Новости и статьи в рубрике «Терапия»

Реставрации эндодонтически пролеченных зубов с точки зрения биоинженерии

Для достижения клинического успеха в ходе эндодонтического лечения важно не только найти все присутствующие каналы (включая дополнительные), но и обеспечить условия для их инструментальной обработки и последующей обтурации. В долгосрочной же перспективе, не менее решающую роль играет и сама реставрация коронки после эндодонтического лечения. Ведь если зуб не удастся восстановить соответствующим образом, то прецизионность манипуляций в канале уже не столь важна. Поэтому во время выполнения реставрации нужно учитывать все аспекты с точки зрения инженерии и биомеханических взаимодействий. Что необходимо, чтобы укрепить оставшийся зуб и адаптировать его к постоянно повторяющимся нагрузкам, возникающим во время акта жевания? В данной статье мы обсудим значимость феррула в адгезивной стоматологии, как и условия для использования вкладок и материалов для их изготовления.

Реставрации эндодонтически пролеченных зубов с точки зрения биоинженерии

24 октября 2017 24.10.17

Малоинвазивный подход в эстетически значимой зоне

Пациентка обратилась с жалобами на эстетический дефект зуба 2.1. Были предложены два варианта: прямой и непрямой метод. Выбор был в пользу прямого.

Малоинвазивный подход в эстетически значимой зоне

24 октября 2017 24.10.17

Способ маскировки интенсивного дисколорита передних зубов с помощью прямой композитной реставрации

Большинство пациентов приходят к стоматологу с целью улучшения эстетики и внешнего вида улыбки. Как правило, добиться улучшения этих показателей стоматолог может с помощью таких средств как отбеливание, прямая или непрямая реставрация зубов. Но существуют ситуации, например, интенсивный дисколорит твердых тканей зуба вследствие предшествующего эндодонтического лечения или травмы, в которых довольно сложно добиться хорошего результата работы. Тем более, что внутрикоронковое отбеливание зубов часто дает рецидивы и постепенно темный оттенок зуба возвращается.

Одним из способов решения подобных проблем является прямая композитная реставрация зуба с использованием маскировочных оттенков композита для перекрытия участков зуба, измененных в цвете. В данной статье описано решение, которое поможет стоматологу справиться с маскировкой даже значительного дисколорита зубов.

23 октября 2017 23.10.17

Внутрикоронковое отбеливание 21 зуба

Исходная ситуация.

Внутрикоронковое отбеливание 21 зуба

20 октября 2017 20.10.17

Лицевая парестезия, возникшая вследствие эндодонтического лечения

Парестезия – это нарушение нейрочувствительности, вызванное поражением нервной ткани, которое характеризуется субъективными ощущениями жжения, онемения или приступами боли, а также частичной потерей чувствительности. Важно дифференцировать парестезию, дизестезию и анестезию. Дизестезия проявляется в виде неприятных анормальных ощущений, которые возникают спонтанно или в результате действия провоцирующего фактора. Особые случаи дизестезии включают гипералгезию и аллодинию. Дизестезия всегда сопровождается неприятными ощущениями, в отличие от парестезии. С практической точки зрения, парестезия относится к случаю анормальной чувствительности и, следовательно, может быть классифицирована как отдельный вариант дизестезии. Анестезия характеризуется сенсорной потерей восприятия, вызванной лекарственным воздействием или нервной дисфункцией.

Лицевая парестезия, возникшая вследствие эндодонтического лечения

19 октября 2017 19.10.17

Надёжная реставрация полости 5 класса

Исходная ситуация.

Надёжная реставрация полости 5 класса

18 октября 2017 18.10.17

Диагностика инвазивной цервикальной резорбции

Для многих практикующих врачей стоматологические заболевания резорбтивной природы остаются патологиями, покрытыми тайной, не до конца понятными и загадочными. Исторически сложилось так, что при изучении данных поражений они чаще всего представлялись, как таковые, которые возникали в результате действия определенных факторов внешней или же внутренней среды.

Диагностика инвазивной цервикальной резорбции

17 октября 2017 17.10.17

Реставрация некариозного поражения центральных резцов

Поражение вызвано вредной привычкой пациентки грызть шариковые ручки. В данной ситуации главное убрать вредную привычку.

Реставрация некариозного поражения центральных резцов

13 октября 2017 13.10.17