Новости и статьи в рубрике «Терапия»

Опыт клинического применения воздушноабразивной системы Air-flow с использованием материала Аэр-Клинз-проф при проведении профессиональной гигиены полости рта

Проблема эффективности проведения профессиональной гигиены полости рта весьма актуальна на сегодняшний день. По статистике, у более 80% людей есть зубные отложения, поэтому хорошая гигиена является важнейшим элементом в профилактике основных стоматологических заболеваний. Ее соблюдение предупреждает образование зубного налета, зубной бляшки, заболеваний пародонта, развитие кариеса и его осложнений. Обработка твердых тканей зуба воздушно-абразивными средствами ставит своей задачей удаление зубных отложений, создание максимально гладкой поверхности зубов без повреждения твердых тканей зуба и тканей пародонта, что приводит к уменьшению образования и накопления зубных отложений, микробной обсемененности и как следствие к замедлению развития пародонтита.

04 декабря 2019 04.12.19

Диагноз: Глубокий кариес

Художественная реставрация жевательного зуба

27 ноября 2019 27.11.19

Новые перспективы в периапикальной хирургии: остеоэктомия и остеотомия

Процедура периапикального хирургического вмешательства включает в себя три последовательных манипуляции: резекция верхушки корня, препарирование полости в области верхушки корня и ретроградную герметизацию. Для обеспечения успешности подобной процедуры необходимо обеспечить полное удаление патологических воспалительных тканей и максимальную очистку области верхушки корня.

Новые перспективы в периапикальной хирургии: остеоэктомия и остеотомия

26 ноября 2019 26.11.19

Лечение одонтогенного гайморита

Развитие одонтогенного синусита связано с инфекционным поражением пародонтальных и/или эндодонтических структур, находящихся вблизи дна верхнечелюстного синуса. Было установлено, что моляры верхней челюсти, пораженные некой патологией, могут негативно влиять на состояние пазухи даже без формирования перфорации в структуре кортикальной костной ткани, поскольку патологический процесс имеет способность распространяться в пространство синуса через кровеносные сосуды, лимфатическую систему и костный мозг. Кроме того, нужно помнить, что чем ближе верхушки корней пораженных зубов находятся ко дну пазухи, тем выше риск последующего поражения последней.

Лечение одонтогенного гайморита

20 ноября 2019 20.11.19

Синусит и осложнения эндодонтического лечения

Верхнечелюстной синус является самой большой околоносовой пазухой, которая находится прямо над альвеолярным отростком верхней челюсти. Учитывая топографо-анатомическую связь между корнями дистальных зубов и околоносовой пазухой, проведение эндодонтического лечения моляров и премоляров верхней челюсти требует особенного внимания. Ранее было высказано предположения об увеличении распространенности верхнечелюстного синусита одонтогенной этиологии. Такая тенденция может быть вызвана не только самой патологией, но и более высокой доступностью методов ее диагностики по типу конусно-лучевой компьютерной томографии.

Синусит и осложнения эндодонтического лечения

12 ноября 2019 12.11.19