясь на возраст (45 лет). И вообще переживала, что закрыв щель, она получит огромные зубы.

Закрытие диастемы

05 сентября 2019 05.09.19

Замена реставраций на передних зубах

Старые реставрации с признаками вторичного кариеса, системная гипоплазия эмали.

Замена реставраций на передних резцах

03 сентября 2019 03.09.19

Минимально инвазивное лечение одиночного дисколорированного зуба

Причины дисколорации одиночных зубов чаще всего являются местными. Коррекция же подобных нарушений всегда должна проходить по строго определенной последовательности, начиная с наименее инвазивных методов лечения. Такой подход называется прогрессивным формированием дизайна улыбки. Витальное отбеливание зубов является широко распространённой и эффективной техникой лечения дисколораций одиночных зубов.

Минимально инвазивное лечение одиночного дисколорированного зуба

02 сентября 2019 02.09.19

Прямая реставрация

Исходная ситуация.

Прямая реставрация

29 августа 2019 29.08.19

Отбеливание не витального зуба после травмы

Из анамнеза - травма, примерно 20 лет назад. Упала с велосипеда. Через какое-то время зуб потемнел. Много раз обращалась к стоматологам, делали снимки, проблем не видели и говорили, что он просто такого цвета.

Отбеливание не витального зуба после травмы

28 августа 2019 28.08.19

Микрогибридный светоотверждаемый композит «КОМПОДЕНТ-С»

Новинка от российского лидера стоматологического материаловедения «Омега Дент» - микрогибридный композит «КОМПОДЕНТ-С» представляет собой реставрационную систему-хамелеон световой полимеризации.

Микрогибридный светоотверждаемый композит «КОМПОДЕНТ-С»

27 августа 2019 27.08.19